№1-291/11-совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                            Дело № 1-291/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                               ДД.ММ.ГГ

        Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя зам. Люберецкого городского прокурора ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

До ДД.ММ.ГГ у неустановленного лица ФИО1 с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,98 гр. и 2,96 гр., а всего общей массой 5,94 грамма. ДД.ММ.ГГ примерно в 17 час. 50 мин. ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,96 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, в тот же день, ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час. 00 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1500 руб. один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,98 гр., что является особо крупным размером, ФИО5, принимавшей участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Свой преступный умысел ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было выдано ФИО5 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину пол существу предъявленного обвинения признал, оспаривая лишь вес сбытого наркотического средства.

Так, из его показаний следует, что он сам периодически внутривенно употребляет героин. В начале февраля <данные изъяты> он у знакомой цыганки через закладку купил сверток с героином за 3000 руб. содержимое свертка он разделил на 4 части, первую сам употребил в тот же день. ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 50 минут, ему позвонила жена его друга, сказала, что у нее страшная ломка и попросила «выручить» ее, дав ей героин. Он пожалел девушку и отдал ей бесплатно один из оставшихся у него трех свертков. Позже, примерно в 20 часов <данные изъяты> позвонила снова и попросила продать ей еще один сверток с героином за 1500руб. Он согласился и пришел в условное место на <адрес> в <адрес>. Там он передал <данные изъяты> сверток с героином, а она ему дала деньги в сумме 1500руб. Сразу после этого его задержали. Он считает, что в каждом из свертков, которые он передавал ФИО5, должно было быть не более 1 гр. героина, т. к. у цыганки он купил примерно 3гр. и разделил их на 4 части.

Вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 сообщил суду, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГ примерно в 17 час. 50 мин. в ходе осуществления ОРМ по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств им совместно с ФИО12 и ФИО7 во втором подъезде <адрес> в <адрес> была задержана ФИО5 Сотрудницей <данные изъяты> ФИО8, с участием понятых, на месте же был проведен личный досмотр задержанной, в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО5 пояснила, что в свертке героин. В отделении милиции ФИО5 было предложено изобличить сбытчика героина, на что последняя согласилась и написала заявление. В присутствии понятых, ФИО5 была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных вещей и предметов, далее ей были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. Деньги были помечены путем ксерокопирования. Примерно в 20 час. 10 мин. ФИО5 со своего мобильного телефона позвонила ФИО1, и договорилась с ним о закупке героина. Он (<данные изъяты>) вместе с сотрудниками ФИО12, ФИО7, ФИО8, а также с ФИО5 выехали к дому по <адрес> в <адрес>. Высадив ФИО5 за несколько метров до места встречи, они стали наблюдать за происходящим. Закупщица подошла к подсудимому, передала последнему денежные средства, тот ей тоже что-то передал. После чего подсудимый пошел вдоль <адрес> по вышеуказанному адресу, проследовав за ним, они задержали его. В ходе личного досмотра у подсудимого были изъяты помеченный денежные средства в сумме 1500 рублей.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО8, уточнив, что когда у ФИО5 изъяли первый сверток с героином, то в присутствии понятых упаковали его в конверт, запечатали и скрепили подписями. ФИО5 добровольно согласилась оказать содействие в изобличении парня по имени <данные изъяты>, у которого она неоднократно ранее покупала героин.

Свидетель ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов, она позвонила <данные изъяты> (как она позже узнала <данные изъяты>) на мобильный телефон и попросила его продать героин, на что он согласился. Она приобрела один сверток с героином у ФИО1 по адресу <адрес> около дома № ДД.ММ.ГГруб, после чего зашла в подъезд, где была задержана сотрудниками милиции. В присутствии понятых ее досмотрели и в правом нагрудном кармане куртки обнаружили сверток с героином. Сверток был изъят, а ее (<данные изъяты>) доставили в <данные изъяты> ГОМ, где ей было предложено изобличить сбытчика героина, на что она согласилась. Ей были вручены деньги на закупку героина в сумме 1500 руб. В этот же день, ДД.ММ.ГГ примерно в 20 час. 10 мин. она вновь созвонилась с ФИО1 и договорилась о встрече. Она с сотрудниками милиции выехала на встречу, а именно к дому по <адрес> в <адрес>. Не доехав до дома, она вышла из машины, и пошла пешком в сторону четвертого подъезда <адрес>. ФИО1 стоял и ждал ее у третьего подъезда данного дома. Она подошла к нему, и передала ему деньги в сумме 1500 рублей, а ФИО1 <данные изъяты> передал ей сверток с порошком. Когда закупка состоялась, она подала сотрудникам милиции условный знак - закурила сигарету, и ФИО1 был задержан. В <данные изъяты> ГОМ она добровольно выдала сверток, который приобрела у ФИО1. Ранее она неоднократно покупала героин у ФИО1 примерно 1 раз в месяц.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия всех участников процесса, подтвердил, что ДД.ММ.ГГ был приглашен в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В его и другого понятого присутствии был досмотрен задержанный, который представился ФИО1 До начала досмотра задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сказал, что у него таковых нет. Затем из правого бокового кармана куртки у ФИО1 были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. Данные купюры совпали с номерами отксерокопированных купюр, которые им (понятым) предъявили сотрудники милиции. ФИО1 пояснил, что эти деньги он получил от <данные изъяты> за продажу наркотического средства – героин. Также у ФИО1 был изъят мобильный телефон «Нокиа».

Свидетель ФИО10 показала суду, что ДД.ММ.ГГ примерно в 20 час. 00 мин. она со своей подругой ФИО11 была приглашены в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии была досмотрена женщина (позже узнала, что ее фамилия <данные изъяты>), которая выступала покупателем наркотических средств. Последней вручили предварительно отксерокопированные деньги на закупку наркотика. После этого ФИО5 вместе с сотрудниками милиции поехали на место встречи, а они (понятые) остались в отделении милиции. Спустя некоторое время сотрудники милиции вместе с ФИО5 вернулись в отделение, где последняя добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО5 пояснила, что это героин, который она купила у мужчины по имени <данные изъяты> за 1500 руб. Героин в их присутствии упаковали в конверт и опечатали.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

-материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что на основании рапорта ФИО12 о сбыте наркотического средства – героин парнем по имени <данные изъяты>, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 4-5);

- заявлением ФИО5 о добровольном участии в изобличении сбытчика наркотического средства героин по имени <данные изъяты> (л.д.7-8)

- протоколом личного досмотра задержанной ФИО5, у которой из правого нагрудного наружного кармана изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.64);

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства (ФИО5), у которой при себе никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (л.д.9);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в ходе которого ФИО5 были переданы 2 купюры на общую сумму 1500 рублей для приобретения героина (л.д. 10-11);

- протоколом личного досмотра задержанного ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у задержанного ФИО1, в правом боковом кармане куртки денежные средства в размере 1500 руб., серии и номера которых совпали с ранее отксерокопированными, также изъят телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (т.1 л.д.12).

-протоколом добровольной выдачи ФИО5 приобретенного у ФИО1 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,96 гр. (л.д.70-71);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которого, представленного на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) Количество наркотического средства составляет – 2,97 г. (при проведении исследования израсходовано 0,02 г. вещества) (л.д.72);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которого, представленные вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5 и вещество, добровольно выданное ФИО5 совпадают между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественому составу микропримесей (л.д.91-92);

- протоколами осмотра предметов (документов) - денежных средств в сумме 1500 руб., изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1; свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО5 и добровольно выданное ФИО5; мобильного телефона марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». Все эти предметы признаны вещественными доказательствами (л.д.97-101, 102-106, л.д.108-111).

        Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ. Оснований не доверять показаниям свидетелей, заключениям экспертов у суда не имеется. Доводы подсудимого о том, что он передавал ФИО5 оба раза свертки с героином, не превышающие по весу 1 гр, суд находит голословными, поскольку они опровергаются всеми собранными материалами дела. Свидетели –понятые утверждают, что изъятые наркотики в их присутствии были упакованы и опечатаны. На экспертизу конверты поступили без нарушения целостности.

         Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

           Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,96 гр. по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

            Действия ФИО1 по эпизоду сбыта героина массой 2,98 гр. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

          Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

         Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронических заболеваний (<данные изъяты>)..

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         По месту жительства подсудимый характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

             Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая во внимание размер сбытого наркотического средства и совокупность описанных выше смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этих статей, а также не назначать дополнительные наказания.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – четыре года лишения свободы, без дополнительных наказаний;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний;

            По совокупности преступлений окончательно назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

           Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; денежные средства в сумме 1500 руб., находящиеся на ответственном хранении сотрудников ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес> – вернуть в финчасть Люберецкого УВД; мобильный телефон марки «Нокиа», хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД – вернуть ФИО1 (или его близким родственникам).

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

         Судья                                                                                            М.А. Чайковская