Дело № 1-86/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора ФИО2,
защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ,
подсудимого ФИО1,
при секретаре Шабановой Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.4 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
До ДД.ММ.ГГ у неустановленного лица ФИО1 с целью последующего сбыта приобрел сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,52 гр. ДД.ММ.ГГ примерно в 09 час. 10 мин. ФИО1, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, получил от ФИО6, выступающего в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 7 000 руб. на приобретение последним наркотического средства героин. В тот же день, ДД.ММ.ГГ примерно в 09 час. 20 мин. ФИО1, находясь возле салона красоты «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> незаконно сбыл сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,52 гр. ФИО6, который данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, ФИО1 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый вину в инкриминируемом деянии не признал и пояснил, что примерно за 2 месяца до случившегося он познакомился с ФИО6, несколько раз возил последнего по его делам. ФИО6 не всегда имел возможность сразу расплатиться с ним за оказанные услуги (частный извоз) и он возил последнего «в кредит». Сумма долга ФИО6 перед ним накопилась в пределах 7000 руб. ДД.ММ.ГГ ему (<данные изъяты>) понадобились деньги и он позвонил ФИО6, попросив срочно вернуть долг. Тот ответил, что отдаст завтра. Утром ДД.ММ.ГГ они созвонились с ФИО6, договорились о встрече в районе остановка «<данные изъяты>» на <данные изъяты> в <адрес>. Он (<данные изъяты>) на встречу приехал на своей машине «Жигули». ФИО6 передал ему деньги в сумме 7000руб., после чего его (<данные изъяты>) задержали сотрудники милиции, привезли в ГОМ, где изъяли эти деньги. Никаких наркотиков он ФИО6 не продавал.
Несмотря на отрицание подсудимым причастности к данному преступлению, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО5 сообщил суду, что является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>. В конце <данные изъяты>. за сбыт героина был задержан ФИО6, который изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении мужчины, которого он знал под именем «<данные изъяты>» и у которого он сам приобретал героин в <адрес>. ФИО6 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, ему были переданы помеченные путем ксерокопирования денежные средства в сумме 7000 руб. Примерно в 08 час. 10 мин. ФИО6 на его мобильный телефон позвонил мужчина, и спросил, не нужен ли ему героин. ФИО6 ответил, что нужен. Они (ФИО6 и звонивший) договорились о встрече у остановки «<данные изъяты>» <адрес>. К месту встречи ФИО6 повезли сотрудники ОБНОН, в том числе и он (<данные изъяты>). Они из машины наблюдали за происходящим. Сначала ФИО6 встретился с подсудимым на остановке «<данные изъяты>», расположенной по ходу движения из <адрес> в сторону области. После этого ФИО6 сказал им (сотрудникам милиции), что деньги ФИО1 он передал, а наркотики подсудимый отдаст ему на остановке, находящейся на противоположной стороне. Через несколько минут ФИО6 и ФИО1 встретились на противоположной стороне <данные изъяты> у салона-красоты «<данные изъяты>». ФИО6 подал им условный сигнал, означающий, что наркотик он получил. После этого ФИО1 был задержан. Поскольку на улице шел дождь, досматривать ФИО1 привезли в помещение ГОМ.
Аналогичные показания дали свидетели ФИО7 и ФИО8 добавив, что они лично наблюдали как момент передачи ФИО6 ФИО1 денег, так и момент передачи ФИО1 ФИО6 свертков, поскольку находились на расстоянии 10-15 метров. Затем, в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7000руб., ранее выданные ФИО6. В помещении ОБНОН <данные изъяты> добровольно выдал сверток, купленный у подсудимого. В свертке находился порошок светлого цвета.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является потребителем героина, но у ФИО1 никогда наркотические средства не приобретал. С <данные изъяты> он познакомился, когда тот подвозил его в качестве таксиста. Таких поездок с ФИО1 он совершил несколько и за это задолжал подсудимому 7000руб., т. к. у него (<данные изъяты>) не всегда были наличные деньги, чтоб рассчитаться за услуги такси. ДД.ММ.ГГ ФИО1 позвонил ему и попросил срочно вернуть долг. Они договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>». Подсудимый подъехал туда на своей машине «Жигули» синего цвета. Когда он <данные изъяты> передал ФИО1 деньги в сумме 7000руб., его (<данные изъяты>) задержали сотрудники милиции, его привезли в ГОМ, досмотрели, обнаружили у него героин, который он купил у неизвестного лица до ДД.ММ.ГГ Сотрудники милиции сказали ему, что если он даст показания, что купил этот героин у ФИО1, его (<данные изъяты>) не арестуют. Он согласился и оговорил ФИО1 По ходатайству стороны обвинения в связи с наличием существенных противоречий судом оглашались показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии. Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГ он был задержан сотрудники милиции за сбыт наркотических средств. Он выразил добровольное желание оказать сотрудникам ОБНОН содействие в изобличении мужчины, представляющегося именем <данные изъяты>, у которого он покупал героин в <адрес>. После этого сотрудники ОБНОН предложили ему (<данные изъяты>) принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. Он согласился и сказал, что <данные изъяты> сам выходит на связь с ним. ДД.ММ.ГГ примерно в 08 час. 10 мин. ему (<данные изъяты>) позвонил <данные изъяты> и спросил, нужен ли ему героин. Он ответил, что нужен. Они договорились о встрече на остановке «<данные изъяты>». Встречу контролировали сотрудники ОБНОН. При встрече он (<данные изъяты>) передал выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 7 000 руб. <данные изъяты>, тот попросил его перейти через подземный переход на другую сторону <данные изъяты> и ждать его у салона красоты «<данные изъяты>». Он (<данные изъяты>) вместе с сотрудниками ОБНОН подъехал к обозначенному <данные изъяты> месту, там к нему подошел <данные изъяты> и передал ему сверток с героином. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции и сел в автомобиль. В помещении ОБНОН он (<данные изъяты>) выдал сверток с героином <данные изъяты>
Свидетель ФИО9 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГ его пригласили быть понятыми при проведении оперативных мероприятий. В его присутствии был досмотрен «покупатель» наркотического средства (позже узнал, что его фамилия <данные изъяты>). Последнему были выданы деньги в сумме 7 000руб. 4 купюрами по 1 000 руб. и 6 купюр по 500 руб. Денежные купюры были отксерокопированы. После этого, примерно в 09 час. на мобильный телефон закупщика позвонил мужчина по имени «<данные изъяты>» и они договорились о встрече. Далее закупщик вместе с сотрудниками милиции поехали на место встречи, а он и второй понятой остались ждать в помещении ГОМа. Через некоторое время ФИО6 вместе с сотрудниками милиции вернулись в отделение милиции. ФИО6 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке героин, который он купил у мужчины по имени «<данные изъяты>» за помеченные 7000 руб. Затем в их (понятых) присутствии был досмотрен <данные изъяты>., у которого обнаружены: деньги в сумме 7000 руб., серийные номера купюр совпали с теми купюрами, которые вручались <данные изъяты>; водительское удостоверение и мобильный телефон.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО10, показания которого оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГ в 05 час. на поезде он приехал в <адрес>, на железнодорожном вокзале его встретил дядя <данные изъяты> ФИО1. Он (ФИО11) сразу же взял билет на поезд до <адрес>, время отправления ДД.ММ.ГГ в 15 час. 25 мин. Дядя <данные изъяты> пригласил его к себе в гости в <адрес>. Туда они поехали на машине ФИО1 (ВАЗ <данные изъяты> синего цвета). Пока они ехали, дядя звонил какому-то парню и назначил ему встречу. Въехав в <адрес>, дядя припарковал машину и снова созвонился с парнем, после чего вышел на улицу. Через лобовое стекло ему (ФИО11) было видно, как дядя встретился с каким-то парнем, они стояли и разговаривали, затем дядя вернулся в машину и они поехали дальше. Дядя пояснил, что они сейчас подъедут к дому, он возьмет кое-что, после чего они поедут в «<данные изъяты>». Они заехали во двор, дядя вышел из машины, зашел в подъезд. Минут через 5-10 вышел, сел в машину, снова созвонился с каким-то парнем и сказал ему: «подъеду через 10 минут». Они поехали по дороге, затем припарковались у жилого дома, дядя вышел на улицу и отошел в сторону. Через несколько минут к машине подошли сотрудники милиции, предложили пройти в с ними в отделение милиции. О том, что дядя <данные изъяты> причастен к незаконному обороту наркотических средств узнал от сотрудников милиции. (л.д.50-52).
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что на основании заявления ФИО6 о сбыте наркотического средства (героин) мужчиной азиатской внешности, представляющегося именем «<данные изъяты>», было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.10).
- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен ФИО6 При осмотре денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено (л.д.11).
- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого ФИО6 были вручены 10 денежных купюр на сумму 7000 руб. Эти купюры были отксерокопированы (л.д.12-15).
- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный им у <данные изъяты> (л.д.16).
- протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГ, из которого видно, что в присутствии понятых у задержанного ФИО1 в левом внутреннем кармане куртки обнаружен мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и кошелек, в котором изъяты денежные средства в сумме 7000 руб. (л.д.17).
- протоколом осмотра предметов - свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета; 10 денежных купюр на сумму 7000 руб.; мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, установлены неоднократные телефонные соединения с абонентским номером <данные изъяты>. Все эти предметы признаны вещественными доказательствами (л.д. 94-98, л.д.100-102,л.д.108-110).
- заключением судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО6 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,52 гр. (л.д. 106-107).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.
Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.
Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив.
При однократном амбулаторном осмотре у ФИО1 признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, на учете у нарколога он не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7 000 руб. – вернуть начальнику ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району МО ФИО12; сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) – уничтожить; мобильный телефон «Самсунг С3050» с сим-картой «Билайн» - вернуть ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
СудьяМ.А. Чайковская