приговор суда



Дело № 1- 402/2011г.

               П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         10 июня 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Гасанова Р.Р., защитника адвоката Федоровой О.И., представившей удостоверение № 5667 и ордер № 145\А, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Гасанова Р.Р., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

                Подсудимый Гасанов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В первой половине ноября 2009 года, но до 10 ноября 2009 года, более точная дата не установлена, примерно в 23 часа 30 минут, Гасанов Р.Р., находясь в <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, проживающей в указанной квартире, действуя из корыстной заинтересованности, убедившись, что последняя спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил со стола комнаты <данные изъяты> проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет в комплекте с золотой подвеской знака «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое кольцо с 9-ю феонитами стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Шибковой Н.П., после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Шибковой Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

             Подсудимый Гасанов Р.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

              Государственный обвинитель в суде и потерпевшая Шибкова Н.П., согласно имеющегося в материалах дела заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

               Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

               Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Суд считает вину Гасанова Р.Р. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

          При назначении наказания Гасанову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого – ранее судимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей ввиду возврата ей похищенного.

            Определяя подсудимому Гасанову Р.Р. наказание, суд, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Гасанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей в доход государства.

           Меру пресечения Гасанову Р.Р. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Шибковой Н.П. – оставить хранить по принадлежности; залоговый билет, хранящийся в деле - оставить хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:                                           Секретарь: