приговор по делу



                                               Дело №1- 173 /11

                       ПРИГОВОР

                         Именем Российской Федерации

г.Люберцы                                                      25 мая 2011 года

     Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевших ФИО1, ФИО7 и ФИО8 подсудимого Сухинина К.В., при секретаре Шабановой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:     Сухинина К.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

Сухинин К.В. обвиняется в совершении двух эпизодов разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Он же, обвиняется в совершении двух эпизодов покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же, обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Он же, обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, Сухинин К.В., находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, увидел одиноко идущую ранее ему незнакомую ФИО1, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего последней. После чего во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием неустановленно, Сухинин К.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, подошел к ФИО1, и нанес ей один удар кулаком правой руки в область челюсти, чем причинил: ФИО1, телесные повреждения в виде: ушибленная гематома, рана на верхней губе, поверхностная рана на слизистой оболочке верхней губы с ушибом мягких тканей; травматическая экстракция 11,12-го зубов, травматический скол на 1\3, вывих 21,22-го зубов; травматический вывих 13,14 зубов; ссадина на нижней губе справа, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, повлекли кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью, то есть применил насилия опасное для жизни и здоровья, после чего с целью сокрытия своего лица, а так же подавления воли к сопротивлению, Сухинин К.В., левой рукой толкнул ФИО1 лицом в снег. Затем в продолжении своего преступного умысла Сухинин К.В., сорвал находившуюся на левом плече, принадлежащую ФИО1, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: кошелек «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же предметы и документы не представляющие для последней материальной ценности, а именно паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1 и кредитная карта «<данные изъяты>». После чего в продолжение своего преступного умысла Сухинин К.В., потребовал от ФИО1, передать принадлежащий ей мобильный телефон на, что ФИО1, опасаясь дальнейшего применения в отношении себя насилия опасного для жизни и здоровья, ответила, что он находится у нее в правом кармане одетой на ней куртки. После чего Сухинин К.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, вытащил из правого кармана куртки ФИО1, принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и установленной флеш-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Сухинин К.В. ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, увидел одиноко идущую ранее ему незнакомую ФИО2, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего последней. После чего во исполнение своего преступного умысла <данные изъяты>, более точное время следствием неустановленно, Сухинин К.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, сзади подошел к ФИО2, и нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, что является применением насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из руки ФИО2, принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, Сухинин К.В., с целью подавления воли к сопротивлению, нанес два удара кулаком в область туловища ФИО2, от данных ударов последняя упала на снег, и попыталась пресечь преступные действия со стороны Сухинина К.В., и начала звать на помощь, на что Сухинин К.В., опасаясь, что его преступные действия могут быть пресечены, пригрозил последней, что в случае если она не перестанет звать на помощь, то он продолжит ее избиение, тем самым высказав угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Сухинина К.В., ФИО2, была вынуждена подчиниться незаконным требованием последнего. Затем в продолжение своих преступных намерений Сухинин К.В., вырвал из руки ФИО2 принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, в котором находился паспорт гр. РФ на ее имя, не представляющие для нее материальной ценности.

После чего Сухинин К.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2, незначительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Сухинин К.В. <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, и неустановленное следствием лицо, находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение общего преступного умысла ДД.ММ.ГГ, Сухинин К.В. и неустановленное следствием лицо подошли к ранее им незнакомой ФИО8, После чего в реализации общих преступных намерений Сухинин К.В., с целью отвлечь внимание ФИО8, стал с ней разговаривать, в этот момент неустановленное следствием лицо, с целью подавления воли к сопротивлению, нанесло один удар кулаком в область лица последней, что является применением насилия не опасного для жизни и здоровья, от данного удара ФИО8, упала, в этот момент в реализации их общего преступного умысла Сухинин К.В., с правого плеча сорвал принадлежащую ФИО8, сумку для ноутбука, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находилось: ноутбук <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же предметы и документы не представляющие для последней материальной ценности, а именно: дебетовая банковская карта <данные изъяты>», кредитная карта <данные изъяты>», проездной билет на метрополитен, зачетная книжка и студенческий билет на имя ФИО8.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО8, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Сухинин К.В. ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, увидел одиноко идущую ранее ему незнакомую ФИО3, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего последней. После чего во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием неустановленно, Сухинин К.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, сзади подошел к ФИО3, и нанес ей один удар кулаком правой руки в область головы, являющейся жизненно важным органом чем причинил ФИО3, телесные повреждения в виде: кровоизлияние с ушибом мягких тканей на верхней и нижней губе, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, от чего последняя потеряла сознание и упала на землю. Затем в продолжение своего преступного умысла Сухинин К.В., открыто похитил принадлежащую ФИО3, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же документы на ее имя не представляющие для последней материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, диплом о среднем специальном образовании, трудовая книжка и свидетельство о рождении. После чего, Сухинин К.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Сухинин К.В. ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на территории больницы им. Ухтомского расположенной по адресу: <адрес>, увидел одиноко идущую ранее ему незнакомую ФИО7, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего последней. После чего во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием неустановленно, Сухинин К.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, подошел к ФИО7, и нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, что является применением насилия не опасного для жизни и здоровья, от данного удара ФИО7, упала на землю и у нее из рук выпала принадлежащая ей сумка. После чего в продолжение своего преступного умысла Сухинин К.В., открыто похитил принадлежащую ФИО7 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, не представляющий для нее материальной ценности.

Однако Сухинин К.В., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО4 на месте совершения преступления при попытке скрыться с похищенным имуществом. В случае хищения вышеуказанного имущества, ФИО7, был бы причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Сухинин К.В. причинил: ФИО7, телесные повреждения в виде: ссадину на слизистой нижней губы, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Он же, Сухинин К.В. ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес> квартал, увидел одиноко идущую ранее ему незнакомую ФИО6, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего последней. После чего во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием неустановленно, Сухинин К.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, подошел к ФИО6, и нанес ей один удар кулаком правой руки в область головы, и один удар кулаком правой руки в область туловища, что является применением насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего в продолжение своего преступного умысла Сухинин К.В., попытался открыто похитить принадлежащую ФИО6 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Однако ФИО6, попыталась пресечь преступные действия Сухинина К.В., и стала звать на помощь своего сына-ФИО5 В это время недалеко проходивший в указанном месте ФИО5 услышав крики о помощи, потребовал от Сухинина К.В. прекратить его преступные действия, в связи с чем последний вынужден был скрыться с места совершения преступления, тем самым Сухинин К.В., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного имущества, ФИО6, был бы причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Сухинин К.В. причинил: ФИО6, телесные повреждения в виде: кровоподтек на волосистой части головы (в правой затылочной области), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Сухинин К.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.    Подсудимый Сухинин К.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

    Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующая в судебном заседании и потерпевшие ФИО6, ФИО1, ФИО8, ФИО7 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Сухинину К.В. обвинение в совершении двух эпизодов разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в совершении двух эпизодов покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Сухинину К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сухинину К.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает, <данные изъяты>

    Обстоятельств отягчающих наказание Сухинину К.В. в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Сухинина К.В. наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, суд считает, что исправление Сухинина К.В. невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренные санкцией ч.1 ст.162 и ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании ст.ст.1099, 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> удовлетворить полностью, как подтвержденный надлежащим образом. Заявленные исковые требования ФИО1 о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, руководствуясь принципами разумности и справедливости удовлетворить частично на сумму <данные изъяты> рублей. Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> оставить без удовлетворения, как не подтвержденный надлежащим образом. Заявленный ФИО7 иск о возмещении морального вреда на сумму двести тысяч рублей, руководствуясь принципами разумности и справедливости удовлетворить частично на сумму <данные изъяты> рублей. Заявленный гражданский иск ФИО8 о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить частично на сумму <данные изъяты> рублей, как подтвержденный на данную сумму, исковые требования о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, поведением Сухинина К.В. во время или после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и соответственно оснований для назначения Сухинину К.В. наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухинина К.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа (в редакции закона от ДД.ММ.ГГ - ФЗ)

по ч.1 ст.162 УК РФ четыре года лишения свободы

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ три года лишения свободы

по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ три года лишения свободы

по ч.1 ст.162 УК РФ четыре года лишения свободы

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ три года лишения свободы

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ три года лишения свободы

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сухинину К.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Сухинину К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

    Взыскать с Сухинина К.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

    Взыскать с Сухинина К.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

    Взыскать с Сухинина К.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства: Мобильный телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности. Документы на мобильный телефон «<данные изъяты> оставить по принадлежности. Мобильный телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен заявить в первично поданной кассационной жалобе.

Судья