№1-225/11- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-225/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                          ДД.ММ.ГГ

     Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Люберцы ФИО2,

защитника–адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 30 минут ФИО1, находясь на платформе железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной в 190 метрах от <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,86 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе до 14 час. 50 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка,наличие хронического заболевания (гепатит С).

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

    Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

    Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                        М.А. Чайковская