№1-379/11- применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



      Дело №1-379/11

ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                         <данные изъяты>.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора <адрес> ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер №

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО5, ФИО8,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> корпус 2 <адрес>, со средне - специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего в сети магазина «<данные изъяты>» в должности подсобного рабочего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 06 час. 10 мин. старшие сержанты милиции ФИО7 и ФИО8, находясь на дежурстве по охране общественного порядка, по поступившей от дежурного ОВО ПЦО информации, прибыли по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, где проследовав на кухню, потребовали предъявить документы у находившегося там ФИО1 На законные требования сотрудников милиции ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ответил им грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировал, после чего схватил табурет и замахнулся им на ФИО8 и ФИО7, пытаясь нанести удар. ФИО8 удалось пресечь противоправные действия ФИО1 и вырвать табурет из его рук, однако, подсудимый, в ходе борьбы оторвал ФИО8 правый погон. После чего, продолжая оказывать сопротивление сотрудникам милиции, ФИО1 умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО7, и оттолкнул его рукой, отчего тот ударился головой о стену. Своими действиями подсудимый причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью человека. Далее, ФИО1 в ходе борьбы с ФИО8, оторвал ему капюшон от форменного обмундирования сотрудника милиции. Противоправные действия подсудимого были пресечены ФИО7 и ФИО8, к нему была применена физическая сила и специальные средства – наручники.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.

    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, занимается общественно – полезным трудом.

    Смягчающими наказание обстоятельствами является: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

     Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000руб. (восемь тысяч рублей).

    Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бушлат сотрудника милиции серого цвета, капюшон сотрудника милиции темно-синего цвета, пагон старшего сержанта милиции – вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                             М.А. Чайковская