Дело № 1-241/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес>,
защитника–адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
подсудимого ФИО1,
при секретаре Маркарян Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> гражданина Р. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Р. <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» (3 эпизода) УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес>, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3-м годам 10 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 08 час., ФИО1, находясь в <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, один пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,88 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 10 час. 50 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалифицирующие признаки «приобретение» и «перевозка» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, поскольку из предъявленного обвинения не видно, в чем заключалась объективная сторона преступления (где, когда и при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство). Также, по смыслу закона не может квалифицироваться как незаконная перевозка, хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве для личного потребления. Из фабулы предъявленного обвинения следует, что подсудимый перевозил на неустановленном общественном транспорте, а затем на машине <данные изъяты> данное наркотическое средство для личного употребления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Принимая во внимание общественную опасность содеянного и то обстоятельство, что ФИО1 является гражданином и жителем другого государства, регистрации на территории России не имеет, общественно полезным трудом не занимается, т.е. не имеет постоянного источника дохода, до этого случая совершил 4 умышленных корыстных преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героина (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяМ.А. Чайковская