Приговор по уголовному делу в отношении Джгамадзе Г.О., обвиняемого в совершении преступрления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-160/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                       5 апреля 2011 года

    Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Джгамадзе Г.О.,

защитника адвоката Пастухова П.В., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЖГАМАДЗЕ Г.О., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Джгамадзе Г.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Джгамадзе Г.О., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее не знакомым ему ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений имевшимся при себе ножом умышленно нанёс ФИО2 один удар в область грудной клетки, один удар в область живота и три удара в область левой руки, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнившееся гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тела желудка, осложнившееся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред здоровью, и колото-резаные раны на левом плече (1) и предплечье (2), которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как лёгкий вред здоровью.

        Подсудимый Джгамадзе Г.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину подсудимого Джгамадзе Г.О. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимый Джгамадзе Г.О. ранее не судим, при однократном амбулаторном осмотре признаков психических и наркологических заболеваний у него не установлено, страдает <данные изъяты>.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего строго Джгамадзе Г.О. не наказывать, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, что суд расценивает как действия, направленные на заглаживание причинённого вреда, а также учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый является гражданином другого государства, по месту регистрации по месту пребывания в РФ не проживал, не работал, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

    Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении вреда здоровью в сумме <данные изъяты> рублей и возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевший изменил исковые требования, просил взыскать с Джгамадзе Г.О. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей. Подсудимый Джгамадзе Г.О. иск признал.

    Суд считает, что действиями Джгамадзе Г.О., повлекшими причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, были нарушены личные неимущественные права потерпевшего и причинён моральный вред (физические и нравственные страдания), подлежащий компенсации. При определении размера компенсации суд, помимо характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий и степени вины причинителя вреда, учитывает требования разумности и справедливости, и на основании ст. ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ считает исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Джгамадзе Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Джгамадзе Г.О. с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Джгамадзе Г.О. оставить без изменения – заключение под стражу.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>: свитер и рубашку – возвратить потерпевшему ФИО2, конверт с тремя смывами вещества бурого цвета – уничтожить.

    Взыскать с Джгамадзе Г.О. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:                                                Секретарь: