совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-329/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора <адрес> ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

До 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГ ФИО1, находясь на втором этаже четвертого подъезда <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,92 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе до 19 час. 50 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре у ФИО1 признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, были выявлены признаки наркологического заболевания – героиновая наркомания, по месту прежней работы характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1 ранее ни в чем предосудительном замечен не был, до <данные изъяты>. занимался общественно-полезным трудом, имеет семью и малолетнего ребенка, вред своими действиями он причинил только себе, и полагает возможным эти обстоятельства прихзнать за исключительные и применить ст. 64 УК РФ, т. е назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая материальное положение ФИО1, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство: фольгированный сверток с наркотическим веществом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Чайковская