Приговор по уголовному делу в отношении Смирнова С.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-187/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                              16 мая 2011 года

    Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Смирнова С.Л.,

защитника адвоката Муромцева А.В., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА С.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Смирнов С.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Смирнов С.Л., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, около железнодорожных касс на <данные изъяты> в <адрес>, в <данные изъяты> м от <адрес> <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного лица по имени <данные изъяты> без цели сбыта один свёрток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве <данные изъяты> г, что является крупным размером. Данный свёрток с наркотическим средством Смирнов С.Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом внутреннем кармане куртки до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Смирнов С.Л. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и в ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, у него был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве <данные изъяты> г, что является крупным размером.

    Подсудимый Смирнов С.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он на <адрес> за <данные изъяты> рублей приобрёл у молодого человека, с которым познакомился там же, свёрток с героином. После чего приехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и указанный свёрток у него был изъят. Задержан он был в районе <данные изъяты>, досмотрели его в отделении милиции, при этом присутствовал один понятой. Объяснить показания свидетелей не может.

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    - Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, <данные изъяты>, согласно которым ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> у <адрес> ими был замечен Смирнов, который вёл себя несколько неадекватно, заметно нервничал и по виду находился в состоянии опьянения. При личном досмотре Смирнова, проведённом ФИО2 примерно в <данные изъяты> на том же месте у <адрес>, в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки Смирнова был обнаружен свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра Смирнова, в котором расписались все участники личного досмотра, в т.ч. Смирнов.

    - Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, подтвердивших своё участие в качестве понятых ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> у <адрес> при личном досмотре Смирнова, у которого был изъят свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Свёрток был упакован в бумажный конверт, опечатан. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписались все участники личного досмотра, в т.ч. Смирнов. Смирнов пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрёл на <данные изъяты> у малознакомого молодого человека по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ за <данные изъяты> рублей.

     - Материалами дела, исследованными судом: рапортом <данные изъяты> ФИО1 об обстоятельствах задержания Смирнова С.Л. (л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра Смирнова С.Л., проведённого у <адрес> в присутствии двух понятых, в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки с левой стороны был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. <данные изъяты>); справкой об исследовании, согласно которой масса изъятого у Смирнова вещества составляет <данные изъяты> г, при проведении исследования израсходовано <данные изъяты> г вещества (л.д. <данные изъяты>); заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства <данные изъяты> г (л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра предметов: изъятого у Смирнова свёртка с порошкообразным веществом (л.д. <данные изъяты>).

    Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Смирнова С.Л. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    Количество изъятого у Смирнова С.Л. наркотического средства в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” является крупным размером.

    К показаниям Смирнова С.Л. о месте проведения его личного досмотра и присутствии лишь одного понятого суд относится критически, считает их данными в силу запамятования, вызванного сильным алкогольным опьянением, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами. Не доверять показаниям свидетелей суд оснований не усматривает.

    Подсудимый Смирнов С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учёте <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГ. по поводу <данные изъяты>; ранее не судим; страдает <данные изъяты>.

    Суд учитывает состояние здоровья Смирнова С.Л., перенесённые им травмы, однако сомнений во вменяемости подсудимого или его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве у суда не возникло.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: <данные изъяты>, и считает возможным назначить Смирнову С.Л. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Смирнова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову С.Л. оставить без изменения – подписка о невыезде.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> г, хранящееся в <данные изъяты>, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: