приговор суда



    Дело .

               П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                7 июня 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Маркина С.И., защитника адвоката Сидорова Е.Д., представившего удостоверение № 2800 и ордер № 054141, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Маркина С.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с н\высшим образованием, холостого, работающего монтажником в ООО « <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

                Подсудимый Маркин С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

                 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

09.02.2011 года, примерно в 22 часа Маркин С.И., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно справке об исследовании и заключению эксперта психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество Маркин С.И. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. 10.02.2011 года примерно в 00 часов 30 минут Маркин С.И., находясь у <адрес> <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным психотропным веществом, в указанном выше количестве.

               Подсудимый Маркин С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

              Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

               Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

               Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Суд считает вину Маркина С.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

                Органами предварительного расследования также вменяется Маркину незаконное приобретение психотропного вещества в особо крупном размере. Ввиду того, что конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено вышеуказанное психотропное вещество, не установлены, суд полагает данный признак исключить, поскольку это не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства, при этом, не изменяются.

               При назначении наказания Маркину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который    ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, учится, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие заболевания.

    Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Маркина С.И., суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Маркина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маркину С.И. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

            Обязать Маркина С.И. в период испытательного срока – не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

            Меру пресечения Маркину С.И. - в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

             Вещественное доказательство по делу - амфетамин, хранящийся в камере хранения УВД Люберецкого муниципального района - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий: подпись Копия верна: