Приговор по уголовному делу в отношении Васильева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-317/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                           18 мая 2011 года

    Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

подсудимого Васильева С.В.,

защитника адвоката Колесникова О.Б., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Васильев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Васильев С.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица один полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе до ДД.ММ.ГГ В тот же день ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Васильев С.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>, после чего примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, в ходе личного досмотра Васильева С.В. вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой было обнаружено и изъято из внутреннего кармана одетой на нём куртки, тем самым изъято из незаконного оборота.

        Подсудимый Васильев С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину подсудимого Васильева С.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    Подсудимый Васильев С.В. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты>, ранее не судим, со слов страдает <данные изъяты>.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. При этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, подлежащее реальному исполнению.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Васильевым С.В. преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Васильева С.В. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву С.В. оставить без изменения – подписка о невыезде.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> г, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГ), - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: