Приговор по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-10/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                                                        24 февраля 2011 года

    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Ивановой О.В.,

защитника адвоката Кульчицкого М.В., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Иванова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Иванова О.В., действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> г, которое незаконно хранила при себе в кармане одежды с целью последующего незаконного сбыта. Реализуя свои преступные намерения, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, Иванова О.В. незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> рублей ФИО5, участвовавшему в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ <данные изъяты>", один свёрток с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> г, что является крупным размером, который ФИО5 затем добровольно выдал сотрудникам Оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по Московской области. Таким образом, Иванова О.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

    Подсудимая Иванова О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ, признала полностью и показала, что действительно ДД.ММ.ГГ она за <данные изъяты> рублей продала своему знакомому ФИО5 свёрток с героином, который в тот же день приобрела у ФИО12 у его дома. Она отдавала героин ФИО5 по <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГ Героин она продавала по той же цене, как и брала у ФИО12, просто отсыпала часть наркотического средства себе. Раскаивается в содеянном.

    Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

    - Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 об обстоятельствах проведения ОРМ <данные изъяты> наркотических средств у Ивановой О.В., согласно которым в <данные изъяты> г. в 1 отдел 4 службы УФСКН в <адрес> обратился ФИО5, сообщивший, что знает девушку по имени О., которая занимается сбытом наркотических средств. Было запланировано проведение ОРМ <данные изъяты>», в роли покупателя наркотических средств выступал ФИО5. ДД.ММ.ГГ в присутствии понятых ФИО5 был досмотрен, ему были выданы денежные средства: 2 купюры по <данные изъяты> рублей, помеченные путём ксерокопирования и записи номеров в протокол, и диктофон. ФИО5 созвонился с Ивановой О. и договорился о встрече у <адрес>. Когда прибыли на место, ФИО5 вновь созвонился с Ивановой и сказал, что она ждёт на другой стороне железной дороги. ФИО5 по переходу перешёл на другую сторону, где встретился с Ивановой, они что-то передали друг другу и разошлись. После того, как ФИО5 подал условный сигнал, Иванову задержали, отвели на пост милиции, где ФИО9 в присутствии двух понятых-женщин провела её личный досмотр, в ходе которого у Ивановой были обнаружены денежные купюры, среди которых были 2 купюры по <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки. ФИО5 добровольно выдал свёрток с наркотическим средством, приобретённый им у Ивановой. По словам ФИО5, он покупал героин у Ивановой 2-3 раза. Иванова сообщила, что наркотики приобретала у ФИО12, предлагала оказать помощь в его изобличении, но ФИО12 на контакт с ней не шёл.

    - Показаниями свидетеля ФИО9 об обстоятельствах проведения личного досмотра Ивановой О.В. ДД.ММ.ГГ, в ходе которого у неё в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в т.ч. 2 купюры по <данные изъяты> рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ <данные изъяты>». Иванова пояснила, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ей, по поводу двух купюр по <данные изъяты> рублей пояснений не дала. Также у Ивановой были изъяты два мобильных телефона.

    - Показаниями свидетеля ФИО5 об обстоятельствах проведения им ДД.ММ.ГГ проверочной закупки наркотического средства героин у Ивановой О.В., согласно которым для проведения проверочной закупки ему выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей и диктофон. Он созвонился с Ивановой и договорился встретиться с ней у станции <адрес>. Подъехав к станции <адрес>, он снова созвонился с Ивановой, она сказала, что находится на другой стороне железной дороги, и он перешёл на другую сторону по переходу. Встретилвшись с Ивановой, он передал ей выданные ему деньги, а она отдала ему свёрток с героином, который он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля. Также он выдал диктофон. Также свидетель показал, что до проведения проверочной закупки он дважды ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ приобретал героин у Ивановой.

    - Показаниями свидетеля ФИО1, оглашёнными в судебном заседании, подтвердившей своё участие в качестве одной из двух понятых в проведении личного досмотра Ивановой ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и 2 мобильных телефона. При этом Иванова пояснила, что <данные изъяты> рублей принадлежат ей, а по поводу двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая Иванова пояснить ничего не смогла.

    - Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО4, оглашёнными в судебном заседании, участвовавших в качестве понятых при досмотре ФИО5, пометке и выдаче ему двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, а также диктофона.

    - Показаниями свидетеля ФИО3, а также оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, участвовавших в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО5 свёртка с наркотическим средством героин, приобретённого им у Ивановой О.В. в ходе проверочной закупки.

    - Показаниями свидетеля ФИО2, матери подсудимой, о том, что её дочь Иванова О.В. является потребителем наркотических средств, летом <данные изъяты> г. проходила курс лечения от наркотической зависимости, после этого проживала вместе с ней, ФИО2, в <адрес>. К наркотикам её приобщил муж. Со слов дочери ей известно, что ФИО5 2 дня уговаривал её помочь ему, и она приобрела для него наркотики. У дочери <данные изъяты>, ей необходим постоянный приём лекарств пожизненно. Муж дочери в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Ребёнок находится с ней, ФИО2.

    - Материалами дела, исследованными судом: материалами ОРД, в т.ч. заявлением ФИО5 о желании добровольно сотрудничать с органами Госнаркоконтроля в изобличении девушки по имени О., проживающей в <адрес>, которая занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства героин (л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра ФИО5, у которого вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств, согласно которому две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> и <данные изъяты> были отксерокопированы, помечены путём переписи количества, номинала, серий и номеров купюр и выданы ФИО5, также ему был выдан диктофон с аудиокассетой (л.д. <данные изъяты>); протоколом добровольной выдачи ФИО5 свёртка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофона с аудиокассетой. При этом ФИО5 пояснил, что данный свёрток он приобрёл на ранее выданные ему денежные средства у девушки по имени О., а на аудиокассету записан его разговор с О. (л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра Ивановой, у которой в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в т.ч. две купюры по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>); заключением к акту судебно-химического исследования, согласно которому в моче Ивановой были обнаружены 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин (л.д. <данные изъяты>); справкой об исследовании, согласно которой масса вещества из свёртка, добровольно выданного ФИО5, составила <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>); а также заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в одном свёртке, добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - героин, масса наркотического средства составляет <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>); протоколами осмотра предметов и документов: свёртка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета; детализации входящих и исходящих звонков, согласно которой ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> с мобильного телефона Ивановой поступил исходящий звонок на мобильный телефон ФИО5, затем указанные абоненты неоднократно созванивались ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, а ДД.ММ.ГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> на мобильный телефон Ивановой поступило 3 входящих звонка с мобильного телефона ФИО5, кроме того, в <данные изъяты> с мобильного телефона Ивановой поступил исходящий звонок на мобильный телефон ФИО5 денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. <данные изъяты>).

    Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Ивановой О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ.

    Массу наркотического средства героин <данные изъяты> г суд в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” признаёт крупным размером.

    Органом предварительного следствия Иванова О.В. обвиняется в незаконном приобретении с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин у <адрес>. Однако из оглашённых судом показаний Ивановой О.В., которые она подтвердила в судебном заседании, следует, что она приобретала наркотическое средство у ФИО12, проживающего по адресу: <адрес>, либо у него дома, либо ездила к нему на дачу в <адрес>; ДД.ММ.ГГ она приобрела у ФИО12 героин у его дома. Других доказательств в подтверждение места приобретения Ивановой наркотического средства ДД.ММ.ГГ суду не представлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что место незаконного приобретения Ивановой наркотического средства героин ДД.ММ.ГГ достоверно не установлено.

    Подсудимая Иванова О.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГ находится в отпуске по уходу за ребёнком, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, страдает <данные изъяты>; содержится под стражей с ДД.ММ.ГГ

    Согласно заключению АСПЭ Иванова О.В. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, не обнаруживает и признаков временного психического расстройства, но обнаруживает синдром наркотической зависимости (л.д. <данные изъяты>).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, а также положения ст. ст. 66 ч 3, 62 ч. 1 УК РФ, и считает возможным не назначать дополнительное наказание, а также назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Иванову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет, обязав осуждённую не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование в наркологическом диспансере по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения Ивановой О.В.: заключение под стражу, - отменить, освободить её из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой <данные изъяты> г, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГ), - уничтожить; аудиокассету <данные изъяты>", 2 лазерных диска     CD-RW в футлярах <данные изъяты>", хранящиеся в <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности в 4 Службу УФСКН России по <адрес>; 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности в 4 Службу УФСКН России по <адрес>; деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами <данные изъяты>; 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами <данные изъяты>; 14 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами <данные изъяты>; 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Ивановой О.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/