приговор по делу



                                        Дело №1- 2/ 2011

                    ПРИГОВОР

                      Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                            01 февраля 2011 года

     Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Федюшкина А.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Зайцева М.А., потерпевшего ФИО6 при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зайцева М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

            Зайцев М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГ, в период времени <данные изъяты> точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Зайцев М.А., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему ФИО8, нанес ему один удар кулаком в область челюсти, после чего, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес имевшимся при себе ножом ФИО8 один удар в область грудной клетки, после чего с места совершения преступления скрылся. Нарядом скорой медицинской помощи ФИО8 был доставлен в Дзержинскую городскую больницу, где в тот же день скончался, вследствие полученного ранения.

            В момент совершения преступления Зайцев М.А. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидев тем самым наступление данных общественно-опасных последствий, однако легкомысленно относился к последствиям содеянного, не желая наступления смерти ФИО8 Своим умышленными действиями Зайцев М.А. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, которое имеет признаки тяжкого вреда здоровью, так как является опасным для жизни;

        в левых параорбитальной и скуловой областях овальную ссадину, которая в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и в силу своей незначительности признаков вреда здоровью не имеет.

           Смерть ФИО8 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате массивной кровопотери, вызванной колото-резанным ранением грудной клетки с повреждением левого легкого. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Зайцев М.А. в ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом ему деянии фактически признал в части времени и места совершения преступления и допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГ после работы он должен был встретиться со своим другом ФИО36 и поехать на дачу. Примерно в 16 часов он встретил ФИО6 Андрея, который подъехал на скутере к университету <данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. Через несколько минут подъехал ФИО14 Павел, который был уже пьян и они никуда не поехали. Он сел к ФИО6 Андрею и поехали кататься по городу. ФИО6 купил пиво, они его распили и примерно в 20 часов подъехали к дому ФИО6, где тот пошел домой, а скутер дал ему покататься. Через какое время он должен был вернуть скутер, они не договаривались. Примерно в <данные изъяты> часа у <адрес> он упал со скутера, налетев на яму, и разбил себе подбородок.    Через несколько минут к нему подъехал ФИО14, который сообщил, что его разыскивает ФИО6 Андрей. Он подъехал к подъезду дома ФИО6 примерно в <данные изъяты>, поставил скутер к стене, встал у двери в подъезд. В это время к подъезду подошли девушка с парнем, которые ему сказали, что ФИО6 проживает в <адрес> и, увидев рану, они посоветовали пойти в больницу. Он попытался набрать номер квартиры, но поскольку был пьян не смог. Затем он поехал в приемный покой, где ему зашили рану. Из больницы он выехал примерно <данные изъяты> и направился к ФИО6. Подъехав к дому примерно в <данные изъяты> он увидел ФИО6 возле подъезда, который подойдя к нему, в грубой форме и стал говорить, почему он так долго не приезжал. Он стал ему объяснять, где он был, но ФИО6 замахнулся на него ногой и между ними началась драка. ФИО6 достал перочинный нож и пытался нанести ему удар, делая тычковые удары. Он схватил руку ФИО6 и вывернул руку, так что он сам наткнулся на нож. Он подумал, что ФИО6, только слегка поранился, схватил нож, скутер и побежал в направлении карьера «Зем снаряд», где нож выкинул в воду. После чего он поехал к своим друзья, которые обычно собираются на <адрес>. Время было примерно <данные изъяты>. Примерно до 05 часов он распивал спиртные напитки. А затем примерно в <данные изъяты> упал со скутера напротив отдела милиции и его продержали в отделе примерно до <данные изъяты>, где немного протрезвев поехал к своему другу Сергею, где выспался и примерно в <данные изъяты> пошел к ФИО6, где увидел плачущих женщин и ему сказали, что Андрея убили. Его попросил остаться, так как он последний видел Андрея и необходимо дождаться следователя. Приехавшие сотрудники милиции отвезли его в отдел милиции, где сначала не признавался, но затем все, обдумав, считая, что он был в состоянии самообороны решил все рассказать. <данные изъяты>

    Кроме показаний Зайцева М.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, вина его в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами :

Протоколом проверки показаний на месте Зайцева М.А. от ДД.ММ.ГГ о том, что Зайцев М.А. на месте показал, что ДД.ММ.ГГ примерно <данные изъяты> между ним и ФИО6 около <адрес> произошла драка в ходе которой ФИО6 пытался нанести ему удар ножом, но он перехватил его руку, вывернул так что ФИО6 сам наткнулся на нож, получив ранение, упал. Он взял нож и на скутере доехал до карьера <данные изъяты>», где выкинул нож в водоем. Зайцев М.А. в присутствии понятых и с участием защитника показал, где находится карьер и место куда он выкинул нож. Замечаний от участников следственного действия не поступало. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО9 данные в судебном заседании о том, что и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ примерно <данные изъяты> на своей автомашине подъезжал к дому <адрес>, пытаясь найти свободное место для парковки автомашины и свете фар между проезжей частью и домом <адрес> увидел дерущихся молодых людей. Одним из них был ФИО6 Андрей, с которым он проживал в одном доме. Молодые люди стояли друг против друга, толкая друг друга. Были ли у них в руках какие-либо предметы, он не видел. Он повернул на <адрес>, чтобы найти место для парковки, но свободного места не было и он вновь подъехал к дому <адрес>. Когда въехал во двор, дерущихся уже не было, но паркую автомашину, увидел на асфальте человека. Когда подошел, узнал в нем своего соседа ФИО6 Андрея. Он был в крови, а когда он его повернул увидел в верхней левой части груди рану. Никаких посторонних предметов рядом с телом он не увидел. Он тут же побежал в подъезде к консъержке и попросил вызвать скорую помощь.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 в ходе, которого он указал место, расположенное рядом с домом <адрес> где ДД.ММ.ГГ происходила драка между ФИО37 и Зайцевым. На месте он показал взаиморасположение дерущихся друг к другу, а также конкретное место, где он обнаружил раненного ФИО38.

    Свои показания свидетель ФИО9 в целом подтвердил в ходе очной ставки с Зайцевым М.А. <данные изъяты>

       Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГ согласно которому среди предъявленных для опознания лиц он опознал лицо с табличкой , который представился как Зайцев М.А., ДД.ММ.ГГ рождения, который дрался с ФИО39 во дворе <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ. Зайцева он опознал по цвету одежды, телосложению и по прическе. <данные изъяты>

         Показаниями свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные ею в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГ она работала консьержкой по адресу: <адрес>. С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в <данные изъяты> в подъезд вошли мужчина и женщина, которые открыли дверь своим ключом и вместе с ним пытался войти молодой человек, в состоянии алкогольного опьянения, но они его не пустили. У этого молодого человека была ссадина на подбородке и он прикладывал к ней салфетку. После чего примерно в <данные изъяты> к ней постучался незнакомый человек и попросил вызвать скорую помощь, сообщив, что возле подъезда лежит человек и ему плохо. Когда она вышла на улицу, то возле лежащего молодого человека она увидела, двух мужчин и двух девушек, которые спросили у нее телефоны скорой     помощи и милиции. Затем из подъезда вышла женщина из <адрес>, которая узнала в лежащем молодом человеке, своего сына ФИО40. После того, как машина скорой помощи увезла ФИО41, она нашла салфетку, которую прикладывал к подбородку незнакомый молодой человек, показав её матери ФИО42, которая сложила её и засунула промеж лавки у подъезда. ФИО43 она последний раз видела ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, который выходил из дома чем-то взволнованный очень быстро. (<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании о том, что она работает медсестрой в приемном покое Дзержинской городской больнице. Осенью ДД.ММ.ГГ, точной даты она не помнит, в приемный покой обратился Зайцев, с раной на подбородке. Он торопился, был взволнованный и находился в больнице около 20 минут. Ему должны были выписать справку о том, что он находился в больнице. Примерно через 1-2 дня Зайцева привезли на освидетельствование сотрудники милиции и им выдали справку о том, что он может содержаться в ИВС <данные изъяты>

Справкой из приемного покоя Дзержинской городской больницы о том, что Зайцев М.А. обратился за медицинской помощью в <данные изъяты>. Установлена ушибленная рана подбородка и сделана асептическая повязка. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО12, данные в судебном заседании о том, что он встретился с ФИО44 примерно в ДД.ММ.ГГ. Он возвращался из Москвы вместе со своим знакомым ФИО13. Он встретился с ним около его дома в <адрес>. Он сказал, что ждет, когда ему вернут мопед. Они немного поговорили и расстались. ФИО6 остался ждать, а он вместе с ФИО13 ушли.

Показаниями свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ он вместе со своим другом ФИО12 ездил в <адрес> и приехали в <адрес> примерно в <данные изъяты>. Когда находились возле автобусной остановки недалеко от <адрес> ФИО12 позвонил на мобильный телефон ФИО6, но как оказалось он находился рядом и увидев их махнул им рукой. Они общались вдовеем, а он стоял в стороне. После чего ФИО12 рассказал ему, что ФИО6 около трех часов ждет человека, которому дал покататься на своем скутере. Они ушли, а ФИО6 оставался на месте.

Показаниями свидетеля ФИО14 данные им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> часов к нему приехал его знакомый ФИО45, и вместе с ним поехали кататься, каждый на своем скутере. Примерно в <данные изъяты> часов встретили своего знакомого Зайцева, который сел к ФИО6 и вновь поехали кататься. Никаких конфликтов не было. Затем они расстались и он поехал к себе домой. Примерно в <данные изъяты> часа ему позвонил ФИО6 и рассказал, что дал Зайцеву покататься на скутере и не может его найти, просил его позвонить Зайцеву, чтобы тот подъехал к нему (Миленину). Он позвонил Зайцеву и тот сообщил, что упал и разбил подбородок. Подъехав к Зайцеву, время было примерно <данные изъяты>, он помог завести скутер и сказал, чтобы он ехал в больницу, так как рана была серьезная, а оттуда сразу к ФИО6. Больше он ни Зайцевым ни с ФИО6 не общался.

Показаниями свидетеля ФИО15, данные в судебном заседании о том, что он был другом ФИО46. ДД.ММ.ГГ ему стало известно, что ФИО6 ранен около своего дома и умер в больнице. Примерно в <данные изъяты> часов он стоял возле подъезда дома, где жил ФИО6. В это время в подъезде вошел Зайцев по пояс голый, в светлых джинсах, в руке держал олимпийку сине- белого цвета. Он пошел вслед за ним. Зайцев вошел в квартиру и спросил, где находится Андрея. ФИО2 - ФИО47 сказала, что он умер и стала спрашивать, где он находился накануне вечером, на что он сказал, что Андрей дал ему покататься скутер и они расстались. Он также рассказал, что упал, был больнице и все время показывал справку, ссылаясь на время, указанное в справке. Зайцев выглядел очень растерянным, испуганным, поведение был нервозным. По поведению Зайцева у него сложилось впечатление, что он пытался создать себе алиби.

Показаниями свидетеля ФИО16 данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> он вместе со своим знакомым ФИО63 общались возле своего дома по адресу: <адрес>. В это же время на лавочке сидел молодой человек примерно 24-25 лет худощеватого телосложения, волосы светлые, средней длины, одет был в джинсы светлого цвета и кофту светлого цвета и на подбородке была рана, которую он тер рукой. Молодой человек был на скутере зеленого цвета, у которого было погнута передняя вилка. Он поседел около 10 минут и направился в сторону <адрес> раз ФИО6 он видел ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>

Показаниями потерпевшего ФИО6, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ он вернулся домой примерно в <данные изъяты>. Его сын ФИО48 вернулся домой примерно в <данные изъяты> часа. Около <данные изъяты> часов он вышел на улицу за скутером. Что происходило на улице, он не знает. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ в дверь позвонили и соседка ему сообщила, что недалеко от подъезда лежит его сын ФИО49. Он выбежал на улицу и увидел лежащего на асфальте сына. Затем приехала скорая помощь и сына увезли в больницу, где он скончался. У сына был скутер <данные изъяты>». Нож сын при себе никогда не носил. Сын пользовался мобильным телефоном с номером <данные изъяты> Каким образом в ходе дополнительного допроса он указал, что сын пользовался номером <данные изъяты> он объяснить не может, но этим номером его сын – ФИО50 никогда не пользовался.

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес>, где на тротуаре обнаружены следы крови, с которых произведены смывы. (том л.д. <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 от ДД.ММ.ГГ согласно выводам у ФИО8 обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, которое имеет признаки тяжкого вреда здоровью, так как является опасным для жизни.

           Смерть ФИО8 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате массивной кровопотери, вызванной колото-резанным ранением грудной клетки с повреждением левого легкого. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.     (<данные изъяты>

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 о том, что ссадина в левых параорбитальной и скуловой областях образовались незадолго до наступления смерти от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью с местом приложения силы на область левого глаза на границе с левой скуловой областью. (<данные изъяты>

Заключением судебно- биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГ согласно выводам которого на смывах вещества бурого цвета, изъятых с асфальта тротуара на одежде ФИО17 и обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО6, происхождение от Зайцева исключается. На салфетке, изъятой с лавки при осмотре места происшествия и одежде Зайцева обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Зайцева, происхождение от ФИО6 исключается. <данные изъяты>

Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ согласно которым была произведена выемка одежды Зайцева М.А. и ФИО8 <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ согласно которому в <данные изъяты> ГОМ была произведена выемка мотороллера «<данные изъяты> принадлежавшая ФИО8 (<данные изъяты>

Справкой из приемного покоя Дзержинской городской больницы о том, что Зайцев М.А. обратился за медицинской помощью ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>

      Заключением судебно-медицинской экспертизы Зайцева М.А., согласно которой у него обнаружена рана в подбородочной области лица, ссадина на шее и кровоподтек с ушибом мягких тканей в левой локтевой области, которые образовались незадолго до обращения Зайцева М.А. в <данные изъяты> городскую больницу ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>

Суд считает, что показания Зайцева М.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГ, а также показания в ходе проверки показаний на месте, являются допустимыми, так как данные следственные действия проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, то есть с участием защитника и понятых. Каких-либо замечаний от участников следственных действий в ходе допроса Зайцева в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, свидетельствующих о каких-либо нарушениях уголовно -процессуального закона, не поступало. Кроме того, в протоколе допроса в качестве подозреваемого Зайцев М.А. вносил собственноручные дополнения, что свидетельствует о том, что по окончании допроса он надлежащим образом ознакомился с содержанием своих показаний. Показания Зайцева М.А. от ДД.ММ.ГГ, данные в качестве подозреваемого, суд принимает как достоверные в части места и времени совершения преступления, но критически относится в части механизма причинения колото-резанного ранения ФИО8, так как данная версия не согласуется и противоречит объективным данными, исследованным в судебном заседании.

Суд, считает, что версия Зайцева М.А. о самообороне носит защитный характер, выдвинута с целью смягчить свое положение, либо уйти от ответственности за совершенное преступление, и не основана на материалах дела.

Версия Зайцева М.А. о причинении колото-резанного ранения ФИО8 при самообороне опровергается заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 из выводов которой следует, что причинения проникающего колото-резанного ранения повреждения при обстоятельствах указанных Зайцевым М.А., крайне маловероятно, но возможно образование поверхностных повреждений в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатки <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверят заключению дополнительной экспертизы трупа, проведенной по результатам проверки показаний Зайцева М.А. не месте, так как постановление о назначение судебно-медицинской экспертизы вынесено надлежащим должностным лицом – следователем прокуратуры и экспертиза также проведена надлежащим лицом- экспертом, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона не выявлено. Выводы эксперта научно обоснованы и не противоречат другим доказательствам. Выводы эксперта носят исчерпывающий характер, в полном объеме отвечающий более чем на все постановленные вопросы.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО10 в части того, что она видела молодого человека с поврежденным подбородком, похожего по приметам на подсудимого Зайцева у подъезда <адрес> в <данные изъяты> суд относится критически и считает, что учитывая темное время суток, она добросовестно заблуждалась в части времени. Учитывая, что в материалах дела имеется справка из приемного покоя Дзержинской городской больницы и показания медсестры ФИО11 о том, что Зайцев обратился за медицинской помощью в <данные изъяты> и находился в больнице 20-30 минут и соответственно объективно Зайцев не мог быть у подъезда дома ФИО6 в <данные изъяты>. Кроме того в части времени показания ФИО10 опровергаются показаниями Зайцева в качестве подозреваемого о том, что он пытался войти в подъезд в <данные изъяты>

В остальной части показания ФИО10 суд считает достоверными и кроме того, детально подтверждаются показаниями Зайцева М.А. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГ.

     Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности вина Зайцева М.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и по указанным признакам его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ.

     К последующим показаниям Зайцева М.А. о своей непричастности к совершенному в отношении ФИО8 преступления, суд относится критически, так как они не основаны на материалах дела и объективно ничем не подтверждены. Доводы подсудимого Зайцева, касающиеся его алиби не нашли объективного подтверждения в судебном заседании и опровергается совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, основанных на объективных данных.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании были допрошены свидетели защиты, представляющие алиби подсудимому Зайцеву М.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что он вместе со своими друзьями ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО33, ФИО18 примерно в <данные изъяты> пришли на <адрес> и в это время к ним подъехал на скутере Зайцев Максим. Они распивали спиртные напитки, посторонних компаний не было. Он не заострял внимание на каждом из присутствующих по поводу того отлучался ли кто-либо или нет, но Зайцев точно не отлучался. Он его не терял из виду. Время он точно не помнит и рассчитывал его примерно.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ свидетель ФИО32 показал, что точной даты он не помнит из бильярдной вместе со своими друзьями вышли примерно в <данные изъяты> и примерно через 20-25 минут пришли во двор <адрес>. Примерно через 20-30 минут на скутере приехал Зайцев Максим. Он рассказал, что катался на скутере, упал и поранил подбородок. На подбородке имелась повязка. Затем на автомашине подъехал ФИО15 и он поехал с ним в магазин. Через некоторое вернулись, но уже во двор <адрес> (<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании ФИО19 показал, что Зайцев подъехал к ним на скутере примерно около <данные изъяты> часов, плюс-минус пять минут. Временем он не интересовался и может посчитать логически, сколько было время.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО18 показала, что она вместе со своими друзьями ФИО51, ФИО21, ФИО19, ФИО32, ФИО52 примерно в 23 часа вышли из бильярдной, расположенной в <адрес> и примерно через 20-30 минут дошли до <адрес> в это же время подъехал Зайцев на скутере. Зайцев подъехал к ним на скутере примерно в 00 часов 00 минут, она запомнила, так как в этот время зазвонил колокол храма. Примерно через 10 минут на автомобиле подъехал ФИО15, в машине которого была ФИО20 Татьяна. Зайцев им рассказал, что он упал со скутера и ездил зашивать рану. Примерно в <данные изъяты> она, Зайцев, ФИО19 и ФИО20 отправились на площадку, расположенную во дворе <адрес>, где продолжали общаться до утра. Зайцев Максим был одет в олимпийку бело-синюю, джинсы светлого цвета. Зайцев говорил, что взял скутер покататься у знакомого, назвав имя и фамилию, но она не помнит. <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что Зайцев на <адрес> подъехал в <данные изъяты>, так как куранты пробили один раз и минут через 10 подъехал на скутере Зайцев. Также она пояснила, что когда её допрашивали в ходе предварительного следствия, она помнила лучше.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что точной даты не помнит, в начале ДД.ММ.ГГ она работала с ФИО18 в бильярдной. В <данные изъяты> часа бильярдную закрыли. Вместе с ними были ФИО32, ФИО19, ФИО21, ФИО33 Из бильярдной вышли примерно в <данные изъяты> и направились на <адрес> и через 20 минут были на площади. Примерно <данные изъяты> к ним подъехал Зайцев, у которого на подбородке была наложена повязка. Он рассказал, что упал со скутера и был в больнице, где ему наложили повязку. Зайцев никуда не отлучался, все время был с ними до двух часов ночи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО53 показал, что точной даты не помнит, примерно ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> часов утра к нему пришел его друг Зайцев Максим, он был уставшим, подбородок был заклеен, разорвана штанина. Он рассказал, что упал с мотоцикла. Проснувшись примерно в 15 часов он сказал, что пойдет к хозяину мотоцикла, чтобы забрать вместе с ним мотоцикл из отдела милиции. Он дал ему свою футболку. Зайцев был одет в светлые джинсы и олимпийку, какого цвета не помнит.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО22 показала, что точной даты она не помнит, конкретное время не помнит, но было вечером, она вместе со своими друзьями ФИО54, ФИО21, ФИО19, ФИО32 и ФИО18 из бильярдной пришли во двор <адрес> в <адрес>. Сколько было время, даже примерно не помнит. Через некоторое время подъехал Зайцев Максим на скутере. Затем через некоторое время подъехал ФИО15 на машине. Затем ФИО15 на своей машине отвез её ФИО21, ФИО55 в магазин в район <адрес> и привез обратно. Кто первый приехал на площадь Зайцев на скутере или ФИО15 на машине она не помнит. Затем все переместились во двор <адрес>, где все вместе продолжали общаться, распивая спиртные напитки. (<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании ФИО33 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГ она вместе друзьями находились в бильярдной. Закрыли бильярдную около <данные изъяты>. И примерно через 15-20 минут мы дошли до <адрес> через 40 минут к им подъехал Зайцев на скутере. Он был радостный, сообщив, что у него родился племянник. Также он рассказал, что упал на скутере, поранил подбородок и ездил в больницу. После чего на автомашине ФИО15 поехали в магазин в район Капотни. Вернувшись продолжили общаться. Зайцев к ним подъехал в <данные изъяты>, после того как пробили куранты. В компании друзей она находилась до 5 часов утра. Дату запомнила по причине того, что ДД.ММ.ГГ у Зайцева родился племянник. На следствие она не конкретизировала время, так как спешила домой.

     Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что он вместе со своими друзьями ФИО56, ФИО21, ФИО19, ФИО32, ФИО57 и ФИО18 около <данные изъяты> пришли на <адрес>, а примерно через 20 минут подъехал на скутере Зайцев. У Зайцева был разбит подбородок, он рассказал, что упал со скутера и ездил в больницу. Он точно помнит, что Зайцев находился с ними в период с <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании ФИО23 показал, что точной даты не помнит, примерно в начале ДД.ММ.ГГ он на своей автомашине, в которой находилась его знакомая ФИО58 подъехал на <данные изъяты> в <адрес>, где они встретили своих друзей в том числе и Зайцева Максима. О времени он вспомнил, когда давал показания еще на предварительном следствии. Следователь его допрашивал примерно в конце-начале ДД.ММ.ГГ.

Допрошенная ДД.ММ.ГГ в ходе предварительного следствия свидетель ФИО24, чьи показания оглашены в судебном заседании на основании п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ показала, что вечером ДД.ММ.ГГ она вместе со своим другом ФИО15 катались на его автомашине. Примерно в ДД.ММ.ГГ ей позвонила её родная ФИО2 ФИО59 и предложила подъехать во двор в <адрес>, где они все обычно собираются. Подъехав во двор дома примерно в <данные изъяты> увидели, что находились их друзья ФИО21, ФИО18, ФИО32, ФИО33 и Зайцев Максим, который был на скутере. Они общались около пяти минут и поехали в магазин. Вместе с ними поехали ФИО32, ФИО33, ФИО21 и ФИО15. Вернулись примерно через 30 минут уже во двор другого дома, где уже были Зайцев, ФИО18, ФИО19 и ФИО64. (<данные изъяты>

Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГ она находилась в парке недалеко от <адрес> <адрес> и в это время, не позже <данные изъяты>, подъехал на скутере её знакомый Зайцев Максим. Он немного пообщался и отъехал к их общим знакомым ФИО60, его супруге и ФИО61, которые находились недалеко на другой скамейке.

Допрошенная в судебном заседании ФИО25 свои показания данные в ходе предварительного следствия в части времени, когда видела Зайцева не подтвердила и показала, что не могла говорить следователю точное время, так как не знала, сколько временя и на часы не смотрела. Она общалась с Зайцевым примерно 5-7 минут и более за ним не наблюдала. Во сколько ушла из парка не знает. (<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что в <данные изъяты> точной даты вспомнить не может, примерно в <данные изъяты> он вместе со своей супругой ФИО26 Еленой и знакомым ФИО27 в парке <адрес> на одной из скамеек недалеко от <адрес> встретились с их общим знакомым Зайцевым Максимом, который был на скутере. Зайцев рассказал, что он взял скутер у знакомого и упал, поранив подбородок, и в связи с этим обращался в городскую больницу. Пообщавшись примерно 30 минут, Зайцев поехал на скутере во двор <адрес>, где он его видел, проходя по двору.

Допрошенный в судебном заседании ФИО27 показал, что в начале ДД.ММ.ГГ, точной даты он не помнит, он вместе с ФИО26 и его женой находились в парке около <адрес>. Примерно <данные изъяты> они увидели Зайцева Максима, он спускался на мопеде со стороны больницы. Зайцев пояснил им, что он упал со скутера и ездил в больницу. Немного пообщавшись он подъехал к девушкам, которые сидели напротив на лавочке. Он его наблюдал примерно до часа ночи. Когда его допрашивали на следствии время точно, не помнил.

Допрошенный в ходе предварительного ФИО27 показал, что точной даты не помнит, но вечером примерно в <данные изъяты> часа он вместе с ФИО26 Дмитрием и его женой видели Зайцева Максима недалеко от <адрес>. Зайцев был на скутере, сказал, что взял у знакомого покататься, также рассказал, что упал и поранил подбородок, обращался за медицинской помощью и приехал из больницы. На подбородке Зайцева была повязка. <данные изъяты>

Суд, исследовав показания свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО25, ФИО32, ФИО19, ФИО24, ФИО21, ФИО33, ФИО18 и ФИО20, подтверждающих алиби подсудимого Зайцева, относится критически, так как они как в отдельности так в совокупности не последовательны, противоречивы и в действительности вызваны желанием данных свидетелей, состоящих с подсудимым Зайцевым М.А. в дружеских отношениях, исключить его ответственность за совершенное преступление.

Так допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО32, ФИО19 показали, что время рассчитывали примерно; свидетель Панферева в судебном заседании свои показания в ходе предварительного следствия о том, что Зайцев подъехал к ним в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, не подтвердила, пояснив, что не могла говорить следователю точное время, так как за часами не наблюдала; ФИО33, допрошенная в ходе предварительного следствия в ДД.ММ.ГГ показала, что вечером, время не помнит, даже примерно, к ним подъехал на скутере Зайцев, однако допрошенная в судебном заседании она точно указала, что бильярдную закрыли в <данные изъяты> через 15-20 минут дошли до <адрес>, куда через 40 минут приехал на скутере Зайцев; допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО18 показала, что Зайцев приехал к ним в <данные изъяты>, в судебном заседании показала, что Зайцев приехал в <данные изъяты> ссылаясь и в том и другом случае на бой курантов городских часов; допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО27 показал, что видел Зайцева в <данные изъяты> часа, но допрошенный в судебном заседании показал, что Зайцев подъехал к нему в <данные изъяты>, также он пояснил, что когда допрашивали на следствии в ДД.ММ.ГГ году время точно не помнил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО34 показала, что несколько лет пользуется мобильным телефоном с номером , который зарегистрирован на её мать – ФИО28 С подсудимым Зайцевым знакома несколько лет. В ДД.ММ.ГГ году она была с ним в близких дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГ ей с чужого телефона позвонил её друг Зайцев и во время разговора он находился на <адрес> и разговор длился не более пяти минут. На то время Зайцев пользовался номером

К данным показаниям свидетеля ФИО34 суд относится критически, так как они противоречат объективным данным, а именно распечатки телефонных разговоров (<данные изъяты>)с номером, которым пользовалось ФИО34 и с номером которым на то время пользовался подсудимый Зайцев, из которого следует, что соединение произошло <данные изъяты> и разговор длился не около пяти минут, как показала ФИО34, а всего две секунды. Суд, считает, что ФИО34 желает помочь подсудимому Зайцеву, с которым состоит в дружеских отношениях, избежать ответственности за совершенное преступление.

Доводы защиты о том, что потерпевший ФИО8 по телефону созванивался с подсудимым Зайцевым опровергаются показаниями ФИО34, что данным номером телефона пользовалась она и разговаривала с Зайцевым М.А. она.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО29 показал, что ходе дополнительного допроса потерпевший ФИО30 показал, что его сын Андрей ФИО6 пользовался номером телефона . В ходе проведения следственных действий с Зайцевым никакого давления на него не оказывалось.

Ссылка защиты о том, что подсудимый Зайцев М.А. во время разговора ДД.ММ.ГГ находился в районе <адрес>, носит предположительный характер и объективно ничем не подтвержден.

В судебном заседании стороной защиты суду не представлены объективные данные подтверждающие алиби подсудимого Зайцева М.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев М.А. показал, что показания данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах причинения колото-резаного ранения ФИО8 не подтверждает, так как они даны под физическим и психологическом давлении со стороны сотрудников милиции. В отделении милиции его били несколько раз примерно по часу каждый раз. Затем неизвестный мужчина, представившийся предложил ему оформить как самооборону, при этом ему рассказал как себя вести. Так же этот же незнакомый мужчина сказал про водоем «Земснаряд», куда он выкинул нож после происшедшего. Почему он из больницы он сразу не поехал к ФИО6, объяснить не может. Он оговорил себя вследствие оказания на него физического давления со стороны сотрудников милиции. После освобождения из ИВС за медицинской помощью не обращался так как никаких телесных повреждений, то есть синяков и т.п., у него не было. Считает, что опознание было проведено с нарушениями, так как он считает, что статисты на него не были похожи.

К последующим показаниям Зайцева М.А. о своей непричастности к совершенному в отношении ФИО6 преступления и об оказании на него физического давления со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, так как они не основаны на материалах дела и объективно ничем не подтверждены и суд считает, что данная версия выдвинута версия выдвинута не обоснованно, без учета материалов дела, с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.

Доводы подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергается не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГ (<данные изъяты>), проведенного врачом в <данные изъяты> городской больнице, из которого следует, что у Зайцева обнаружена ушибленная рана подбородка, ссадины шеи, ушиб левой локтевой области, которые, как установлено в судебном заседании получены им при падении со скутера, то есть до его задержания сотрудниками милиции и других телесных повреждений у Зайцева не установлено.

Допрошенные в ходе предварительного следствия сотрудники милиции Зенков и Харитонов также показали, что никого давления на Зайцева не оказывали, и он сам изъявил желание дать показания по факту происшедшего конфликта между ним и ФИО6. Харитонов в судебном заседании также показал, что проверялась личность потерпевшего и Зайцева. Было выявлено, что Зайцев ранее привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

    К показаниям свидетеля ФИО31 о том, что её сына - Зайцева М.А. в отделении милиции били, суд относится критически, так как она является близким родственником подсудимого и заинтересована в благополучном для подсудимого Зайцева М.А. исходе дела. Кроме того, свидетель ФИО31 не могла конкретизировать характер и локализацию телесных повреждений, которые, якобы, причинили подсудимому сотрудники милиции.

    Суд, считает, что первоначальные показания Зайцева М.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГ о происшедшем конфликте между ним и ФИО8 и наступивших последствиях в совокупности с другими доказательствами, опровергает версию подсудимого Зайцева М.А. о своей непричастности к совершенному преступлению, так как его показания, где он указывает, что нанес удар кулаком в область лица последнего, объективно подтверждается заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 из которого следует, что ссадина в левых параорбитальной и скуловой областях образовались незадолго до наступления смерти последнего с местом приложения силы на область левого глаза на границе с левой скуловой областью. <данные изъяты>

     У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО9 и результатам опознания в ходе которого последний указал на Зайцева, которого он наблюдал, когда тот дрался с ФИО6 при обстоятельствах, описанных в своих показаниях. Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении опознания судом не выявлено. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что он профессиональный фотограф и по телосложению он может определить возраст человека и состоянии одежды никак не повлияло на результат опознания. Существенных различий внешних признаков между статистыми и Зайцевым, дающих основания в признании данного следствия недопустимым, судом не выявлено.

    Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО9, который, как установлено в судебном заседании был фактически очевидцев происшедшего, не имеется. Ранее ФИО9 и Зайцев знакомы не были, общих знакомых и каких-либо общих интересов у них не было и суду не представлено сведений о том, что у ФИО9 были основания для оговора Зайцева М.А.

    В ходе судебного следствия объективно установлено, что у подсудимого Зайцева М.А. никаких телесных повреждений, кроме повреждений, полученных им при падении со скутера, не имелось.

Допрошенные в судебном заседании участники следственных действий Клецков, Шимбарев, участвовавшие в качестве статистов также показали, что свидетель опознал среди их троих одного. В ходе опознания свидетель просил повернуться к нему спиной, а затем снова лицом.

Допрошенный в судебном заседании ФИО62 показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний Зайцева на месте. В ходе проведения проверки показаний на месте рядом с Зайцевым всегда находился адвокат и Зайцев все сам спокойно показывал как он дрался с потерпевшим и каким образом было причинно – колото-резаное ранение потерпевшему, после чего он рассказал, что нож бросил в воду, а затем показал на месте непосредственно куда бросил. Давления на Зайцева не оказывалось.

Нахождение подсудимого Зайцева М.А под административным арестом на доказанность его вина никак не влияет.

Суд, учитывая, выше изложенное считает, что вина Зайцева М.А. в совершении, инкриминируемого ему преступления, доказана совокупностью приведенных выше доказательств и оснований для вынесения оправдательного приговора в связи с непричастностью к совершенному преступлению или причинение смерти потерпевшему в состоянии необходимой обороны, не имеется.

Суд считает, что подсудимый Зайцев М.А. нанося удар ножом, в область грудной клетки осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни, однако не желал наступления смерти, хотя должен был и мог предвидеть.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, данные о личности, из которых следует, что подсудимый Зайцев М.А. <данные изъяты>.

    Смягчающим вину Зайцева М.А. обстоятельством суд учитывает <данные изъяты>

    Отягчающих вину Зайцева М.А. обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, тяжести наступивших последствий в результате совершенных преступных действий подсудимым Зайцевым М.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Зайцевым М.А. преступления, дающих основания для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

                    ПРИГОВОРИЛ :

Признать Зайцева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Зайцеву М.А. изменить на содержание под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Зайцеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по делу: два смыва и салфетку уничтожить, джемпер, зеленую футболку, носки, кеды, джинсы, ремень, принадлежавшие ФИО8 передать его родственникам. Куртку и джинсы, изъятые у Зайцева М.А. передать его родственникам, срезы ногтевых пластин и срезы волос с трупа ФИО8 уничтожить. Моторолер <данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: