№1-357/11- совершил два незаконных сбыта наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту н/с в крупном и особо крупном размере



                                                                                                                          Дело № 1-357/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                               <данные изъяты>

        Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора ФИО3,

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого ФИО2,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, инвалида 1-ой группы, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.3 п. «в», 228 ч.4 УК РФ, с применением ст. 228 ч.4 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил два незаконных сбыта наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

До 17 часов ДД.ММ.ГГ, ФИО2, находясь в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел как для личного употребления, так и для сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 11,97 грамма и наркотическое средство, в состав которой входит метадон, общей массой 1,16 гр. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, ФИО2 расфасовал в 22 (двадцать два) свертка, массой по 0,68; 0,54; 0,29; 0,27; 0,3; 0,27; 0,29; 0,27; 0,22; 0,26; 0,27; 0,28; 0,28; 0,48; 0,42; 0,37; 0,43; 0,49; 0,41; 0,42; 2,1 и 2,63 грамма соответственно (общая масса 11,97 грамма), наркотическое средство, в состав которого входит метадон, подсудимый хранил в двух свертках массой 0,56 гр. и 0,6 гр. (общая масса 1,16 грамма). Вышеуказанные наркотические средства подсудимый незаконно хранил их по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 25 минут, ФИО2, находясь в своей квартире по указанному адресу незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО1 часть расфасованного им наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма, что является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 35 минут, находясь в своей квартире по указанному адресу, незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО1 часть расфасованного им наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 18 час 40 мин. по 19 часов 10 минут, ФИО1, принимая участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, в ходе телефонного разговора договорилась с ФИО2 о том, что она ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 30 минут еще купит у него наркотическое средство - героин на сумму 1500 рублей. В обусловленное время ФИО1 совместно с сотрудниками милиции пришла по месту жительства ФИО2 в <адрес>. 8 по <адрес> в <адрес>, где ФИО2 был задержан.

После задержания ФИО2 ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 час. 35 мин. до 20 час. 45 мин., в ходе осмотра места происшествия - однокомнатной квартиры, где проживал подсудимый, были обнаружены и изъяты приготовленные подсудимым к сбыту: 18 (восемнадцать) свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которых входит героин (диацетилморфин), общей массой 6,02 грамма, два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которых входит героин (диацетилморфин), массой 2,1 и 2,63 грамма, общей массой 4,73 грамма, что являются особо крупным размером; два свертка с наркотическим средством, в состав которых входит метадон, массой 0,56 гр. и 0,6 гр., а общей массой 1,16 гр., что являет крупным размером. Таким образом, ФИО2 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Так, из его показаний следует, что он является инвалидом 1 группы по заболеванию остеомилит, постоянно испытывает сильные боли в мышцах из-за чего употребляет наркотики, чтоб как-то облегчить боль. Пенсии на приобретение наркотиков не хватает, поэтому он еще и продает наркотические средства. Наркотики ему раз в месяц домой привозил парень по имени <данные изъяты>, который сам звонил ему на домашний телефон, не оставляя своих координат. Метадон он (<данные изъяты>) приобрел для личного употребления, чтоб «соскочить с иглы». 11 января этого года ему позвонила его знакомая ФИО1 и попросила продать ей дозу героина. Он знал ФИО1 давно, знал, что она в начале января получила пенсию и у нее есть деньги, поэтому согласился продать ей сверток героина. ФИО1 пришла к нему домой, отдала ему 1500руб., а он отдал ей сверток с героином. На следующий день ФИО1 опять позвонила ему и попросила продать еще одну дозу героина. Он согласился и продал сверток с наркотиком за 1500 руб. Через несколько часов в тот же вечер ФИО1 опять пришла к нему за героином и сразу после нее в квартиру зашли сотрудники милиции и провели обыск, в ходе которого нашли и героин, и метадон.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГ она обратилась в <данные изъяты> по <адрес> с заявлением о желании оказать помощь в изобличении женщины по имени <данные изъяты>, которая занимается сбытом героина на территории <адрес>. В присутствии понятых ее (<данные изъяты>) досмотрели, вручили отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 руб. Кроме того, в присутствии понятых, ей выдали диктофон для записи разговора при приобретении наркотических средств. После чего она в присутствии понятых созвонилась с <данные изъяты> и попросила ее продать ей героин. <данные изъяты> ответила, чтобы она приходила к ней домой. Она (<данные изъяты> вместе с сотрудниками милиции поехала к дому <данные изъяты> по адресу: <адрес>. <данные изъяты> при встречи сказала ей, что нужно пройти в одно место, где она возьмет наркотик и продаст ей. Они вместе прошли к дому по <адрес> взяла у нее (<данные изъяты>) деньги в сумме 1500 рублей и сказала, чтобы она ждала ее на улице, а сама пошла к своему знакомому по прозвищу «<данные изъяты>». Примерно через десять минут <данные изъяты> вернулась и передала ей (<данные изъяты>) сверток с героином. Она вернулась в машину к сотрудникам и в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у <данные изъяты> героин. Сотрудники милиции пояснили, что <данные изъяты> задержать не удалось, и предложили ей еще раз поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка». Она согласилась. На следующий день, ДД.ММ.ГГ, ее (<данные изъяты>) опять в присутствии понятых досмотрели, вручили ей денежные средства в сумме 1500 руб. и диктофон. После чего, она в присутствии понятых со своего мобильно телефона созвонилась с <данные изъяты> и попросила продать ей героин. <данные изъяты> ответила, чтобы она приходила к ней домой. Она вместе с сотрудниками милиции поехала к дому <данные изъяты>. Когда встретилась с ней, то та опять повела ее к дому по <адрес> взяла у нее деньги в сумме 1500 рублей и сказала, чтобы она ждала ее на улице, а сама пошла к «<данные изъяты>». Примерно через десять минут <данные изъяты> вернулась и они прошли во второй подъезд <адрес> МО, где проживает <данные изъяты>. Подняться в квартиру они не успели, т.к. в подъезде их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО1 сообщила суду, что наркотические средства она употребляет на протяжении нескольких лет, примерно с 2007 года. Героин приобретает у своего знакомого по имени <данные изъяты>, по кличке «<данные изъяты>», который проживает по адресу: <адрес>, которого она знает с детства. Так как у нее денег на наркотики не бывает, то к ней, в день по несколько раз, обращаются ее знакомые наркозависимые лица с просьбой приобретения наркотиков. За то, что она (<данные изъяты>) приобретает знакомым наркотики, она без их ведома, отсыпала из их свертков наркотики для себя. ДД.ММ.ГГ, во второй половине дня, ей (<данные изъяты>) на мобильный телефон позвонила ее знакомая по имени ФИО7 <данные изъяты> и попросила ее «взять» ей героин. Она согласилась. ФИО7 зашла к ней домой, отдала ей деньги в сумме 1500 рублей, они вдвоем вышли на улицу. ФИО7 ждала ее на улице, а она (<данные изъяты>) пошла к <данные изъяты>, отдала ему деньги, он передал ей сверток с героином. Из данного свертка она без ведома <данные изъяты> отсыпала себе небольшую часть героина. На <адрес>. ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 45 минут ей снова позвонила ФИО7 и попросила помочь ей с приобретением героина. Она согласилась и сказала ей, чтобы та подходила к ней домой. В это время она (<данные изъяты>) позвонила <данные изъяты> и спросила, продаст ли он героин на 1500 руб.. Он согласился. Через какое-то время к ней зашла ФИО7 <данные изъяты>, передала ей деньги в сумме 1500 рублей и они пошли к <данные изъяты>. ФИО7 осталась ждать на улице, а она зашла в квартиру к подсудимому, передала ему 1500 рублей, он вытащил из-под своего матраса сверток с героином и отдал его ей. Выйдя из квартиры, в подъезде, она (<данные изъяты>) пересыпала себе небольшую часть героина в другой сверток, без ведома ФИО7, после чего она встретилась с ФИО7 и пошли к ней (<данные изъяты>) в подъезд. Там ее задержали сотрудники милиции. В отделении милиции ее    досмотрели и изъяли: спичечный коробок с двумя свертками героина и мобильный телефон. Она (<данные изъяты>) изъявила добровольное желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении сбытчика наркотического средства по имени <данные изъяты>, по кличке - «<данные изъяты>», о чем написала заявление. Ей предложили сыграть роль «покупателя» наркотического средства. Ей вручили деньги в сумме 1500 рублей и выдали диктофон, для записи разговоров при проведении закупки. Совместно с сотрудниками милиции она (<данные изъяты>) поехала к себе домой, со своего домашнего телефона позвонила «<данные изъяты>». По телефону она сказала «<данные изъяты>», что через десять минут придет к нему, он сказал: «Заходи». После этого она с сотрудниками милиции проследовала к дому по <адрес> в <адрес>, и по домофону набрала номер квартиры «<данные изъяты>». Он открыл дверь подъезда. Вместе с сотрудниками милиции она зашла в квартиру, <данные изъяты> сразу же задержали.

Свидетель ФИО6 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГ в ОБНОН обратилась ФИО7, которая сообщила, что у нее есть знакомая по имени <данные изъяты>, сбывающая наркотические средства на территории <адрес>. ФИО7 сообщила, что готова оказать содействие в изобличении <данные изъяты>, о чем написала заявление. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО7. В присутствии понятых, ФИО7 была досмотрена, ей были вручены деньги в сумме 1500 руб. Деньги были помечены путем ксерокопирования. Так же ФИО7 был вручен диктофон «олимпус» для осуществления записи разговора при проведении «проверочной закупки». После этого ФИО7 позвонила <данные изъяты> и попросила продать ей героин на 1500 рублей, та согласилась и сказала, чтобы она приходила к ней домой. Примерно через 10 минут из подъезда вышла ФИО7 с неизвестной женщиной и они пошли в направлении <адрес> некоторое время ФИО7 вернулась к автомобилю, сообщила, что проверочная закупка состоялась и показала сверток из фольгированной бумаги, который был зажат у нее в руке. ФИО7 сказала, что <данные изъяты> ходила к дому по <адрес>, в котором проживает знакомый <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>» имя <данные изъяты>, у которого <данные изъяты> приобретает героин. В связи с тем, что задержать <данные изъяты> не удалось, ФИО7 было предложено вновь провести проверочную закупку на следующий день. ДД.ММ.ГГ, в присутствии понятых, ФИО7 была досмотрена, ей были вручены, заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 руб. и диктофон. После этого ФИО7 созвонилась с <данные изъяты> и попросила продать ей героин на 1500 рублей. <данные изъяты> согласилась и велела приходить к ней домой. Они (сотрудники) с ФИО7 приехали к <адрес>. ФИО7 пошла к <данные изъяты> домой. ФИО6 прошел во двор <адрес>, чтобы там наблюдать за происходящим. Примерно через 10 минут он увидел, как во двор <адрес> пришли ФИО7 и <данные изъяты> вошла в подъезд дома, а ФИО7 осталась во дворе. Минут через 10 из подъезда вышла <данные изъяты> и вместе с ФИО7 они пошли в направлении <адрес>, вошли во второй подъезд, в котором находится квартира <данные изъяты> Ими было принято решение о задержании <данные изъяты>. Задержанной оказалась ФИО1, у которой в ходе досмотра были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой. По поводу обнаруженных у нее сверток ФИО1 пояснила, что в них героин.

    Свидетель ФИО8 показал, что в начале января 2011 г. в УВД по <адрес> поступала оперативная информация о том, что гражданка ФИО1, проживающая в <адрес>. 16 по <адрес> в <адрес> занимается сбытом героина. 11 и ДД.ММ.ГГ в отношении ФИО1 проводились ОРМ, в ходе которых ДД.ММ.ГГ ФИО1 была задержана и у нее были изъяты два свертка с наркотическим средством – героином. Сразу после этого ФИО1 добровольно сообщила, что знает некого <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1500 рублей за один сверток. Также ФИО1 пояснила, что <данные изъяты> является инвалидом первой группы и не выходит из дома. ФИО1 изъявила желание оказать добровольное содействие в изобличении <данные изъяты> Было принято решение о проведении ОРМ “проверочная закупка”, где“покупателем” наркотических средств выступала ФИО1. Она в присутствии понятых была досмотрена, ей были вручены деньги в сумме 1500 рублей. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования. ФИО1 был выдан диктофон. Они (сотрудники милиции) и ФИО1 поехали к <данные изъяты>. По дороге ФИО1 пояснила, что для того, чтобы попасть к <данные изъяты>, ей необходимо заранее позвонить ему со своего домашнего телефона. Они все вместе поднялись в квартиру, где проживает ФИО1, откуда она с домашнего телефона позвонила <данные изъяты>, и попросила его продать ей героин на 1500 рублей. <данные изъяты> согласился и они договорились, чтобы ФИО1 подходила к нему домой примерно через 10 минут. Приехав на место, ФИО1 позвонила по домофону в квартиру <данные изъяты>, ей открыли дверь. Они все вместе проследовали к указанной квартире, пригласили понятых, в присутствии которых осмотрели квартиру. В комнате, где находился ФИО2, на кровати под пледом были обнаружены и изъяты два целлофановых пакета, внутри которых было 7 и 11 свертков из фольги, в каждом из них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Под матрасом был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пластиковый контейнер, внутри которого находились: черный целлофановый сверток с камнеобразным веществом светлого цвета, белый целлофановый сверток с камнеобразным веществом светлого цвета и белые таблетки в количестве более 5 штук. На тумбочке возле кровати были обнаружены электронные весы, портмоне черного цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме 21 000 рублей. Понятым были предоставлены листы бумаги, на которых были отксерокопированы денежные купюры. Понятые сверили номера и серии купюр, изъятых в ходе осмотра квартиры с номерами и сериями купюр на представленных ксерокопиях. Номера и серии 3 купюр совпали (одна достоинством 500 рублей и две достоинством 100 рублей). По поводу обнаруженных денежных средств ФИО2 пояснил, что их он получил за продажу героина. Там же, на тумбочке, были обнаружены целлофановый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон «LG». Изъятое было упаковано в восемь разных конверта.

             Свидетель ФИО9 подтвердил суду, что был понятым при осмотре квартиры подсудимого. Подсудимый (позже узнал, что его фамилия <данные изъяты>) лежал на кровати, т. к. самостоятельно не мог передвигаться. На кровати подсудимого под пледом были обнаружены и изъяты многочисленные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, а также таблетки. На тумбочке рядом с кроватью находились электронные весы и портмоне, в котором были деньги. Подсудимый пояснил, что это деньги от продажи наркотиков.

             Объективно вина подсудимого подтверждается:

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что на основании рапорта о/у ОБОП ОУР УВД по Люберецкому м/р МО ФИО8 и заявления ФИО1 о добровольном желании оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства «героин» - мужчину по имени <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>». Который сбывает героин на территории <адрес> МО, по цене 1500 рублей за один сверток с героином, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.10-12).

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства ФИО1, у которой при себе никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д.13);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО1 были переданы 2 купюры достоинством 1000 руб. и 500 руб. (т.1, л.д. 14-15);

