Приговор по уголовному делу в отношении Горемыкина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-336/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                                          17 мая 2011 года

    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Горемыкина А.С.,

защитника адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРЕМЫКИНА А.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Горемыкин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно с <данные изъяты> Горемыкин А.С. находился в гостях у ФИО2 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где на кухне они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО2 уснул, после чего у Горемыкина А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. В этот же день примерно в <данные изъяты> Горемыкин А.С., действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул и не может наблюдать за его преступными действиями, прошёл в спальную комнату вышеуказанной квартиры и, увидев на компьютерном столе компьютер, принадлежащий сестре ФИО2 ФИО1, проживающей в указанной квартире, решил тайно похитить его. Для чего Горемыкин А.С. отсоединил провода от монитора, системного блока, клавиатуры и сабвуфера, взял монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и клавиатуру марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным имуществом прошёл по месту своего жительства, где спрятал похищенное. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, убедившись, что входная дверь вышеуказанной квартиры осталась незапертой, вернулся обратно в вышеуказанную квартиру, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Горемыкин А.С. похищенный сабвуфер марки <данные изъяты> продал за <данные изъяты> рублей ФИО3, не поставив последнего в известность о том, что указанный сабвуфер добыт преступным путём, а остальное похищенное имущество продал при неустановленных следствием обстоятельствах, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Подсудимый Горемыкин А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд считает вину подсудимого Горемыкина А.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ).

    Подсудимый Горемыкин А.С. на учёте у <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – исключительно положительно, юридически не судим.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, что суд расценивает как действия, направленные на заглаживание причинённого вреда, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

    Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Горемыкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горемыкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осуждённого не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, возместить причинённый потерпевшей ущерб.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горемыкину А.С. оставить без изменения - подписка о невыезде.

    Вещественное доказательство: сабвуфер марки <данные изъяты>», - возвратить потерпевшей ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: