Приговор по уголовному делу в отношении Спинаделя А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-296/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                             4 мая 2011 года

    Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

подсудимого Спинаделя А.В.,

защитника адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СПИНАДЕЛЯ А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Спинадель А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Спинадель А.В., находясь у ресторана быстрого питания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе для личного употребления в правом наружном кармане одетой на нём куртки. ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Спинадель А.В., следуя по дороге, примерно в <данные изъяты> м от первого подъезда <адрес> примерно в <данные изъяты> м от правого торца <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Спинаделя А.В. в правом наружном кармане одетой на нём куртки обнаружили и изъяли незаконно приобретённое и хранимое при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство.

        Подсудимый Спинадель А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину подсудимого Спинаделя А.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    Подсудимый Спинадель А.В. по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты>, ранее не судим.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. При этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, подлежащее реальному исполнению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Спинаделя А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Спинаделя А.В. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Спинаделю А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> г, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГ), - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: