№1-368/11-совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-368/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                         «<данные изъяты>

     Люберецкий городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    ФИО1, ДД.ММ.ГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, корпус 3, <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> стр.1 офис 605, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГ примерно в 19 час. 50 мин. ФИО1, находясь возле станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,44 гр. и 1,56 гр., а общей массой 3,00 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 20 час. 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    ФИО1 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно - полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

    Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героина (диацетилморфин) – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                        М.А. Чайковская