Приговор по уголовному делу в отношении Долгачёвой Т.М., Печурова Д.Е., Понуровского А.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-6/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                                                          3 февраля 2011 года

    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М., судей Гольцовой Н.К., Милушова М.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимых Долгачёвой Т.М., Печурова Д.Е., Понуровского А.М.,

защитников адвокатов Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение (рег. ) и ордер /В, Карпухина А.Д., представившего удостоверение (рег. ) и ордер , Муромцева А.В., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ДОЛГАЧЁВОЙ Т.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

    ПЕЧУРОВА Д.Е., <данные изъяты>, не судимого,

    ПОНУРОВСКОГО А.М., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, изменённым постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы; приговором того же суда от ДД.ММ.ГГ, изменённым постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, по ст. 166 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ с применением ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 18 дней до ДД.ММ.ГГ,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Долгачёва Т.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Печуров Д.Е. и Понуровский А.М. совершили умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

    Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, точное время не установлено, Долгачёва Т.М., Печуров Д.Е., Понуровский А.М. и ФИО1 находились по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ФИО1 с одной стороны и Долгачёвой Т.М., Печуровым Д.Е. и Понуровским А.М. с другой, Печуров Д.Е. и Понуровский А.М., имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно и совместно нанесли кулаками каждый не менее двух ударов по лицу потерпевшего, причинив последнему кровоподтёки и ссадины с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях в лобной области справа, у наружного края левой надбровной дуги, на левой ушной раковине, над верхней губой слева, на веках правого глаза, кровоподтёк на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, не причинившие вреда здоровью, а также две ушибленные раны с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях с перифокальным отёком на границе волосистой части головы в лобной области, которые причинили лёгкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья (на срок свыше 21 дня). После чего Долгачёва Т.М. взяла со стола в правую руку нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, но не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя должна была и могла это предвидеть, нанесла ФИО1 ножом не менее четырёх ударов в область грудной клетки, причинив последнему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением межреберной артерии в первом межреберном промежутке и сердечной сорочки, острое малокровие внутренних органов, которое имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, колотое ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки по срединной линии, колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа, которые расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья (на срок не свыше 21 дня). После чего Долгачёва Т.М., Печуров Д.Н. и Понуровский А.М. с места преступления скрылись. Вследствие полученных ранений ФИО1 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО1 наступила от острого малокровия внутренних органов, вызванного колото-резаным проникающим ранением левой половины грудной клетки с повреждением межреберной артерии и перикарда. Между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

    Подсудимая Долгачёва Т.М. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, не признала и показала, что ДД.ММ.ГГ вечером она с Печуровым и своими детьми вернулась домой с прогулки. В комнате сидели ФИО9, Понуровский и незнакомый мужчина, употребляли спиртное. До этого между Печуровым и Понуровским был конфликт, поэтому они поругались и ударили друг друга. Мужчина (ФИО1) стал их останавливать, подошёл к ним, пытался их помирить. Они велели ему отойти, но он продолжал с ними разговаривать. ФИО9 вскочил с дивана, на котором лежал, побежал на кухню, вернулся с ножом, принадлежащим соседям, и бросился на ФИО1. ФИО1 споткнулся и упал, ФИО9 упал на него, и началась потасовка. Печуров и Понуровский были рядом с ними. Она не видела, чтобы ФИО9 бил ФИО1 ножом. Понуровский вытащил маленький нож-бабочку, повертел им, и его забрал Печуров. Понуровский оторвал от кресла подлокотник и ударил им ФИО1 по голове. После чего они все втроём стали бить ФИО1. Она не видела, чтобы они били ФИО1 ножами. Дети заплакали. Она схватила детские куртки, бутылочки и выскочила с детьми из квартиры. На улице она одела детей, покурила. Минут через 20 вышел Печуров, сказал, что все успокоились. И они пошли домой к Печурову, по дороге купили и выпили пива. Утром пришла из больницы мать Печурова. Она с ней в тот день не разговаривала. Объяснить показания свидетеля ФИО6 и Печурова не может.

    Подсудимый Печуров Д.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, не признал и показал, что с Долгачёвой он знаком лет 8, он друг их семьи. ДД.ММ.ГГ днём он гулял с Долгачёвой и её детьми, расстались они около 17 час. Примерно в 23 часа, когда он был дома, на телефон его матери, находившейся в это время в больнице, позвонила Долгачёва и сказала, что к ней пристаёт человек, находящийся у неё дома, попросила помочь, поговорить с этим человеком. Он вышел из дома и на улице около своего подъезда встретил Долгачёву. Они пошли к ней домой. В комнате свет не горел, работал телевизор. Там находились ФИО9, Понуровский, дети и незнакомый мужчина (ФИО1). На столе у них стояли стаканы, начатая бутылка водки, тарелка супа. ФИО9 лежал на диване. Во время разговора ФИО1 стал огрызаться, выражаться в его, Печурова, адрес нецензурно, и он, Печуров, ударил его раза два сначала левой, а потом правой рукой в область подбородка и в зубы. Потом его ударил Понуровский в лицо в область подбородка и в правое плечо, и ФИО1 осел на пол. Они с Понуровским сказали ему успокоиться. ФИО1 поднялся и сел на стул. Он, Печуров, пошёл на кухню смыть кровь, т.к. разбил руку при ударе. Понуровский тоже ходил умываться, т.к. ФИО1 попал ему по носу, и у него пошла кровь. Вернувшись в комнату, он увидел, что ФИО1 стоит около мебельной стенки, а Долгачёва наносит ему удары рукой. Долгачёва стояла к нему, Печурову, спиной. Когда она повернулась, он увидел у неё в руке нож со следами крови. Она вытерла нож тряпкой, завернула и бросила в пакет. ФИО1 упал на пол. Ещё Долгачёва наносила ФИО1 удары подлокотником от кресла. Подлокотник она положила в тот же пакет. Долгачёва потрогала у ФИО1 пульс и сказала, что он жив. Они предложили вызвать скорую помощь. Дети в это время не спали, плакали. Они одели детей и вышли с ними из квартиры. Понуровский взял пакет, который потом выбросил в мусорный контейнер. Долгачёва предложила замотать ФИО1 чем-нибудь и вынести. Они с Понуровским отказались. На улице Долгачёва показала им телефон и сказала, что взяла его у ФИО1. У Долгачёвой было <данные изъяты> руб., которые, как он понял, она взяла из кошелька потерпевшего, который ещё дома засунула в детскую кровать. На эти деньги она купила пиво, они выпили, после чего Понуровский ушёл, а они с Долгачёвой и детьми пошли к нему домой. Утром домой пришла его мать. Со слов матери ему известно, что Долгачёва сказала ей, что зарезала человека. Потом пришли сотрудники милиции. В тот день он, Долгачёва и ФИО1 были в состоянии алкогольного опьянения. Пока он был в комнате ФИО9, ФИО9 с дивана не вставал. В состоянии опьянения Долгачёва ведёт себя агрессивно.

    Подсудимый Понуровский А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> он стоял во дворе дома, где проживает. К нему подошла Долгачёва, с ней были её дети и ранее не знакомый ему мужчина – ФИО1. Долгачёва пригласила его к себе домой. У ФИО1 была водка, он предложил ему, Понуровскому, выпить. Он согласился, и они пошли к Долгачёвой домой. Там находился ФИО9, он спал. В комнате они пили водку. Долгачёва налила ФИО1 суп. ФИО1 к Долгачёвой не приставал, они флиртовали друг с другом, ей это нравилось. Потом Долгачёва куда-то ушла и вернулась с Печуровым. Они все выпили. Печуров спросил у ФИО1, зачем он пристаёт к Долгачёвой. ФИО1 стал возмущаться, вскочил. Печуров тоже вскочил и ударил ФИО1 по лицу. ФИО1 хотел в ответ ударить Печурова, но попал по нему, Понуровскому. Завязалась потасовка. Потом драка прекратилась, и печуров пошёл на кухню помыть руку, т.к. у него текла кровь. ФИО1 взял с мебельной стенки свою куртку, пошарил по карманам, ощупал её и стал ругаться на Долгачёву. В какой-то момент вернулся Печуров. Долгачёва подлетела к ФИО1 и стала его бить, он, Понуровский, был за её спиной, видел, как движется её рука. Потом Долгачёва отошла от ФИО1, тот захрипел и осел на пол. Он, Понуровский, увидел у ФИО1 на груди кровь, а у Долгачёвой в руке кухонный нож. Нож она вытерла о спинку кресла и о тряпку. Потом он, Понуровский, вышел на кухню и попил воды из-под крана, слышал звуки ударов из комнаты. Печуров одел детей, и они с Печуровым и детьми вышли из квартиры. Долгачёва вышла позже с двумя пакетами, в одном были детские вещи. Возможно, он на улице взял у неё один пакет и выбросил. Она показала телефон <данные изъяты> старой модели и сказала, что взяла его у потерпевшего, а ещё взяла <данные изъяты> рублей. У него, Понуровского, ножа не было, у Печурова ножа он не видел. Долгачёву он знает 12-13 лет, знал её первого мужа, у них было двое детей, одни ребёнок погиб, а второго взяла мать её мужа.

    Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

    - Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он проживает в одной из комнат трёхкомнатной коммунальной квартиры по адресу: <адрес>. Во второй комнате проживает его бывшая жена ФИО10, в третьей проживали ФИО9, его сожительница Долгачёва Т.М. и двое их детей П. и Н. <данные изъяты> г. рождения. ФИО9 постоянно злоупотреблял алкоголем, практически ежедневно к нему приходили посторонние лица, с которыми он распивал спиртные напитки. При этом практически всегда присутствовали Долгачёва и их дети. Почти каждое распитие спиртных напитков оканчивалось скандалами и драками. Но он никогда не видел ФИО9 агрессивным, в т.ч. и в пьяном виде. У них часто бывали Печуров и Понуровский. Последние два года ФИО9 не работал, Долгачёва по этому поводу неоднократно устраивала ему скандалы. Долгачёва также последние три года не работала, периодически употребляла спиртные напитки. На что жили и кормили своих детей ФИО9 и Долгачёва, ему неизвестно. ФИО9 своих родительских обязанностей не выполнял. Долгачёва одна кормила детей, одевала, стирала их одежду. ДД.ММ.ГГ примерно в промежуток времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ФИО9 из квартиры ушёл. С <данные изъяты> примерно до <данные изъяты> его, ФИО11, также в квартире не было. Когда он уходил из квартиры, Долгачёва с детьми была на кухне. Когда он вернулся, дома была только ФИО10 Следом за ним в квартиру вошёл ФИО9, находившийся в состоянии опьянения, вошёл в свою комнату и лёг на диван. Примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> он, ФИО11, снова в квартире отсутствовал. Примерно в <данные изъяты> в квартиру снова зашёл ФИО9. Когда ФИО9 выходил из квартиры, он, ФИО11, не знает. После этого он, ФИО11, смотрел в своей комнате телевизор и не слышал, что происходило в квартире. Примерно в <данные изъяты> он сделал звук телевизора потише и услышал шум из комнаты ФИО9: скрип, глухие удары по дереву, а также примерно 3 мужских голоса, которые громко разговаривали. Он считает, что там были Печуров и Понуровский, он узнал их по голосам. Голоса ФИО9 он не слышал. Он, ФИО11, вышел в коридор, дверь в комнату ФИО9 была приоткрыта, горел только ночник в углу, на верёвке в комнате висела кофта, и он никого в комнате не увидел. Он сказал в приоткрытую дверь: «Т. , когда это закончится?» Долгачёва ответила ему, что сейчас они уходят. После чего он ушёл спать в комнату ФИО10, т.к. там меньше слышно, что происходит в комнате ФИО9. ДД.ММ.ГГ он проснулся в <данные изъяты> и пошёл на кухню. Из своей комнаты вышел ФИО9. В приоткрытую дверь он, ФИО11, увидел, что на креслах в комнате ФИО9 никого нет. ФИО9 спросил: «А где мои?» Он, ФИО11, ответил, что не знает. После чего ФИО9 умылся и ушёл в свою комнату. Примерно в <данные изъяты> ФИО9 снова вышел из комнаты и сказал, что у него в комнате лежит труп. Зайдя в комнату ФИО9, он, ФИО11, увидел лежащего на полу около шкафа в дальнем левом углу незнакомого мужчину. ФИО9 сказал, что мужчина холодный. Он, ФИО11, позвонил ФИО8 и вызвал скорую медицинскую помощь. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть данного человека. Примерно в <данные изъяты> в квартиру пришёл какой-то мужчина с бутылкой водки, которого они выгнали вместе с ФИО9. В квартире на кухне было несколько ножей, один нож с рукояткой чёрного цвета, принадлежащий ему, который лежал в хлебнице, пропал.

    - Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она проживала в одной коммунальной квартире с ФИО9 и Долгачёвой. Лучшей матери, чем Долгачёва, она не встречала. Долгачёва никогда не наказывала детей, не била их. Последние годы к ним часто приходили люди, около трёх месяцев у них жил Печуров. Она, ФИО11, и мать ФИО9 перестали им помогать. Мать Печурова носила еду, которую ели Печуров и дети. ФИО9 сильно пил, приводил домой собутыльников. Последние полгода-год Долгачёва тоже стала выпивать. У них были скандалы, т.к. ФИО9 бывал агрессивным, а также мог съесть детскую еду. Долгачёвой помогали церковь и люди, приносили продукты. ФИО9 Долгачёву бил, оскорблял. Они неоднократно вызывали милицию. Сотрудники милиции задерживали в квартире Печурова, который дрался с ФИО9. ДД.ММ.ГГ она видела, что ФИО9 пришёл домой около <данные изъяты> час., дверь ему открыл её бывший муж ФИО11. В <данные изъяты> пришла Долгачёва с детьми и Печуровым. Потом она легла спать. Позже услышала частые сильные удары в стену из комнаты ФИО9. Она подошла к их двери и крикнула, что вызовет милицию, после чего всё стихло. Она легла спать. Из комнаты ФИО9 снова раздались звуки ударов, и что-то упало. Потом она услышала топот, и всё стихло. Через некоторое время она вышла из своей комнаты. В кухне умывался Печуров. Позже, когда она снова вышла из своей комнаты, то увидела умывающегося на кухне Понуровского. Когда Понуровский пришёл в квартиру, она, ФИО11, не видела. Потом из своей комнаты вышла Долгачёва, прошла на кухню и сказала, что сейчас уходит. Она, ФИО11, увидела, что ФИО9 в это время лежал на диване в своей комнате. Около <данные изъяты> часа ночи Долгачёва с детьми ушла из квартиры, в руках у неё ничего не было. Уходили ли Печуров и Понуровский, она, ФИО11, не видела. Утром ФИО9 сообщил, что у него в комнате труп. Потом к ФИО9 пришёл мужчина с большой бутылкой водки. Через некоторое время ФИО9 зашёл и сказал, что человек шевелится, и что пришедший мужчина сказал ему, что это сделала Долгачёва. Она, ФИО11, зашла в комнату ФИО9 и увидела на полу лежавшего человека и кровь. Кресла-кровати были разложены. Потом пришла ФИО9, и они выпроводили пришедшего к ФИО9 мужчину. Потом обнаружилось, что у них пропал кухонный нож с тёмной ручкой, который находился на кухне или в столе, или в хлебнице, висящей над столом. Сейчас комната ФИО9 продана, ФИО9 живёт у матери.

    - Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что её сын ФИО9 в настоящее время проживает с ней в <адрес>, ранее проживал по адресу: <адрес> со своей гражданской женой Долгачёвой Т.М. и двумя детьми. Её сын хронический алкоголик, лежал даже в психиатрической больнице. Долгачёва жаловалась на него, со слов Долгачёвой, он её ревновал, бил. Она, ФИО9, видела только 1 раз, что её сын и Долгачёва вместе выпивали. Печурова она знает как друга семьи сына. В январе 2010 г. Печуров сломал ногу и жил у них примерно <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ утром ей позвонил ФИО11 и попросил приехать. Также ей позвонил сын и сказал, что у него в комнате труп. Она приехала. Её сын был очень сильно пьян. В квартире был также ещё один пьяный мужчина и в комнате сына в луже крови лежал труп мужчины. Сын сказал, что когда проснулся, увидел лежащего человека. Хотел его разбудить, но пришёл собутыльник, они выпили, и сын упал. Со слов ФИО11, в квартире часто пили, шумели, он даже обращался в милицию. Дети в настоящее время в приюте. У них нет свидетельств о рождении, её сын отцом детей не записан.

    - Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что дату происшествия она не помнит. Она вернулась домой из больницы примерно в <данные изъяты>. Дома были её муж, сын – Печуров Д.Е., Долгачёва и её дети. Долгачёва была взволнована, рассказала ей, что убила человека. Она, ФИО6, не поверила, но Долгачёва сказала, что это правда, и что её, ФИО6, сын Д. не виноват. Со слов Долгачёвой, она привела этого мужчину к себе домой, они выпивали с ним и ФИО9. Она говорила, что встретила Понуровского на улице, потом позвонила Д. и попросила прийти. Он пришёл, а Понуровский уже был там. Этот мужчина к ней приставал, а потом они что-то не поделили, и она его зарезала, ударила его ножом, и он упал. Ещё Долгачёва сказала, что хорошо бы кому-нибудь сходить посмотреть, что там в комнате у них. Но никто в квартиру не пошёл. Долгачёва звонила знакомым, чтобы где-нибудь скрыться. Но все ей отказали. У них дома Долгачёву и задержали. Сын ей сказал, что в этом не участвовал. У её сына с Долгачёвой и ФИО9 были дружеские отношения, Долгачёва часто к ним приходила. Некоторое время сын жил у ФИО9 и Долгачёвой, когда сломал ногу. Она, ФИО6, помогала Долгачёвой материально, т.к. ей было жалко её детей.

