Дело №1-99/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ЛюберцыДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда <адрес> Чайковская М.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> ФИО2,
защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого ФИО1,
при секретаре Маркарян Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, с высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил хранение в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 час. ФИО1, находясь у <адрес> получил от неустановленного лица поддельную денежную купюру РФ достоинством 1000 руб. В тот же день, ДД.ММ.ГГ примерно в 15 час., ФИО1 находясь в торговом павильоне по адресу: <адрес>, имея при себе поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, представил продавцу-кассиру указанного павильона в качестве оплаты приобретенного им косметического набора. Продавец-кассир проверила денежный билет Банка России на предмет подделки на детекторе подлинности валюты и выяснила, что купюра является поддельной, после чего сообщила об этом ФИО1 Последний, попросив объяснить признаки подделки купюры, после чего забрал купюру и удалился из павильона.
В осуществлении своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, ФИО1 достоверно зная о ее поддельности, с целью сбыта, хранил ее при себе до ДД.ММ.ГГ Так, ДД.ММ.ГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 15 мин. ФИО1, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, павильон №, попросил кассира продать ему контракт оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 руб., при этом в качестве оплаты приобретаемого товара передал кассиру поддельную купюру достоинством 1000 рублей. После чего, получив сдачу в сумме 800 руб. ФИО1 скрылся с места преступления.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать ФИО1 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: поддельный банковский билет, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяМ.А. Чайковская