Приговор по уголовному делу в отношении Давыдова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-290/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                           20 мая 2011 года

    Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Давыдова А.В.,

защитника адвоката Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАВЫДОВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. ст. 162 ч. 2 пп. «а, в, г», 222 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в ИК общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Давыдов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Давыдов А.В., находясь в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений нанёс последнему три удара ножом в область тела, причинив ФИО1 повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, осложнившегося гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резаные раны на левом предплечье (1) и левом плече (1), которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как лёгкий вред здоровью.

        Подсудимый Давыдов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину подсудимого Давыдова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимый Давыдов А.В. на учёте <данные изъяты>, по месту регистрации не проживает, имеет родителей <данные изъяты> и <данные изъяты> г. рождения, ранее судим, состоит на учёте с диагнозом: <данные изъяты>.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство: опасный рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, а также учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ и оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает.

    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд также не усматривает, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Давыдова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Давыдову А.В. с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Давыдову А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:                                                Секретарь: