Приговор по уголовному делу в отношении Крылова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-295/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                             4 мая 2011 года

    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Крылова В.В.,

защитника адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРЫЛОВА В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Крылов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, но до <данные изъяты>, при неустановленных следствием обстоятельствах рядом с железнодорожной станцией <данные изъяты> в <адрес>, Крылов В.В. незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица без цели сбыта свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом переднем кармане куртки. ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> Крылов В.В., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в результате личного досмотра, проведённого сотрудниками милиции в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> этого же дня по вышеуказанному адресу, у Крылова В.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, находившееся у него в левом переднем кармане куртки.

        Подсудимый Крылов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину подсудимого Крылова В.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

    Подсудимый Крылов В.В. по месту работы характеризуется исключительно положительно, признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, а также признаков наркологических заболеваний у него не обнаружено, юридически не судим, ДД.ММ.ГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КРФоАП за появление в общественных местах в состоянии опьянения, со слов в <данные изъяты> г. перенёс <данные изъяты>, также со слов имеет мать, <данные изъяты> лет, нуждающуюся в его помощи.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным назначить наказание без штрафа.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Вместе с тем, суд признаёт совокупность смягчающих обстоятельств, состояния здоровья и исключительно положительных характеризующих данных с места работы подсудимого, исключительным обстоятельством, по мнению суда, существенно уменьшающим степень общественной опасности содеянного Крыловым В.В., и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Крылова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Крылову В.В. с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крылову В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве <данные изъяты> г, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГ), - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:                                                 Секретарь: