приговор суда



Дело № 1- 41/2011г.

               П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              19 января 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Богомолова А.В., защитника адвоката Федоровой О.И., представившего удостоверение № 5667 и ордер № 1026\А, при секретаре Лучниковой О.Н., а также с участием потерпевшей Бучневой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Богомолова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

                Подсудимый Богомолов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 24.09.2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, более точное время не установлено, Богомолов А.В., находясь в комнате квартиры № 2, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым Бучневым Н.А. на почве внезапно возникшей ссоры схватил с журнального столика кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес им Бучневу Н.А. один удар в область груди, причинив тем самым, проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с ранением нижней доли левого легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом( наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

               Подсудимый Богомолов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

              Государственный обвинитель и потерпевшая Бучнева Ю.Н. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

               Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

               Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Суд считает вину Богомолова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Богомолова, данные о его личности– ранее не судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, формально характеризующегося по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

              Смягчающими наказание Богомолова обстоятельствами суд признает – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

      Определяя Богомолову наказание, суд также принимает во внимание то, что потерпевшая Бучнева Ю.Н. вопрос о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда и материальных претензий к нему не имела. Однако, учитывая тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает законных оснований для применения не только ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Богомолова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Богомолову А.В. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 25.09.2010 года.

              Вещественное доказательство по делу – кофту, футболку и куртку - оставить хранить у потерпевшей Бучневой Ю.Н.; смыв, нож и отрезок газеты, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД- уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:                                                               Секретарь: