№1-351/11- совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



     Дело №1-351/11

ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                           ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого ФИО1,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

     ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. ФИО2 Бобовичи, <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого6

1)ДД.ММ.ГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

2)ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 215.2 ч.1, 158 ч.1, 215.2 ч.1, на основании ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

                    УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 13 час. 00 мин., ФИО1, находясь в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял с полки серванта нож и умышленно нанес им ФИО6 один удар в область живота, причинив последней согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ: колото-резаное торако-абдоминальное ранение (грудной и брюшной полости) с ранением поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

             Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    При однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, а также признаков наркологического заболевания у подсудимого не обнаружено.

             С учетом тяжести наступивших последствий и общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – заключение под стражу.    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

    Вещественные доказательства: нож с черной пластиковой рукояткой и вырез простыни с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент женской сорочки – уничтожить, полотенце – вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             М.А. Чайковская