- протоколом осмотра и вручения ФИО1 спецтехники от ДД.ММ.ГГ – диктофона «Олимпус» (т.1 л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, однокомнатной <адрес> по адресу: <адрес>, где под пледом на кровати обнаружены 2 целлофановых свертка, в каждом из которых находится 7 и 11 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; под матрасом на кровати обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; пластиковый контейнер, внутри которого находится 2 целлофановых свертка с порошкообразным веществом, белые таблетки в количестве более 5 штук; на прикроватной тумбе обнаружены электронные весы в светлом корпусе, портмоне черного цвета, внутри которого находится 21 000 рублей. Из этой суммы купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей совпали с ксерокопиями представленными сотрудниками милиции на обозрение. Там же на прикроватной тумбе обнаружен целлофановый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «LG» с сим-картой «Мегафон». Все обнаруженное было изъято и упаковано в отдельные пакеты (т.1 л.д.18-19);

- протоколом добровольной выдачи ФИО1 денежных средств в сумме 1500 рублей, переданные ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» (т.1 л.д.39);

- протоколом осмотра и получения спец.техники от ДД.ММ.ГГ, из которого видно, что ФИО1 выдала диктофон «Олимпус», который ранее был выдана ей для аудио записи разговоров про проведении ОРМ; аудиозапись из диктофона была записана на СД диск (т.1 л.д.40);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, «изъятое в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГ», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,29; 0,27; 0,3; 0,27; 0,29; 0,27; 0,22; 0,26; 0,27; 0,28; 0,28; 0,48; 0,42; 0,37; 0,43; 0,49; 0,41; 0,42; 2,1 и 2,63 грамма. Кроме того, представленное на экспертизу вещество, «изъятое в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГ», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой 0,56 и 0,6 грамма. На поверхности электронных весов, изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГ, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,00001 грамма. (т. 1 л.д. 103-106)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ - порошкообразного вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГ, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,29; 0,27; 0,3; 0,27; 0,29; 0,27; 0,22; 0,26; 0,27; 0,28; 0,28; 0,48; 0,42; 0,37; 0,43; 0,49; 0,41; 0,42; 2,1 и 2,63 грамма, а общей массой 10,75 грамма; порошкообразного вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГ, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой 0,56 и 0,6 грамма, а общей массой 1,16 грамма; электронных весов, изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГ, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,00001 грамма; денежные купюры в сумме 20300 рублей, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГ; денежные купюры в сумме 700 рублей, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГ; денежные купюры в сумме 1500 рублей. Все эти предметы признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 126-128, л.д.129-130, л.д.131-140)

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что на основании рапорта о/у ОБОП ОУР УВД по Люберецкому м/р МО ФИО6, заявления ФИО7 о добровольном желании оказать активное сотрудничество в изобличении и задержании с поличным сбытчику наркотических средств героин женщину по имени <данные изъяты> было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.150-152).

- протоколами осмотра покупателя наркотического средства ФИО7 от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, у которой при себе никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д.153, л.д.169);

- протоколами осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, в ходе которых ФИО7 были переданы 2 купюры достоинством 1000 руб. и 500 руб., 6 купюр достоинством 1000 руб. и 100 руб. на сумму 1500 руб. (т.1, л.д. 154,л.д.170-171);

- протоколом осмотра и вручения ФИО7 спецтехники от ДД.ММ.ГГ – диктофона «Олимпус» (т.1 л.д.155);

- протоколом от ДД.ММ.ГГ добровольной выдачи ФИО7 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое она приобрела у женщины по имени <данные изъяты> за 1500 рублей (т.1 л.д.156);

- протоколами осмотра и вручения спец.техники от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, из которых видно, что ФИО7 выдавали диктофон «Олимпус», для аудио записи разговоров при проведении ОРМ (т.1 л.д.155, л.д.172):

- протоколами осмотра и получения спец.техники от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, из которых следует, что ФИО7 выдала диктофон марки «Олимпус», который ранее был выдана ей для аудио записи разговоров про проведении ОРМ; аудиозапись из диктофона была записана на СД диск (т.1 л.д.157, л.д.174);

    - протоколом личного досмотра задержанной ФИО1, согласно которого у ФИО1 в правом наружном кармане шубы был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «БиЛайн». В левом наружном кармане шубы были обнаружены и изъяты: спичечный коробок, внутри которого находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту ФИО1 пояснила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство – героин, приобретенное ей для личного употребления. (т. 1 л.д. 173);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, «добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО7», а также порошкообразные вещества, «изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра ФИО1», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68; 0,49; 0,05 грамма. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма отличается по содержанию составу от наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,49 грамма. Повести сравнительное исследование наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,05 грамма с остальными не представилось возможным в связи с недостаточным количеством. (т. 1 л.д. 181-182);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ - наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамма, добровольно выданного ДД.ММ.ГГ ФИО7 и наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,49 и 0,05 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра у ФИО1 Все эти вещества признаны вещественными доказательствами. (т. 1 л.д. 184,л.д.185);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное «11.01.2011г. ФИО10» и вещество, «изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ по месту жительства ФИО2», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Представленное на экспертизу вещество изъятое «12.01.2011г. в ходе досмотра ФИО1» и вещество, «изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ по месту жительства ФИО2», не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.231-233);

        Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.

         Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

           Суд квалифицирует действия ФИО2 по каждому из двух эпизодов сбыта героина ФИО1(ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ) по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

            Действия ФИО2 по эпизоду обнаружения разных наркотических средств у него в квартире в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Органы предварительного расследования квалифицировали эти действия подсудимого по двум статьям уголовного кодекса РФ без достаточных оснований, все действия подсудимого охватывались единым умыслом и независимо от вида наркотического средства подлежат квалификации по одной статье УК РФ.

            Доводы подсудимого о том, что он приобрел и хранил метадон для личного употребления, суд расценивает, как голословные. Об умысле на сбыт свидетельствует количество данного наркотического средства.

          Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление,

         Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (травматическая болезнь спинного мозга).

         Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

         По месту жительства подсудимый характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая повышенную общественную опасность данного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при этом считает возможным не назначать дополнительные наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями статей.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1; п. «б» ч.2 ст.228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО1 от ДД.ММ.ГГ) – с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительных наказаний;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО1 от ДД.ММ.ГГ) – с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без дополнительных наказаний;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду обнаружения разных наркотических средств у ФИО2 в квартире) – с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без дополнительных наказаний;

            По совокупности преступлений окончательно назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, в виде пяти лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства, электронные весы – уничтожить; денежные средства в сумме 2200 рублей, находящиеся на ответственном хранении у сотрудников <данные изъяты> <адрес> – вернуть в финчасть Люберецкого УВД; денежные средства в сумму 15300 рублей, а именно: два банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 50 рублей образца 1997 года с серийными номерами: АЛ 4758165 и АЛ 4758121; тридцать два банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 100 рублей образца 1997 года с серийными номерами: ИО 1226230, ЭЛ 8345644, ТИ 5676851, ОВ 2444250, IТ 6237601, ИЗ 6580853, ПА 4436103, Яа 0159659, НЬ 5897359, СЭ 2765597, НО 2068962, ЕС 9218558, ГЗ 9348624, ЗИ 3263668, ЗВ 4336126, СЕ 5007912, ТА 3785409, ГК 9293761, СБ 7065991, ИН 2445049, СЕ 1765345, ИВ 3745848, ГВ 3106624, ЕН 9290749, ИМ 5585419, БЬ 9988043, ИЗ 0643744, ЕМ 6317219, ЧН 1924767, ЗН 4333913, ОЕ 9888330, ИЛ 6586309; десять банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 500 рублей образца 1997 года с серийными номерами: Вв 2473894; Аз 9983964; иП 6700547; гВ 0986134; сГ 9736235, 63 8405749; зБ 2217489; яЕ 0474401; лЧ 3439508; лО 1570195; семь банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами: ся 3351942; хМ 3510905; сЧ 3371922; тИ 4583164; тГ 4689585; чА 1438364; пь 9395299, находящиеся на ответственном хранении в ФЭУ ГУВД по <адрес> - в соответствии с ч.1 ст. 104.1 УК РФ, конфисковать и обратить в собственность государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         Судья                                                                                            М.А. Чайковская