приговор суда



Дело № 1- 387/2011г.

               П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          10 июня 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., подсудимого Байкова В.С., защитника адвоката Львовой М.Е., представившей удостоверение № 1909 и ордер № 211\А, при секретаре Лучниковой О.Н., а также с участием потерпевшего ФИО6в., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Байкова В.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ИП ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

                Подсудимый Байков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

                Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

31.03.2011 года, примерно в 10 часов, более точное время не установлено Байков В.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Бодягина А.В., с которым состоит в родственных отношениях, находясь по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, достоверно зная, что в дома никого нет, подошел к закрытому окну <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, выставил стекло, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил цифровую видеокамеру <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, нетбук «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой на сумму 14000 рублей, портативный телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Бодягину А.В. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

             Подсудимый Байков В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

              Государственный обвинитель и потерпевший Бодягин А.В., не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

               Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

               Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Суд считает вину Байкова В.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

          При назначении наказания Байкову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого – не судимого; на учете в ПНД и НД не состоящего, работающего и положительно характеризующегося по месту жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном и полное признание исковых требований потерпевшего.

            Определяя подсудимому Байкову В.С. наказание, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Бодягина А.В. о наказании и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

            Исковые требования, заявленные Бодягиным А.В. о взыскании в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, обоснованы, подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Байкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Байкову В.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года.

            Обязать Байкова В.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и раз в месяц проходить в них регистрацию.

          Взыскать с Байкова В.С. в пользу Бодягина А.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

           Меру пресечения Байкову И.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:                                                 Секретарь: