Приговор по уголовному делу по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                                                               13 января 2011 года

    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Лисицына Е.А.,

защитника адвоката Муромцева А.В., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛИСИЦЫНА Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 7 мес. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; 2) приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, изменённым приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Лисицын Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил три эпизода покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

        Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Лисицын Е.А., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, и, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, поднял с земли камень, разбил им левое переднее стекло на двери указанной автомашины, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил GPS навигатор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и съёмную панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Лисицын Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Лисицын Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, вошёл в торговый зал магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стеллажей и положив под ремень пояса надетых на нём брюк, 5 упаковок кофе <данные изъяты> массой <данные изъяты> г каждая стоимостью без учёта НДС <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты>». После чего Лисицын Е.А. с похищенным товаром с места совершения преступления попытался скрыться, минуя кассовую зону без оплаты указанного товара, однако был задержан сотрудником магазина. В результате чего преступный умысел Лисицына Е.А. не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае хищения Лисицыным Е.А. указанного товара ООО <данные изъяты> был бы причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

        ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Лисицын Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, вошёл в торговый зал магазина «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стеллажей и положив под одетую на нём куртку, 2 бутылки рома <данные изъяты> объёмом 0,5 л каждая стоимостью без учёта НДС <данные изъяты> за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащих <данные изъяты>». После чего Лисицын Е.А. с похищенным товаром с места совершения преступления попытался скрыться, минуя кассовую зону без оплаты указанного товара, однако был задержан сотрудником магазина. В результате чего преступный умысел Лисицына Е.А. не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае хищения Лисицыным Е.А. указанного товара ЗАО <данные изъяты> был бы причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

        ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Лисицын Е.А., находясь в торговом зале ТЦ ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, совершил тайное хищение восьми батонов колбасы с/к <данные изъяты> артикул <данные изъяты> массой <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>., <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>., <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>., <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> коп., <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>., <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>., <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты>. соответственно, и с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. на выходе из торгового зала был задержан сотрудником охраны ТЦ ООО <данные изъяты>». В случае хищения Лисицыным Е.А. указанного товара ТЦ ООО <данные изъяты>» был бы причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

         Подсудимый Лисицын Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд считает вину подсудимого Лисицына Е.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении трёх эпизодов покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимый Лисицын Е.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГ был дважды судим по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ; осуждён ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима; страдает <данные изъяты>.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

    Назначая наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Лисицына Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по каждому из трёх эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Лисицыну Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием частично в виде двух лет шести месяцев лишения свободы сложить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, и окончательно определить Лисицыну Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания с зачётом наказания, отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГ, Лисицыну Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисицыну Е.А. избрать в виде заключения под стражу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:                                                                       /Шимкина Л.М./

                        Секретарь: