приговор суда



Дело № 1- 239/2011г.

               П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     19 апреля 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Никишина, защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № 2619 и ордер № 071120, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Никишина А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Никишин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 26.02.2011г., примерно в 09 час. 30 мин., Никишин А.В., находясь в 10 метрах от входа на станцию метро «Выхино» г.Москвы, более точный адрес не установлен, приобрел у неустановленного следствием лица, один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании № 2/1-446 от 28.02.2011г. и заключению эксперта № 2/564 от 11.03.2011г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 4,57 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил его при себе в пачке сигарет «<данные изъяты>», находившейся за ремнем джинс под свитером, без цели сбыта для личного употребления.

     26.02.2011г., примерно в 10 час. 40 мин., Никишин А.В., находясь у входа в аптеку «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Никишина А.В., проводимого в помещении опорного пункта милиции КГОМ, расположенного по адресу: Московская область, г.Котельники, мкр. Белая Дача, д.3, в период времени с 10 час. 55 мин. по 11 час. 15 мин., в пачке сигарет «Винстон-Блю», находившейся за ремнем джинс под свитером, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство в указанном выше количестве.

    Подсудимый Никишин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

    Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину Никишина А.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

    Органами предварительного следствия Никишину А.В. также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Однако согласно обвинительному заключению конкретные обстоятельства, место и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - ранее судимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, официально не работающего, формально характеризующегося по месту регистрации, а также наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

      Смягчающими наказание Никишина А.В. обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронических заболеваний. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

     Определяя подсудимому Никишину А.В.наказание, суд оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Никишина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Никишину А.В. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 02.03.2011 года.

     Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:                                                           Секретарь: