Дело № 1-335/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> ФИО3,
защитника–адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
подсудимого ФИО2,
при секретаре Маркарян Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. ФИО1 <данные изъяты> <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего охранником в ООО ЧОО «<данные изъяты>» <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в 18 час. 20 мин. ФИО2, находясь за домом № по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,63 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО2 хранил при себе до 18 час. 30 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
ФИО2 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно- полезным трудом, по месту регистрации и работы характеризуется положительно.
Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО2 один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Вещественное доказательство: пачку из-под сигарет, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героина (диацетилморфин) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяМ.А. Чайковская