    - Материалами дела, исследованными судом: том 1 – протоколом ОМП: <адрес> в <адрес>, - с фототаблицей и схемой, а также протоколом дополнительного ОМП, в которых зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д. <данные изъяты>); рапортом о/у 2 ГОМ ФИО7об обнаружении признаков преступления, а именно обнаружении в вышеуказанной квартире трупа ФИО1 с признаками криминально-насильственной смерти (л.д. <данные изъяты>); сопроводительным листом станции скорой медицинской помощи и талоном к нему, согласно которым по вызову, принятому ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> был осуществлён выезд бригады скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> была зафиксирована смерть неизвестного мужчины до приезда скорой помощи (л.д. <данные изъяты>); том 2 – протоколом очной ставки между Долгачёвой и свидетелем ФИО6, на которой свидетель ФИО6 подтвердила свои показания о том, что утром ДД.ММ.ГГ у неё дома Долгачёва Т.М. рассказала ей, что у себя дома ударила ножом неизвестного мужчину, который стал приставать к ней (л.д. <данные изъяты>); протоколом выемки одежды Печурова Д.Е. (л.д. <данные изъяты>); протоколом выемки одежды и обуви Понуровского А.М. (л.д. <данные изъяты>); протоколом выемки одежды ФИО1 (л.д. <данные изъяты>); протоколом выемки одежды Долгачёвой Т.М. (л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: марлевых тампонов со смывами, изъятыми при ОМП; выреза ткани с детского кресла, изъятого при ОМП, наполовину пропитанного веществом бурого цвета; выреза с обоев, изъятого при ОМП, на котором имеется множество пятен вещества бурого цвета; выреза ткани с дивана, изъятого при ОМП, наполовину пропитанного веществом бурого цвета; одежды Печурова Д.Е.: кофты. На передней поверхности левого рукава которой имеется пятно вещества бурого цвета, спортивных брюк, на передней поверхности которых имеются пятна вещества бурого цвета; одежды и обуви Понуровского А.М., в т.ч. брюк, на передней и задней поверхностях которых имеются пятна вещества бурого цвета; одежды Долгачёвой Т.М., в т.ч. кофты, в верхней части которой имеется несколько пятен бурого цвета, джинсов, на левой половине которых внизу имеется пятно бурого цвета; одежды ФИО1: свитера, брюк, носка, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, а также срезов ногтей с рук ФИО1, Печурова, Долгачёвой и другого биологического материала с трупа ФИО1 (л.д. <данные изъяты>); заключением СМЭ, согласно выводам которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, <данные изъяты> года, установлено: А) - Колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки (рана № 1), проникающее в грудную полость с повреждением межреберной артерии в первом межреберном промежутке и сердечной сорочки, скопление 1000 мл жидкой крови и 130 г свёртков крови в левой плевральной полости и 150 мл жидкой крови в полости околосердечной сорочки. Наличие на левой половине переда джемпера в верхней трети соответственно области раны на коже линейного повреждения, следы крови на ткани джемпера в виде пропитывания; наличие на изнаночной поверхности джемпера свёртков крови. - Острое малокровие внутренних органов. Б) – Колото-резаное ранение мягких тканей (рана № 2) передней поверхности грудной клетки слева. Наличие на джемпере в области раны на коже линейного повреждения. – Колотое ранение мягких тканей (рана № 3) передней поверхности грудной клетки по срединной линии. Наличие на джемпере в области раны на коже повреждения дуговидной формы. – Колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа (рана № 4); наличие на спинке джемпера в области данной раны линейного повреждения. В) В лобной области справа, у наружного края левой надбровной дуги, на левой ушной раковине, над верхней губой слева, на веках правого глаза фиолетовые кровоподтёки и ссадины с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, на границе волосистой части головы в лобной области две ушибленные раны с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях с перифокальным отёком (по гистологическим данным). Кровоподтёк на наружной поверхности левого плеча в верхней трети. Г) При судебно-химическом исследовании в крови и моче обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 2,5%о, в моче – 2,7%о. Все повреждения образовались прижизненно и имеют давность причинения в пределах 1 часа к моменту наступления смерти. Ранения грудной клетки образовались не менее чем от 4 ударных воздействий предметом (предметами), который (которые) обладал колюще-режущими и режущими свойствами. Смерть ФИО1 наступила от острого малокровия внутренних органов, вызванного колото-резаным проникающим ранением левой половины грудной клетки с повреждением межреберной артерии и перикарда. Колото-резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Колото-резаные ранения и колотое ранение мягких тканей грудной клетки, не проникающие в грудную полость, обычно у потерпевших расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья (на срок не свыше 21 дня). Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Повреждения на лице в виде кровоподтёков, ссадин и ран, кровоподтёк на левом плече образовались от ударных воздействий твёрдого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактировавшей поверхностью, другие конструктивные особенности которого (которых) в данных повреждениях не отобразились. В области лица и волосистой части головы было не менее 6 ударных воздействий. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Кровоподтёки и ссадины в Виле своей незначительности признаков вреда здоровью не имеют. Раны по краю волосистой части головы в лобной области обычно у потерпевших расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья (на срок не свыше 21 дня). Раны на грудной клетке, волосистой части головы явились источником обильного, нефонтанирующего наружного кровотечения. Различное направление раневых каналов в мягких тканях (справа-налево и слева-направо) и локализация повреждений в различных анатомических областях свидетельствуют о том, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений изменялось. Возможность совершения потерпевшим после причинения повреждений активных действий в течение непродолжительного периода времени, исчисляемого минутами, возможно, десятками минут, не исключается. Повреждения на одежде соответствуют по локализации и морфологическим свойствам таковым на теле потерпевшего. Судя по морфологическим признакам повреждений, они, вероятно, были причинены в относительно короткий промежуток времени. Потерпевший принимал пищу незадолго до наступления смерти, последний приём пищи был менее, чем за 2 часа до наступления смерти. Установленная при химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови (2,5%о) при жизни могла обусловить состояние алкогольного опьянения сильной степени (л.д. <данные изъяты>); заключением специалиста, согласно которому в ходе психофизиологического исследования были выявлены устойчивые психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Долгачёва Т.М. располагает информацией о деталях совершённого преступления, которая не соответствует ранее сообщённой ею. При оценке результатов предъявления проверочных тестов выявлены психофизиологические реакции, подтверждающие, что данная информация могла быть получена Долгачёвой Т.М. в момент случившегося, вследствие тех обстоятельств, что Долгачёва Т.М. видела факт нанесения ударов ножом ФИО1 либо сама наносила удары ножом ФИО1 (л.д. <данные изъяты>); том 3 – заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, согласно выводам которой на тампонах со смывами, на вырезе с детского кресла, фрагменте обоев, изъятых при ОМП, на кофте и спортивных брюках Печурова Д.Е., на задней поверхности брюк Понуровского А.М., на свитере, брюках и носке ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается от Долгачёвой Т.М. и Печурова Д.Е. и не исключается от ФИО1 (л.д. <данные изъяты>); заключением экспертизы вещественных доказательств (<данные изъяты>).

    Кроме того, судом были допрошены свидетели ФИО5 и ФИО9, оглашены показания малолетнего свидетеля ФИО14.

    Так, свидетель ФИО5, инспектор ОДН, показала, что в ходе беседы с ней ДД.ММ.ГГ ФИО14 пояснил, что Д. и папа убили дядю, которого они не знают. Позже при допросе детей Долгачёва перебивала их и внушала им свой ответ на заданный вопрос. На вопрос следователя: «А мама била дядю ножом?» - кто-то из детей спросил: «Мам, а ты била дядю ножом?» Долгачёва ответила, что не била, после чего ребёнок ответил, что мама не била дядю ножом. После допроса детей Долгачёва с детьми ушла домой. ДД.ММ.ГГ к ней на работу привезли детей Долгачёвой. У ФИО14 был на вид новый автомат. На её вопрос, откуда у него такой хороший автомат, ФИО14 ответил, что этот автомат ему купила мама, чтобы он молчал и никому ничего не рассказывал. У Н. ничего нового не было. Она, ФИО5, спросила ФИО14, что ему нельзя рассказывать. Он ответил, что мама била ножом дядю и в живот, и в спину, дядя упал и захрипел, глаза у него были открыты. ФИО14 также пояснил, что мама взяла нож у <данные изъяты>», потом он, ФИО14, Н. и мама вышли на улицу, за ними вышел Д., и они все вместе пошли домой к Д., по дороге Д. купил водку, а мама купила пиво. В беседе ФИО14 пояснил, что мама принесла полотенце с кухни и завернула в него нож, которым била дядю, а потом выкинула в мусорку.

    Свидетель ФИО9 показал, что ничего не помнит о событиях <данные изъяты> года.

    Несовершеннолетний свидетель ФИО14., чьи показания, данные на предварительном следствии, будучи допрошенным в присутствии матери Долгачёвой Т.М., показал, что ДД.ММ.ГГ они гуляли с мамой, сестрой и Д., папа лежал пьяный дома. Мама пила пиво, Д. водку. Пришли домой, когда было темно. Дома в гостях у папы были дядя и Л. <данные изъяты>». Потом они дрались. Потом Л. из белых брюк вытащил нож. Нож забрал Д., завернул в полотенце, выбросил в помойку дома. Дядю били папа, Л. и Д. руками. Было много крови, кровь зелёного цвета. Когда они уходили, дядя лежал на полу. Он упал оттого, что его ударил Д.. Нож был у папы. Потом папа отдал нож Д., Д. ткнул ножом дядю и выбросил нож. Будучи допрошенным дополнительно в присутствии законного представителя ФИО4 в отсутствие матери, свидетель показал, что он с мамой и Д. пришёл домой. Папа лежал. Дома были дядя, Л.. Д., дядя и Л. дрались. Мама забрала ножик и чикнула его в живот, а потом в спину. Потом замыла кровь тряпкой и выкинула телефон, ножик и кошелёк. Кошелёк и телефон забрала из кармана куртки, проверила кошелёк, деньги положила в карман, а кошелёк выкинула в помойку на улице. Телефон остался у Д..

    Органом предварительного следствия действия Долгачёвой Т.М., Печурова Д.Е. и Понуровского А.М. квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

    Выступая в прениях сторон, гос. обвинитель изменил обвинение, просил квалифицировать действия Печурова Д.Е. и Понуровского А.С. по ст. 115 ч. 1 УК РФ.

    Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Долгачёвой Т.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также вину подсудимых Печурова Д.Е. и Понуровского А.М. в совершении умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует действия Долгачёвой Т.М. по ст. 115 ч. 1 УК РФ.

    Суд считает, что доказательств наличия у Печурова Д.Е. и Понуровского А.М. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 суду не представлено. Судом установлено, что ножевые ранения, в т.ч. ранение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1, были причинены последнему Долгачёвой Т.М. Печуров Д.Е. и Понуровский А.М. наносили ФИО1 удары кулаками, и их действиями здоровью потерпевшего причинён лёгкий вред. В связи с чем суд исключает из обвинения Долгачёвой Т.М. признак «группой лиц».

    Суд не может согласиться с доводами адвоката Карпухина А.Д. о нарушении прав подсудимых Печурова Д.Е. и Понуровского А.М. ввиду того, что дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

    Органом предварительного следствия сделан вывод о том, что в момент совершения преступления Долгачёва Т.М. осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидев тем самым наступление данных общественно опасных последствий, однако легкомысленно относилась к последствиям содеянного, не желая наступления смерти ФИО1

    Суд также приходит к выводу, что Долгачёва Т.М., неоднократно нанося удары ножом в область грудной клетки потерпевшего, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желала их наступления, т.е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью. Однако, доказательств того, что Долгачёва Т.М. легкомысленно относилась к последствиям содеянного в виде наступления смерти потерпевшего, т.е. предвидела возможность наступления смерти ФИО1, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий, суду не представлено. Долгачёва Т.М. и другие находящиеся в квартире лица не пытались оказать первую помощь ФИО1, не приняли мер к оказанию ему медицинской помощи, и Долгачёва Т.М. не стремилась предотвратить указанные последствия и не могла рассчитывать на их предотвращение. По мнению суда, Долгачёва Т.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти последнего, но должна была и могла это предвидеть, т.е. проявила не легкомыслие, а небрежность. Изменение обвинения в этой части не влияет на квалификацию содеянного Долгачёвой Т.М. и не нарушает её права на защиту, поскольку её действия повлекли смерть ФИО1 по неосторожности.

    К показаниям подсудимой Долгачёвой Т.М., данным как в суде, так и на предварительном следствии, суд относится критически, считает их данными с целью избежать ответственности за содеянное, т.к. они противоречивы, опровергаются вышеприведёнными доказательствами. Не доверять показаниям подсудимых Печурова Д.Е. и Понуровского А.М., а также свидетеля ФИО6 суд не усматривает оснований, т.к. они последовательны, подтверждаются другими доказательствами, не имеют существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых и квалификацию их действий. Противоречия между показаниями подсудимых Печурова Д.Е., Понуровского А.М. и свидетеля ФИО10, по мнению суда, не существенны. Показания свидетеля ФИО10 не опровергают доказательств вины подсудимой Долгачёвой Т.М.

    Показания малолетнего свидетеля ФИО14. противоречивы и не могут быть признаны допустимыми доказательствами, поскольку указанный свидетель является сыном подсудимой Долгачёвой Т.М., ему <данные изъяты> года, и, по мнению суда, он не может осознавать, что не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, в частности против родителей, а также что при его согласии дать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

    Показания свидетелей ФИО5, которой известно о происшествии только со слов малолетнего ФИО14., и ФИО9 не опровергают вышеприведённые доказательства вины подсудимой Долгачёвой Т.М.

    Учитывая изложенное, оснований для оправдания Долгачёвой Т.М. суд не усматривает.

     Подсудимая Долгачёва Т.М. по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, страдает хроническими заболеваниями: пиелонефритом, холециститом, варикозной болезнью вен нижних конечностей, венозной недостаточностью 1 ст., ранее не судима. По заключению АСПЭ психическими заболеваниями не страдает.

    Подсудимый Печуров Д.Е. состоит на учёте у нарколога по поводу героиновой наркомании, на учёте у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. По заключению АСПЭ психическими заболеваниями не страдает, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов и наличие систематического злоупотребления алкоголем.

    Подсудимый Понуровский А.М. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. По заключению АСПЭ психическими заболеваниями не страдает.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, отсутствие отягчающих обстоятельств у Долгачёвой Т.М. и Печурова Д.Е., отягчающее обстоятельство у Понуровского А.М.: рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: у Долгачёвой Т.М. <данные изъяты>, у Понуровского А.М.: <данные изъяты>, у Печурова Д.Е.<данные изъяты>, у Понуровского А.М. и Печурова Д.Е.<данные изъяты>, и считает возможным назначить наказание Понуровскому А.М. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд считает необходимым назначить Печурову Д.Е. и Понуровскому А.М. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Долгачёвой Т.М. суд не усматривает, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и не считает исправление подсудимой возможным без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Долгачёву Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Признать Печурова Д.Е. и Понуровского А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок: Печурову Д.Е. – 200 (двести) часов, Понуровскому А.М. – 240 (двести сорок) часов.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым оставить без изменения: Долгачёвой Т.М. – заключение под стражу, Печурову Д.Е. и Понуровскому А.М. – подписка о невыезде.

    Срок отбывания наказания Долгачёвой Т.М. с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГ.

    Вещественные доказательства: 3 смыва, срезы с кресла, кожный лоскут, одежду ФИО1 – уничтожить; одежду и обувь Понуровского А.М. – возвратить Понуровскому А.М.; одежду Печурова Д.Е. – возвратить Печурову Д.Е., одежду Долгачёвой Т.М. – возвратить Долгачёвой Т.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённые вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

        Судьи: /подписи/

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: