Приговор по уголовному делу в отношении Дюжева С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-257/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                     15 апреля 2011 года

    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Дюжева С.С.,

защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЮЖЕВА С.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Дюжев С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Дюжев С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв из <адрес>, в котором он проживает, домкрат и баллонный ключ, подошёл к автомашине <данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1., припаркованной возле <адрес>, где с помощью принесённых с собой инструментов, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла снял с указанной автомашины и тайно похитил четыре колеса на литых дисках с резиновыми покрышками фирмы <данные изъяты>», продававшимися в комплекте по цене <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые поочерёдно отнёс к своему дому, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Дюжев С.С. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Подсудимый Дюжев С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд считает вину подсудимого Дюжева С.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

    Подсудимый Дюжев С.С. на учёте <данные изъяты>; по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно; не судим; со слов страдает <данные изъяты>.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. приходит к выводу, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Дюжева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дюжеву С.С. оставить без изменения – подписка о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/