приговор по делу



-                                                 Дело № 1- 197/11

                             Приговор

                        именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                     07 апреля 2011 года

    Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Пачулия Л., при секретаре Бахтияровой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пачулия Левана, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                       Установил:

        Пачулия Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, около <адрес>, в неустановленное следствием время, но до <данные изъяты>, Пачулия Л. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, действуя в осуществление своего преступного умысла, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно стал хранить при себе, в правом внешнем кармане одетой на нем куртки, для личного употребления, без цели сбыта.

    В тот же день, ДД.ММ.ГГ, Пачулия Л., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и, в ходе производства личного досмотра Пачулия Л, указанное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято, тем самым изъято из незаконного гражданского оборота.

            Подсудимый Пачулия Л. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

    Подсудимый Пачулия Л. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

    Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующая в процессе, не возражала против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

    Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Пачулия Л. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пачулия Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности, из <данные изъяты>

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пачулия Л. в силу ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание Пачулия Л. суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Пачулия Л., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжесть и характер совершенного преступления, направленного против здоровья населения общественной нравственности суд считает, что исправление Пачулия Л. невозможно без изоляции от общества. Однако учитывая <данные изъяты> суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

                    Приговорил:

Признать П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Пачулия Л. оставить прежнюю- содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

          Вещественное доказательство по делу: - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: