приговор суда



Дело № 1-116/2010г.

               П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              22 февраля 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А., подсудимого Антонова Г.А., защитника адвоката Гореловой Н.П., представившего удостоверение № 6003 и ордер № 079180, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              АНТОНОВА Г.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> Б, <адрес>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

                Подсудимый Антонов Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

             10.11.2010года, примерно во второй половине дня, более точное время не установлено, Антонов Г.А., находясь в городе <адрес>, более точное место не установлено, приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством ( смесью) героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> до 13 часов ДД.ММ.ГГ.

               11.11.2010 года, примерно в 13 часов Антонов Г.А., находясь в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, часть вышеуказанного наркотического средства массой <данные изъяты> грамма гражданину Володину В.С. Однако преступный умысел Антонова Г.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано Володиным В.С. сотрудникам наркоконтроля, и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

               Он же, приобретя 10.11.2010 года при вышеуказанных обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство( смесь)- героин общей массой 1,27 грамма, после того, как 11.11.2010 года в 13 часов, часть этого наркотического средства массой <данные изъяты> грамма он незаконно сбыл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Володину В.С., оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства ( смесь)- героин массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, он стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить по вышеуказанному адресу. После проведения указанного выше ОРМ «Проверочная закупка» Антонов Г.А. был задержан и в ходе проведенного в тот же день в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 55 минут осмотра жилища Антонова Г.А.- комнаты <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством (смесью)- героин, в указанном выше количестве.

              Подсудимый Антонов Г.А.заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

              Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

               Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

               Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд считает вину Антонова Г.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ.

                 Органами предварительного следствия Антонову Г.А. также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Однако согласно обвинительному заключению конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - ранее судимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, а также наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

              Смягчающими наказание Антонова Г.А. обстоятельствами суд признает -     полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний.

             Отягчающим наказание Антонова Г.А. обстоятельством суд признает - опасный рецидив преступлений.

      Определяя подсудимому Антонову наказание, суд, учитывая его поведения после совершения преступления и активное содействие следствию в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, признает их исключительными обстоятельствами, и полагает возможным назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ    с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

             Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности содеянного Антоновым Г.А., суд законных оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает, поскольку приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

            На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить АНТОНОВУ Г.А. - 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Антонову Г.А. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять ему с 12.11.2010 года.

            Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>- два конверта с наркотическим веществом- героин; пакет из полимерного материла с коробкой, в которой находятся шприцы, пузырек, ложка; два конверта с первоначальными упаковками наркотического средства ( из фольгированной бумаги и белой бумаги с текстом выполненным типографическим способом) - уничтожить; хранящийся в помещении 4 службы УФСКН РФ по <адрес><адрес> - бумажный конверт, в котором находятся пять отрезков светлой следокопировальной пленки - уничтожить; мобильный телефон, принадлежащий Антонову Г.А. – вернуть последнему либо его родственникам; компакт-диск с записью телефонных разговоров, хранящийся при деле- оставить хранить при деле; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в финансовой части УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:                                                       Секретарь: