Приговор по уголовному делу в отношении Волкова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (4 эпизода).



Дело № 1-124/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                               26 апреля 2011 года

    Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника адвоката Калгановой Л.С., представившей удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА А.В., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГ приговором <данные изъяты>, изменённым постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 мес. 11 дней; 2) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (4 эпизода),

у с т а н о в и л :

    Волков А.В. совершил 4 эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Волков А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у общей входной двери, ведущей к входным дверям в квартиры <данные изъяты>, которая расположена на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> подъезда <адрес>, удостоверившись, что в квартирах никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, действуя умышленно из корыстных побуждений, путём отжима двери и проворачивания замка с помощью заранее принесённых с собой неустановленных следствием предметов незаконно проник в межквартирный коридор между квартирами №№ <данные изъяты>.

        Далее Волков А.В. в продолжение своего преступного умысла подошёл к входной двери <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, и путём взлома замка неустановленными предметами незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую ФИО1, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, в маленькой комнате на нижней полке серванта обнаружил шкатулку с ювелирными украшениями, которые впоследствии тайно похитил, а именно: одну пару серёжек из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару серёжек из золота <данные изъяты> пробы с вставками из камней белого цвета весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г длиной <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Не обнаружив в указанной квартире больше ничего ценного, Волков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        После совершения кражи в <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, Волков А.В. подошёл к входной двери <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, и путём взлома замка неустановленными предметами незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую ФИО2, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, в спальной комнате в прикроватной тумбочке обнаружил и тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также перстень с вставкой из александрита весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из золота <данные изъяты> пробы с вставкой из турмалина весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г длиной <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей, колье в виде цепочки из золота <данные изъяты> пробы с бусинами из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего золотых изделий на общую сумму <данные изъяты> рублей. Не обнаружив в указанной квартире больше ничего ценного, Волков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Волков А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у общей входной двери, ведущей к входным дверям в квартиры №№ <данные изъяты>, которая расположена на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> подъезда <адрес>, удостоверившись, что в квартирах никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, действуя умышленно из корыстных побуждений, путём отжима двери и проворачивания замка с помощью заранее принесённых с собой неустановленных следствием предметов незаконно проник в межквартирный коридор между квартирами №№ <данные изъяты>.

        Далее Волков А.В. в продолжение своего преступного умысла подошёл к входной двери <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, и путём взлома неустановленными следствием предметами незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую ФИО3, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, в первой комнате на полке серванта обнаружил и тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Не обнаружив в первой комнате больше ничего ценного, Волков А.В. прошёл во вторую комнату, в которой обнаружил ювелирные изделия, которые впоследствии тайно похитил, а именно: одну пару серёжек из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару серёжек из золота <данные изъяты> пробы с вставками из фианита весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота <данные изъяты> пробы с вставкой из фианита весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из красного золота с вставкой белого золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г длиной <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г длиной <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей, православный крест из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из золота <данные изъяты> пробы с вставкой из фианита весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего золотых изделий на общую сумму <данные изъяты> рублей. Не обнаружив в указанной квартире больше ничего ценного, Волков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        После совершения кражи в <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, Волков А.В. подошёл к входной двери <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, и путём взлома замка неустановленными следствием предметами незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую ФИО4, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, в комнате, дальней от входа, в комоде обнаружил шкатулку с ювелирными украшениями, которые впоследствии тайно похитил, а именно: цепочку из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г длиной <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей, православный крестик из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Не обнаружив в указанной квартире больше ничего ценного, Волков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Подсудимый Волков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд считает вину подсудимого Волкова А.В. в совершении четырёх эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

    Подсудимый Волков А.В. на учёте <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; ранее судим; страдает <данные изъяты>. Согласно заключению АСПЭ Волков А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковыми ранее, а обнаруживает <данные изъяты>). Однако указанные изменения психики у Волкова А.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями восприятия, памяти, интеллекта, мышления, критики и какой-либо психотической симптоматикой и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ранее устанавливавшийся Волкову А.В. диагноз: <данные изъяты> не подтверждается. В период инкриминируемых ему деяний у Волкова А.В. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Волков А.В. не нуждается.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство: опасный рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить наказание менее 1/3 части максимального срока лишения свободы и не назначать дополнительное наказание. Назначая наказание по совокупности преступлений, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

    Потерпевшими заявлен гражданский иск к Волкову А.В.: ФИО1 о взыскании в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда <данные изъяты> рублей; ФИО2 о взыскании в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда <данные изъяты> рублей; ФИО3 о взыскании в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей; ФИО4 о взыскании в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Волков А.В. исковые требования потерпевших признал.

    Учитывая, что указанная в исковых заявлениях потерпевшими сумма иска в части возмещения материального ущерба не совпадает с размером причинённого Волковым А.В. имущественного вреда, доказательств в обоснование суммы иска, в т.ч. в части затрат на ремонт, а также в части причинения морального вреда с учётом положений ст. 151 ГК РФ, гражданскими истцами не представлено, суд не может принять признание иска гражданским ответчиком, т.к., по мнению суда, это противоречит закону. Поскольку произвести расчёты, связанные с гражданским иском, без отложения судебного разбирательства не представляется возможным, суд полагает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из четырёх эпизодов ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Волкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства Волкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

    Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:                                                 /Шимкина Л.М./

                        Секретарь: