приговор по делу



                                                                                Дело 1-293/2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                             27 мая 2011 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Московской области Овчинниковой С.А., подсудимого Горячева А.С., адвоката Эзрохи Ю.Э., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шабановой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горячева А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 111 УК РФ.

                    УСТАНОВИЛ :

    Горячев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Он же Горячев А.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ настоящего кодекса.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах :

Горячев А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, Горячев А.С. находясь на детской площадке расположенной во дворе <адрес> встретил ранее не знакомого ему ФИО1, где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, выразившаяся в словесной перебранке, и у Горячева А.С. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью, действуя умышленно, в реализации своих преступных намерений, Горячев А.С. поднял с земли нож, и    умышленно нанес данным ножом не менее трёх ударов в область головы и тела ФИО1, чем причинил последнему согласно заключению эксперта м.д. от ДД.ММ.ГГ: колото-резаные раны живота проникающие в брюшную полость (3) с повреждением тонкой, поперечно-ободочной и 12-типерстной кишки, осложнившиеся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), что по признаку опасности для жизни квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью, раны на лице (в правой скуловой части), на голове (в теменной области справа), на спине (в поясничной области слева), которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью.

     Он же, Горячев А.С. ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, находился в районе <адрес>, где в ходе ссоры с ранее незнакомым ему ФИО3, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Горячева А.С. возник преступный умысел на нанесение побоев и причинения физической боли ФИО3 С этой целью он подошел к последнему, где в реализации своего преступного умысла, умышленно начал избивать ФИО3 ногами и кулаками в область головы и туловища, нанеся ему множественные удары в общей сложности не менее15 ударов, то есть нанес побои и причинил физическую боль, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Горячев А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и от дачи показаний, пользуясь правом, представленным ст.51 Конституции РФ отказался.

          Из оглашенных показаний Горячева А.С., данных в ходе предварительного следствия качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что Горячев А.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГ, в ночное время суток, более точное время и дату он не помнит он находился на детской площадке у <адрес> вместе со своей родственницей по имени Оксана в компании трех ранее неизвестных ему лиц: двух мужчин и женщины. В ходе беседы в указанной компании между девушками возник конфликт. Девушку начал поддерживать парень. Видя данную ситуацию, думая, что если конфликт перейдет в более серьёзный он с двумя мужчина не справится. Он- Горячев А.С. сбегал домой, где взял мобильный телефон, с целью позвонить кому-нибудь из знакомых, однако не стал звонить. Увидев, что один из мужчин стал заступаться за девушку ругаясь с его родственницей, он Горячев А.С. подошел к мужчине сзади, поднял с земли валявшийся нож и данным ножом нанес примерно четыре удара в область тела мужчине. Куда именно точно не помнит.

    ДД.ММ.ГГ он вместе и ФИО8 у магазина <данные изъяты>» познакомились с ФИО3 и совместно распивали спиртные напитки. Затем продолжили распивать спиртные напитки в <данные изъяты>, где в ходе конфликта совместно с <данные изъяты> подвергли избиению ФИО9. Удары он наносил только кулаками. ФИО8 ничего ему не говоря подверг его избиению бутылкой, а затем осколком бутылки. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. <данные изъяты>

             Кроме полного признания Горячевым А.С. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, вина его в свершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами:

Сообщением из службы скорой медицинской помощи <адрес> о том, что <адрес> за медпомощью обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> с диагнозом: резаная рана живота левой половины грудной клетки поясницы, ушибленная рана височно- теменной области справа, ЗЧМТ, CГМ.

<данные изъяты>

        Заявлением гражданина ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который ДД.ММ.ГГ во дворе <адрес> нанес ему множественные ножевые ранения в область головы и живота. <данные изъяты>

         Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ года, а именно участка местности во дворе дома <адрес> (<данные изъяты>

          Заключением эксперта м.д, согласно которому у ФИО1 имелись повреждения.: колото-резаные раны живота проникающие в брюшную полость с повреждением тонкой, поперечно-ободочной и 12-типерстной кишки, осложнившиеся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), что по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, раны на лице (в правой скуловой части), на голове (в теменной области справа), на спине (в поясничной области слева), которые квалифицируются как легкий вред здоровью. ( <данные изъяты>

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенный в судебном заседании с согласия сторон о том, что он временно проживал по адресу: <адрес> совместно с сестрой- ФИО2 и мамой. ДД.ММ.ГГ, он вместе со своей сестрой пошли в парк, расположенный в <адрес>, где отмечали день города. Примерно в <данные изъяты> часа ночи он с Дарьей его сестрой и парнем по имени Роман, фамилии его он не знает подошли к дому, где проживали и присели на лавочку, расположенную напротив дома и стали пить пиво. Они сидели на лавочке и разговаривали. Минут через 30 к ним подошёл ранее не известный ему молодой человек, с которым была девушка. Парень с девушкой подошли к лавочке и предложили выпить с ними водки. Водку они пить не стали и не возражали, чтобы они присоединились к компании. Они посидели ещё примерно 30 минут, он- ФИО1 уже был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. В этот момент его сестра и подошедшая девушка начали между собой ругаться незнакомы парень начал за неё заступаться и с криками стал подходить к сестре ФИО1, выражаясь в адрес последней нецензурной бранью. Он –ФИО1. толкнул сестру в сторону преградив ему дорогу и в это момент почувствовал резкую боль в области головы, он схватился за голову и начал отходить от незнакомого парня назад, развернувшись к нему спиной. Где в это время находились его сестра и Роман он не видел. В этот момент как он- ФИО1 развернулся к парню спиной, он увидел как у него течет кровь и снова почувствовал как парень навалился на него сзади всем своим телом и почувствовал два резких укола в области левого бока и один укол в живот. После чего он стал терять сознание остальные событии помнит смутно, пришел в себя в больнице. Самого ножа у парня он в руках не видел. ( <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что она временно проживала по адресу: <адрес> совместно с братом ФИО1 ДД.ММ.ГГ она вместе со своим братом Романом пошли на день <адрес>. С ними был знакомый по имени Роман. Они гуляли и пили пиво. Примерно в <данные изъяты> минут они втроем пошли к дому, где на лавочке пили пиво. Примерно через 30 минут к ним подошли парень и девушка. Парень представился Александром, на девушку он сказал, что это его сестра парень был с бутылкой водки, которую он поставил рядом с лавочкой. Все находились у лавочки и общались. В процессе разговора девушка спросила у неё откуда она. ФИО2 ответила, что она приехала из <адрес>. В ответ на это девушка стала возмущаться, крича: «Понаехали тут». Она- ФИО2 также стала грубить ей в ответ. Видя ссору, парень, который находился рядом с девушкой начал её поддерживать и направился в сторону ФИО2 Она в это время встала с лавочки, её брат оттолкнул её преградив дорогу парню. Она ФИО1 отошла в сторону. После чего Александр и её брат стали о чем-то говорить, но о чем именно она не слышала. После чего Александр направился к соседнему дому, где зашел в один из подъездов. Её брат ругались с девушкой примерно 5 минут, и брат отвел её в сторону, сказав, чтобы она шла домой, а сам направился к лавочке, чтобы попрощаться с другом. Она подошла к подъезду <адрес> где ранее они проживали, и увидела идущего на встречу ей брата. Он подошёл к ней и показал, что у него за ухом имеется порез, пояснив, что Александр нанес ему ножевые ранения. Потом Роман начал терять сознание, и она увидела у него рану в области живота. Она забежала домой позвала маму, и они вызвали скорую, которая госпитализировала его в больницу. Когда она- ФИО2 находилась у подъезда дома, где проживала, то увидела, что Александр вышел из подъезда соседнего дома с зажатым в его руке каким-то предметом. На улице горели фонари и она увидела отблеск от предмета, который он зажимал в руке, похожий на отблеск лезвия ножа. Как Александр нанес ранения её брату она не видела.

<данные изъяты>

Протоколом предъявления свидетелю ФИО2 для опознания Горячева А.С., в ходе которого свидетель указала на Горячева А.С. как на лицо, совершившее преступление, а также фототаблица к протоколу. (

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Горячева А.С. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого он показал место совершенного им преступления в отношении гражданина ФИО1, а также фототаблица к протоколу.

<данные изъяты>

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Горячевым А.С., в ходе которой Горячев А.С. полностью признал свою вину и внес уточнение, что нож, которым он нанес ножевое ранение гр-ну ФИО1 он взял на площадке во дворе <адрес>, никакого физического воздействия со стороны гр-на ФИО1 в его адрес не оказывалось. <данные изъяты>

          Доказательствами, подтверждающими обвинение Горячева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.

        Сообщение о том, что в Дзержинскую городскую больницу ДД.ММ.ГГ с диагнозом: множественные резаные, рваные раны области лица, шеи, кистей рук, нижней трети предплечий госпитализирован гражданин ФИО3 <данные изъяты>

        Заявлением гражданина ФИО3 от ДД.ММ.ГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГ в районе <адрес> подвергли его избиению, порезав лицо горлышком от разбитой бутылки.    (<данные изъяты>

        Протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у <адрес> <данные изъяты>

          Справкой из <данные изъяты> городской больницы от ДД.ММ.ГГ, о том, что ФИО3 поступил с диагнозом: резаные раны лица, шеи, конечностей. <данные изъяты>

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ, согласно которой у потерпевшего ФИО3 имелись следующие повреждения: множественные резаные раны лица, головы, шеи, левой кисти, результатом которых являются рубцы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья ( не более 3-х недель) и квалифицируется как в отдельности, так и в совокупности как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Рубцы являются неизгладимыми, поскольку для их устранения необходима косметическая операция. (<данные изъяты>

Дополнительным заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ, согласно которой у потерпевшего ФИО3 имелись следующие повреждения: множественные резаные раны лица, головы, шеи, левой кисти, результатом которых являются рубцы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья ( не более 3-х недель) и квалифицируется как в отдельности, так и в совокупности как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Рубцы являются неизгладимыми, поскольку для их устранения необходима косметическая операция. Образование множественных ран в результате ударов рукой ( в том числе и левой ) не исключается. Высказаться о последовательности их образования не представляется возможным. (<данные изъяты>

Показаниями потерпевшего ФИО3, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласия сторон о том, что в ДД.ММ.ГГ у магазина <данные изъяты>, он познакомился с <данные изъяты>, Горячевым, ФИО7 и мужчиной по имени Сергей. Они совместно распивали спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> часа он, <данные изъяты> Горячев и Сергей решили пойти в лесопарк. По дороге Горячев потребовал у него деньги, но он ответил, что денег у него нет и вывернул карманы. В лесополосе произошел словесный конфликт и он предложил распить водку, чтобы загладить конфликт и стал искать водку. В это время его сзади кто-то ударил тупым предметом по голове и он потерял сознание. Когда он очнулся, его били <данные изъяты> и Горячев. Он попытался убежать, но <данные изъяты> нанес ему удар бутылкой и затем уже осколком пытался нанес ему удар в лицо. Горячев нанес ему в общем 10-15 ударов руками по туловищу. (<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что в настоящее время она проживает совместно с сожителем ФИО3, <данные изъяты> после окончания футбольного матча её сожитель сказал, что ему надо сходить на улицу, сообщив, что сейчас придёт. Куда он направлялся она не стала интересоваться, так как уже почти спала. Примерно в <данные изъяты> она проснулась от того, что кто-то постучал в входную дверь. Она встала, открыла дверь и увидела, что на пороге у квартиры стоит <данные изъяты>. Все лицо и голова у него было в крови, также на нём не было куртки – черного пуховика, который они купили ему на днях. Кровь с головы капала ему на одежду. Он прошёл в ванную, она помогла привести ему себя в порядок и сразу же вызвала скорую помощь. Она спросила у него что случилось, он ответил, что двое неизвестных парней напали на него в <адрес>. Также он сообщил ей, что он заступился за какого-то мужчину, у которого последние требовали деньги, но в ответ на это, двое неизвестных отстали от мужчины и стали избивать и требовать деньги у ФИО3, но он сумел вырваться, при это у кого-то из нападавших в руках осталась его куртка. После приезда скорой помощи ФИО3 госпитализировали в больницу. В настоящее время от полученных повреждений у Юрия на лице с правой стороны в области виска, на щеке и на шее остались шрамы, которые придают ему обезображивающий, уродливый вид. ( <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что середине ДД.ММ.ГГ, более точной даты она не помнит, возле магазина <данные изъяты>» она увидела двух мужчин, один из которых как ей стало известно зовут ФИО3 Юрий. В этот момент к ним подошли её знакомые Горячев и <данные изъяты>. При этом Горячев и <данные изъяты> спросили у неё тихо: «Настя у них есть деньги?». Она ответила, что не знает, что мужчина, который постарше дал ей 100 рублей. Горячев и <данные изъяты> присоединились к компании. Они все вместе распивали спиртные напитки. В процессе разговора <данные изъяты> стал придираться к мужчине старших лет и стал требовать отдать ему барсетку, находящуюся у данного мужчины. Затем <данные изъяты> и Горячем подошли к Юрию, который сидел на спинке лавки и <данные изъяты> ударил кулаком ФИО3 в область лица, отчего последний упал со спинки лавочки на спину на щебень. Затем <данные изъяты> и Горячев сразу же стали избивать его ногами в область тела. В этот момент она отошла на расстояние примерно 10 метров от них и обернулась, чтобы посмотреть, что происходит дальше. Обернулась потому, что услышала звук разлетающегося битого стекла. В этот момент она увидела, что молодой мужчина лежит на спине и прикрывается руками закрывая лицо, <данные изъяты> нагнулся над ним спереди, а Горячев снова начал искать у себя что-то в карманах одежды. Она на мгновение отвернулась, отошла ещё примерно на три метра в сторону дома и увидела, что Юрий попытался встать, при этом пытался ухватится за лавочку. Она видела, что всё лицо у него было в крови. Но встать он так и не смог, так как <данные изъяты> нанес ему удар ногой, куда попал, она не видела, так как отвернулась и быстро ушла. ( <данные изъяты>

- Показаниями свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что он работает в должности оперативно-уполномоченного <данные изъяты> ГОМ <данные изъяты>    ДД.ММ.ГГ он заступил на суточное дежурство. Находясь на суточном дежурстве ДД.ММ.ГГ в дежурную часть <данные изъяты> ГОМ поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес> за медицинской помощью обратился гражданин ФИО3, который был госпитализирован в <данные изъяты> городскую больницу с диагнозом: множественные резаные, рваные раны области лица, шеи, кистей рук, нижней трети предплечий. В ходе проведения проверки, что было установлено, что телесные повреждения ФИО3 причинили Горячев и <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому установлено точное место совершенного преступления, а именно: участок местности в <адрес>, а также фототаблица к указанному протоколу. <данные изъяты>

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и потерпевшим ФИО3, в ходе которой были уточнены события ночи ДД.ММ.ГГ и установлено точное место совершенного преступления, а именно участок местности в <адрес>. (<данные изъяты>

Протоколом предъявления потерпевшему ФИО3 для опознания Горячева А.С., в ходе которого потерпевший указала на Горячева А.С. как на лицо, совершившее преступление, а также фототаблица к протоколу. (<данные изъяты>

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого Горячева А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ настоящего кодекса и по данным признакам действия Горячева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Горячеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Горячеву А.С. суд признает <данные изъяты>.

            Обстоятельств отягчающих наказание Горячеву А.С. суд не усматривает.

    Приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ Горячеву А.С. мера пресечения содержание под стражей отменена и никакая иная мера пресечения не избиралась.

Учитывая данные о личности Горячева А.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжести совершенного преступления, <данные изъяты> суд считает, что исправление подсудимого Горячева А.С. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

                    ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Горячева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГ ФЗ) в виде 3-х лет лишения свободы.

По ч.1 ст.116 УК РФ в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10% в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом правил, предусмотренных ст.71 УК РФ, окончательно к отбытию определить Горячеву А.С. наказание в виде 3 лет одного месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Горячеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на него дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

            Судья: