Приговор по уголовному делу в отношении Алексаняна Т.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-192/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                                       4 апреля 2011 года

    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Алексаняна Т.П.,

защитника адвоката Пограмкова М.С., представившего удостоверение (рег. ) и ордер ,

при секретаре Палей Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНЯНА Т.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Алексанян Т.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> Алексанян Т.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, не имея документов, подтверждающих его право владения, пользования и распоряжения транспортным средством, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, управлял технически исправной автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, и следовал без груза, с четырьмя пассажирами, при ясной погоде, без осадков, в светлое время суток при общей видимости проезжей части более <данные изъяты> м, по асфальтированной, сухой, горизонтальной прямой, без дефектов дорожного покрытия, общей шириной <данные изъяты> м проезжей части автодороги, ведущей от <адрес> в сторону ж/д станции <данные изъяты>», в дер. <адрес>, движение по которой осуществляется в двух взаимопротивоположных направлениях, по одной полосе движения в каждую сторону, в направлении со стороны <адрес> в сторону ж/д станции <данные изъяты>», на которой была нанесена горизонтальная дорожная разметка: линии 1.1 ПДД РФ, разделявшие транспортные потоки противоположных направлений, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.7 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. А также обязывающих водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в т.ч. алкогольного. Двигаясь по проезжей части вышеуказанной автодороги, в дер. <адрес> Алексанян Т.П. вёл а/м <данные изъяты> со скоростью около <данные изъяты> км/ч, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением данного автомобиля, без учёта дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, чем нарушил требования п.п. 10.1 абзац 1, 10.2 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…», «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…». Вследствие движения на а/м <данные изъяты> со скоростью, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением вышеуказанного транспортного средства и превышающей установленное ограничение, из-за того, что Алексанян Т.П. находился в состоянии алкогольного опьянения и, как следствие, был невнимателен к дорожной обстановке и её изменениям, и развил скорость движения данной автомашины свыше <данные изъяты> км/ч, то при подъезде к пересечению проезжей части <адрес> с проезжей частью а/д <данные изъяты>, расположенному у <адрес> <адрес>, <адрес>, при прохождении левого по ходу своего движения поворота он полностью утратил контроль за управлением своего автомобиля, вследствие чего пересёк линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, пересекать которую запрещается, выехал на полосу встречного движения, чем грубо нарушил требования п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ: «…При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 1.4 ПДД РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1 ПДД РФ: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считает половина ширины проезжей части», и в <данные изъяты> м от угла <адрес> <адрес> произвёл выезд за пределы проезжей части и наезд на мачту городского освещения, после чего произошло опрокидывание а/м <данные изъяты>. В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов Правил дорожного движения РФ со стороны водителя Алексаняна Т.П., приведших к ДТП, пассажиру <данные изъяты> ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушибов, ссадин на лице; закрытой тупой травмы грудной клетки, переломов рёбер слева, осложнившихся гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости); закрытой тупой травмы живота, разрыва селезёнки, разрыва левого купола диафрагмы, осложнившихся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости); в ходе операции произведена спленэктомия (удаление селезёнки). Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

        Подсудимый Алексанян Т.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд считает вину подсудимого Алексаняна Т.П. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённого лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

    Подсудимый Алексанян Т.П. на учёте у <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судим.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты>, а также учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

    Учитывая характер допущенных Алексаняном Т.П. нарушений ПДД РФ, приведших к ДТП, в частности управление автомобилем в состоянии опьянения, лицом, не имеющим права управления автомобилем, грубое нарушение скоростного режима, а также учитывая характер причинённого вреда здоровью потерпевшего и то обстоятельство, что на протяжении длительного времени с момента совершения преступления (ДД.ММ.ГГ) до направления ДД.ММ.ГГ подсудимым потерпевшему <данные изъяты> рублей Алексаняном Т.П. не было предпринято никаких мер к возмещению потерпевшему причинённого вреда, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии искреннего раскаяния и стремления загладить причинённый вред, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

    Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда и материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый исковые требования потерпевшего признал в полном объёме. Однако потерпевшим исковые требования в части возмещения материального ущерба и морального вреда не конкретизированы, доказательств в обоснование исковых требований в части возмещения материального ущерба суду не представлено, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Алексаняна Т.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на два года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексаняну Т.П. оставить без изменения – подписка о невыезде.

    Осуждённый Алексанян Т.П. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Алексаняну Т.П. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение с зачётом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ.

    Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:                                                    /Шимкина Л.М./

                       Секретарь: