незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        Дело № 1- 222/2011

г. Люберцы                                                                         ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Пантелеева С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Орловой Е.В.,

адвоката Кувакиной И.В., представившего удостоверение и ордер ,

секретаря Шабановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОРЛОВОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не работающей, проживавшего по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1-228 -1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Орлова Е.В. незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацитилморфин) массой 0,67, 0,61, 0,24, 0,66 гр., что является крупным размером в левом наружном кармане куртки до ДД.ММ.ГГ до 13 часов 00 минут.

В указанное время Орлова была задержана сотрудниками милиции возле второго подъезда <адрес> и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты в левом наружном кармане куртки два свертка из фольгированной бумаги в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а во втором три свертка из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета массой 0,67 грамма, 0,61 грамма, 0,24 грамма, 0,66 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Орлова согласно предварительной договоренности со своей знакомой ФИО5, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле <адрес>, получила от последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего Орлова на полученные от ФИО5 деньги приобрела у указанного лица у него в <адрес><данные изъяты> по <адрес> наркотическое средство смесь в состав которой входит героин (диацитилморфин) массой 0,68 грамм, что является крупным размером, которое, выйдя из подъезда, передала ФИО5. ФИО5, получив от Орловой указанное наркотическое средство в указанном количестве, добровольно выдала его сотрудникам УВД по Люберецкому муниципальному району по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>.

ДД.ММ.ГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут Орлова согласно предварительной договоренности со своей знакомой ФИО5, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле <адрес>, получила от последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего Орлова на полученные от ФИО5 деньги приобрела у указанного лица у него в <адрес><данные изъяты> по <адрес> наркотическое средство смесь в состав которой входит героин (диацитилморфин) массой 0,54 грамм. После чего Орлова, без ведома ФИО5, в подъезде <адрес> расфасовала приобретенное наркотическое средство в два свертка массой 0,49 грамм и 0,05 грамм, приготовив для сбыта ФИО5 наркотическое средство массой 0,49 грамм, а 0,05 грамм оставила в качестве вознаграждения для личного употребления. После чего предложила ФИО5, ожидавшей ее у подъезда указанного дома, пройти во второй подъезд <адрес> для передачи наркотического средства. Однако довести до конца свой преступный умысел Орлова не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции во втором подъезде <адрес>. В ходе личного досмотра по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> Орловой были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством смесью героин массой 0,49 грамм, предназначенные для сбыта ФИО5 и 0,05 грамм, предназначенный для личного употребления.

Подсудимая Орлова Е.В. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГ в первой половине дня у незнакомого парня на <адрес> она купила для личного употребления четыре свертка с героином, который положила в карман куртки. Примерно в 13 часов в подъезде дома, где она проживает, ее задержали сотрудники милиции и воде личного досмотра изъяли у нее четыре свертка с героином, приобретенные ее для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ во второй половине дня ей позвонила ФИО5 и попросила достать для нее героин. Она (Орлова) позвонила своему знакомому <данные изъяты>, занимавшемуся сбытом героина и попросила продать героин, он согласился. После чего она вновь созвонилась с ФИО5 сообщила ей, что поможет приобрести героин и они договорились о встрече. ФИО5 подошла к ее дому, передала деньги <данные изъяты> рублей для покупки героина и они вместе пошли к дому <данные изъяты>. ФИО5 осталась ждать ее возле подъезда, а она сходила домой к <данные изъяты> купила у него героин на деньги ФИО5, вышла из подъезда и передала сверток с героином ФИО5, после чего они разошлись.

На следующий день ДД.ММ.ГГ ей вновь позвонила ФИО5 и попросила помочь приобрести героин. После чего она (Орлова) созвонилась с <данные изъяты> и договорилась о продаже героина, о чем сообщила ФИО5. Встретившись с ФИО5, она (Орлова) взяла у нее деньги и они пошли к <данные изъяты>. ФИО5 осталась ждать ее на улице. Купив у <данные изъяты> сверток с героином, она (Орлова) в подъезде отсыпала немного себе и положила в спичечный коробок. Большую часть она передала на улице ФИО5, после чего она пришли в подъезд ее (Орловой) дома, где намеревались употребить наркотик и были задержаны сотрудниками милиции. Один из сотрудников достал у нее (Орловой) из кармана спичечный коробок, в котором у нее лежал маленький сверток с героином для личного употребления, потом снова положил коробок ей в карман и ее доставили в отдел милиции. В присутствии понятых ее досмотрели и изъяли коробок, в котором помимо свертка, предназначенного для личного употребления, также находился и сверток, который она передала на ул. ФИО5. Полагает, что сверток, который она передала ранее ФИО5, подложили сотрудники милиции.

Помимо признательных показаний подсудимой Орловой Е.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГ годв ее вина также подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

- Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым с Орловой Е.В. она знакома на протяжении 10 лет, отношения дружеские. За несколько дней до ДД.ММ.ГГ она (ФИО5) встретилась с Орловой и спросила у нее, может ли она помочь в приобретении героина, на что последняя ответила согласием. Ей (ФИО5) было известно, что героин Орлова приобретает у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ она (ФИО5) обратилась в ОБНОН Люберецкого УВД с заявлением о том, что знает женщину по имени <данные изъяты>, которая занимается незаконным сбытом героина, и согласилась выступить в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка». Затем в присутствии двух понятых-женщин она (ФИО5) была досмотрена, никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Ей (ФИО5) были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы и переписаны в протокол. Она (ФИО5) созвонилась с Орловой и попросила последнюю продать ей героин. Орлова согласилась и сказала, чтобы она (ФИО5) пришла к ней домой. Приехав домой к Орловой, она (ФИО5) передала Орловой деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Орлова созвонилась с <данные изъяты>, который сказал, чтобы Орлова пришла к нему домой. Она (ФИО5) вместе с Орловой пришли к дому по <адрес>. Орлова зашла в подъезд дома, а она (ФИО5) осталась ждать ее возле дома. Примерно через 10 минут Орлова вышла и передала ей (ФИО5) сверток из фольги, который она потом выдала в отделении милиции, пояснив, при каких обстоятельствах приобрела его. Был составлен протокол, в котором она (ФИО5) расписалась, сверток с героином был упакован и опечатан. Затем сотрудники милиции вновь предложили ей (ФИО5) провести у Орловой повторную закупку героина, так как в этот день задержать ее не удалось.

-Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он является оперуполномоченным ОБНОН УВД по Люберецкому муниципальному району. ДД.ММ.ГГ к ним в отдел обратилась ФИО5, которая сообщила, что знает женщину по имени <данные изъяты>, проживающая в <адрес>, продающая героин, и согласилась принять участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотического средства у указанной ею женщины, оказавшейся Орловой. ФИО5 написала заявление. В присутствии двух понятых ФИО5 была досмотрена, никаких запрещенных предметов и денег у нее обнаружено не было. После чего ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии переписаны в протокол. Также ФИО5 был выдан диктофон. ФИО5 созвонилась с Орловой, договорилась о приобретении у нее наркотического средства героин. Орлова сказала, чтобы ФИО5 приехала к ней домой. После этого ФИО5 в их сопровождении выехала по месту жительства Орловой. ФИО5 зашла в подъезд дома Орловой. Примерно через 10 минут она вместе с Орловой вышли из подъезда. Один из оперативных сотрудников сопровождал женщин, однако, вскоре потерял их из виду. Спустя некоторое время к ним подошла ФИО5 и добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. ФИО5 пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Орловой. Также ФИО5 сообщила, что, встретившись с Орловой, она передала ей деньги. После чего совместно с Орловой направилась к дому по <адрес>, где проживает <данные изъяты>. Орлова сходила к <данные изъяты>, приобрела у него сверток с героином, который потом передала ФИО5. В этот день Орлова ими задержана не была.

- Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГ во второй половине дня в помещении 2 ГОМ она принимала участие в качестве понятой. В ее (ФИО6) и в присутствии второй понятой была досмотрена ранее незнакомая ФИО5, никаких запрещенных предметов и денег при ней обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, а номера и серии были переписаны в протокол. Также ФИО5 был выдан диктофон. В ее (ФИО6) и в присутствии второй понятой ФИО5 созвонилась с женщиной по имени <данные изъяты> и договорилась о приобретении у нее героина за <данные изъяты> рублей, сказав, чтобы ФИО5 пришла к ней домой. После чего ФИО5 с сотрудниками милиции уехали. Примерно в 18 часов 00 минут ФИО5 вместе с сотрудниками милиции вернулись в помещении 2 ГОМ, где ФИО5 добровольно выдала сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО5 пояснила, что приобрела данный сверток возле <адрес> у своей знакомой по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, выданные ей сотрудниками милиции. Сверток был упакован и опечатан. Также ФИО5 выдала диктофон с записью ее разговора с женщиной по имени <данные изъяты>. Был составлен протокол, в котором она (ФИО7), вторая понятая и ФИО5 расписались.

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8.

- Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым она является сотрудником ОДН УВД по Люберецкому муниципальному району. ДД.ММ.ГГ в присутствии двух женщин-понятых она (ФИО9) производила личный досмотр ФИО5, участвовавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства у женщины по имени <данные изъяты>, оказавшейся в последствии Орловой. Никаких запрещенных предметов и денег у ФИО5 обнаружено не было. После чего были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии купюр были переписаны в протокол, и диктофон. ФИО5 созвонилась с Орловой и договорилась о приобретении героина за <данные изъяты> рублей. Орлова сказала, чтобы ФИО5 приехала к ней домой. ФИО5 совместно с оперативными сотрудниками выехала на место закупки. Спустя некоторое время ФИО5 вернулась и добровольно выдала один сверток из фольги с порошкообразным веществом и диктофон. ФИО5 пояснила, что приобрела данный сверток у Орловой за <данные изъяты> рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки. В этот день Орлова не была задержана.

Вина подсудимой Орловой Е.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГ подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому она изъявляет добровольное желание оказать активное содействие в изобличении и задержании женщины по имени <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, которая сбывает наркотическое средство героин на территории <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один сверток (л.д. 7, 8);

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому при осмотре у ФИО5 каких-либо денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (л.д. 11);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ и фототаблицей к нему, согласно которым было помечено путем ксерокопирования 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей и купюры <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего переданы ФИО5, играющей роль покупателя наркотического средства героин при проведении проверочной закупки (л.д. 12, 13);

- протоколом осмотра и вручения спецтехники от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ФИО5 выдано аудио записывающее устройство диктофон <данные изъяты> (л.д. 14);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдала один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан печатью. ФИО5 пояснила, что данное вещество она приобрела у женщины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей (л.д. 15);

- протоколом осмотра и получения спецтехники от ДД.ММ.ГГ, согласно которому от ФИО5 было произведено получение спецтехники диктофон <данные изъяты>. После чего аудиозапись из диктофона была записана на CD диск (л.д. 16);

- справкой об исследовании с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,68 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,01 грамма представленного вещества (л.д. 27);

- заключением судебно-химической экспертизы с выводами о том, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1), «добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО5», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 0,67 грамма;.

Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1) и порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 2) отличаются между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфинна, а также по качественному составу микропримисей. Провести сравнительное исследование объекта 3 с объектами 1, 2 не представляется возможным в связи с недостаточным количества объекта 3 (для проведения данного вида исследования необходимо не менее 0,10 грамм каждого из сравнительных веществ) (л.д. 84-85);

- протоколом осмотра предметом от ДД.ММ.ГГ и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета в каждом (л.д. 87-88, 89-90);

- протоколом осмотра предметов и постановление м о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которым был осмотрен мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» коричневого цвета IMEI <данные изъяты> с избирательным номером <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Орловой Е.В. При включении телефона осмотрены входящие, исходящие вызовы, СМС-сообщения. Пропущенные вызовы – <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ в 16:18 (мобильный телефон ФИО5). Входящие вызовы – <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ в 14:37 длительность 00:01:00 (мобильный телефон ФИО5); <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ в 16:19 длительность 00:00:50 (мобильный телефон ФИО5). Иной информации, имеющей значение для настоящего уголовного дела на указанном телефоне не имеется (л.д. 181-184);

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГ и постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которым были осмотрены и прослушаны два магнитных носителя VS CD-R 700 mb 52x с записями разговоров ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ между ФИО5 и Орловой Е.В. (л.д. 185-188, 189-190).

По преступлению от ДД.ММ.ГГ вина Орловой подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГ в дневное время суток она (ФИО5) вновь обратилась в ОБНОН Люберецкого УВД, где ей были выданы в присутствии двух понятых-женщин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, и диктофон. Она (ФИО5) созвонилась с Орловой и попросила продать ей героин, Орлова согласилась. Совместно с сотрудниками она (ФИО5) выехала к дому Орловой. Вместе с Орловой она (ФИО5) направились к дому <данные изъяты>. Орлова зашла в подъезд дома Филешева, а она (ФИО5) осталась ждать ее возле дома. Спустя некоторое время Орлова вышла из дома <данные изъяты>. Она (ФИО5) вместе с Орловой направились домой к последней. Зайдя в подъезд, Орлова была задержана сотрудниками милиции. Она (ФИО5) добровольно в присутствии понятых выдала сверток, который ей передала Орлова. Был составлен протокол, в котором она расписалась.

- Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГ ФИО5 вновь обратилась в ОБНОН УВД по Люберецкому муниципальному району и предложила провести повторную проверочную закупку наркотического средства у Орловой, изъявив желание оказать содействие в изобличении Орловой, о чем вновь написала заявление. Также она сообщила, что Орлова приобретает наркотики у <данные изъяты>. ФИО5 в присутствии двух женщин-понятых была досмотрена, запрещенных предметов и денег у нее обнаружено не было. Ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии переписаны в протокол, и диктофон. ФИО5 созвонилась с Орловой и договорилась о встрече для приобретения наркотического средства. Орлова вновь сказала, чтобы ФИО5 приехала к ней домой. ФИО5 вновь в их сопровождении выехала к дому Орловой. Зайдя в подъезд, через некоторое время ФИО5 вместе с Орловой вышли из дома и направились к дому по <адрес>. Он (ФИО10) и остальные сотрудники последовали за ФИО5 и Орловой. ФИО5 осталась на улице, а Орлова зашла в подъезд дома. Спустя некоторое время он (ФИО10) и остальные сотрудники, зайдя в подъезд, на первом этаже задержали Орлову и доставили в помещение ОБНОН Люберецкого УВД. Сотрудница провела личный досмотр Орловой, в ходе которого у нее были изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Деньги у Орловой изъять не представилось возможным. В этот же день данные денежные средства были изъяты у <данные изъяты> при проведении у него контрольной закупки. ФИО5 также в помещении ОБНОН в присутствии двух понятых добровольно выдала спец. средство – диктофон. Был составлен протокол.

- Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГ в дневное время она принимала участие в качестве понятой. В ее (ФИО11) и в присутствии второй понятой была досмотрена ранее неизвестная ФИО5, никаких запрещенных предметов и денег при ней обнаружено не было. ФИО5 для приобретения наркотического средства были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, а номера и серии переписаны в протокол. Также ей был выдан диктофон. ФИО5 связалась по телефону с женщиной, которая продавала наркотик, и договорилась о его приобретении. После чего ФИО5 вместе с сотрудниками милиции уехала на встречу с продавцом. Спустя некоторое время в ее (ФИО11) присутствии была досмотрена ранее неизвестная Орлова, у которой из кармана куртки был изъят коробок, в котором находились два свертка из фольги. Все было упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором все расписались. Также в ее (ФИО11) присутствии ФИО5 добровольно выдала диктофон, который ей выдали сотрудники милиции. Запись с диктофона была переписана на CD-диск.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12

- Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым она является сотрудником ОДН УВД по Люберецкому муниципальному району. ДД.ММ.ГГ ею (ФИО9) вновь была досмотрена ФИО5, никаких запрещенных предметов и денег при ней обнаружено не было. Были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии переписаны, а также диктофон. Был составлен протокол, в котором все расписались. ФИО5 созвонилась с Орловой и договорилась о приобретении героина. После этого ФИО5 совместно с оперативными сотрудниками уехала к месту проведения проверочной закупки. Спустя некоторое время ФИО5 вернулась и добровольно выдала диктофон. Также, примерно в 18 часов, ею (ФИО9) был проведен личный досмотр задержанной Орловой, в ходе которого из кармана шубы был изъят спичечный коробок, в котором находились два свертка из фольги. Орлова пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела для личного употребления. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Вина подсудимой Орловой Е.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГ подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГ, согласно которому она изъявляет добровольное желание оказать активное содействие в изобличении и задержании женщины по имени <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, которая сбывает наркотическое средство героин на территории <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один сверток (л.д. 42, 43);

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому при осмотре у ФИО5 каких-либо денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено (л.д. 46);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ и фототаблицей к нему, согласно которым было помечено путем ксерокопирования 6 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего переданы ФИО5, играющей роль покупателя наркотического средства героин при проведении проверочной закупки (л.д. 47-49);

- протоколом осмотра и вручения спецтехники от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ФИО5 выдано аудио записывающее устройство диктофон <данные изъяты> (л.д. 50);

- протоколом личного досмотра задержанной Орловой Е.В. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в ходе досмотра обнаружены и изъяты мобильный телефон Самсунг с сим-картой «Билайн», два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые упакованы в два разных пакета. Орлова Е.В. пояснила, что в изъятых свертках находится героин для личного употребления (л.д. 51);

- протокол осмотра и получения спецтехники, согласно которому от ФИО5 было произведено получение спецтехники диктофон <данные изъяты>. После чего аудиозапись из диктофона была записана на CD диск (л.д. 55);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, с выводами о том, что представленное вещество (объект 1, 2) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 0,49 грамма, объект 2 – 0,05 грамма. При проведении исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества (объекты 1, 2) (л.д. 66);

- заключением судебно-химической экспертизы с выводами о том, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объекты 2, 3), «изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Орловой Е.В.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: 0,48 грамма; 0,04 грамма.

Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1) и порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 2) отличаются между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфинна, а также по качественному составу микропримисей. Провести сравнительное исследование объекта 3 с объектами 1, 2 не представляется возможным в связи с недостаточным количества объекта 3 (для проведения данного вида исследования необходимо не менее 0,10 грамм каждого из сравнительных веществ) (л.д. 84-85);

- протоколом осмотра предметом от ДД.ММ.ГГ и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета в каждом (л.д. 87-88, 89-90);

- протоколом осмотра предметов и постановление м о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которым был осмотрен мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» коричневого цвета IMEI <данные изъяты> с избирательным номером <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Орловой Е.В. При включении телефона осмотрены входящие, исходящие вызовы, СМС-сообщения. Пропущенные вызовы – <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ в 16:18 (мобильный телефон ФИО5). Входящие вызовы – <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ в 14:37 длительность 00:01:00 (мобильный телефон ФИО5); <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ в 16:19 длительность 00:00:50 (мобильный телефон ФИО5). Иной информации, имеющей значение для настоящего уголовного дела на указанном телефоне не имеется (л.д. 181-184);

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГ и постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которым были осмотрены и прослушаны два магнитных носителя VS CD-R 700 mb 52x с записями разговоров 11 и ДД.ММ.ГГ между ФИО5 и Орловой Е.В. (л.д. 185-188, 189-190).

Помимо признательных показаний подсудимой Орловой Е.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГ ее вина также подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом.

- Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 50 минут, она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ранее неизвестной Орловой. В ее (ФИО13) и в присутствии второй понятой у Орловой из кармана куртки были изъяты два свертка из фольги. В одном свертке из фольги находилось порошкообразное вещество, а во втором свертке находилось три свертка из фольги, в которых также находилось порошкообразное вещество. Орлова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин. Свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором она (ФИО13) расписалась.

- Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГ она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой Орловой, который проходил в подъезде <адрес>. Также присутствовала вторая понятая. В ходе личного досмотра у Орловой в кармане куртки были обнаружены два свертка из фольги в форме квадрата. В одном свертке находилось порошкообразное вещество, а во втором свертке находилось три свертка из фольги, в которых также находилось порошкообразное вещество. Орлова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором она (ФИО14) и вторая понятая расписались.

-Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 45 минут, совместно с сотрудницей ФИО16, находясь возле 2-го подъезда <адрес>, увидели девушку, которая явно занервничала и свернула с тротуара, по которому она шла в сторону. Указанная девушка была задержана для проверки документов. Задержанной оказалась Орлова Е.В., которая нервничала. Было принято решение о проведении личного досмотра Орловой Е.В.. В присутствии двух понятых возле второго подъезда ФИО16 был проведен личный досмотр Орловой Е.В., в ходе которого в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольги. Внутри одного из свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а во втором – находилось еще три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Орлова Е.В. пояснила, что в изъятых свертках находится наркотическое средство – героин, приобретенное личного употребления. Был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны (л.д. 175-176).

- Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГ совместно с оперуполномоченным Томилинского ГОМ ФИО15 находилась по адресу: <адрес>, возле подъезда 2 была остановлена девушка для проверки документов, которой оказалась Орлова Е.В.. Она начала сильно нервничать. В 13 часов 00 минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки надетой на ФИО17 были обнаружены четыре свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (два свертка серебристого цвета и два свертка золотистого цвета), которые были упакованы и опечатаны (л.д. 128-129).

Вина подсудимой Орловой Е.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГ также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом.

- протоколом личного досмотра задержанной Орловой Е.В. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в ходе досмотра обнаружено и изъято в левом наружном кармане куртки, надетой на Орловой Е.В., два свертка из фольги серебристого цвета, в одном из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, во втором свертке находятся три свертка из фольги, два из которых золотистого цвета, один – серебристого цвета, в которых находятся порошкообразные вещества светлого цвета. При досмотре Орлова Е.В. пояснила, что в обнаруженных четырех свертках из фольги находятся наркотические вещества героин, которые были упакованы и опечатаны (л.д. 106);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ с выводами о том, что каждое представленное на исследование вещество (объекты 1-4) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект 1 – 0,67 грамма; объект 2 – 0,61 грамма; объект 3 – 0,24 грамма; объект 4 – 0,66 грамма (л.д. 112);

- заключением судебно-химической экспертизы с выводами о том, что представленные вещества светло-кремового цвета (объекты 1-4) «изъятое у гр. Орловой Е.В.» являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,66 (объект 1); 0,60 грамма (объект 2); 0,23 грамма (объект 3); 0,65 грамма (объект 4) (л.д. 117-118);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым объектом осмотра являются четыре бумажных свертка, в каждом свертке находится вещество светло-кремового цвета, в виде порошка и комков (л.д. 122-124, 125);

- заключением амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Орловой Е.В. с выводами о том, что <данные изъяты> (л.д. 139-144).

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Орловой по преступлению от ДД.ММ.ГГ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам суд квалифицирует действия Орловой Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконного приобретения наркотических средств», поскольку не установлено место, время и обстоятельства приобретения.

По преступлению от ДД.ММ.ГГ действия подсудимой Орловой Е.В. были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Орловой Е.В. ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ, мотивируя это тем, что Орлова приобрела наркотическое средство на деньги ФИО5, и в ее действиях пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и переквалифицирует действия Орловой со ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что наркотическое средство героин в количестве Орлова приобрела на деньги, которые ей передала ФИО5, то есть она не являлась собственником наркотического средства, а только оказала содействие в приобретении ФИО5 героина в крупном размере.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Орловой по преступлению от ДД.ММ.ГГ в совершении в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ. В данном случае Орлова, приобретая наркотическое средство на деньги ФИО5, действовала из корыстных побуждений, т.к. часть наркотического средства отсыпала себе.

К показаниям подсудимой Орловой и свидетеля ФИО5 о том, что Орлова передала сверток с героином ФИО5 до задержания их сотрудниками милиции, суд относится критически, поскольку их показания в этой части опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, которые подтверждают, что у Орловой при задержании были изъяты оба свертка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, наличие хронического заболевания.

На учете в ПНД Орлова Е.В. <данные изъяты> (л.д. 211), <данные изъяты> (л.д. 213), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 214).

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Орловой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОРЛОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 33 ч.5 – 228 ч.1; 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;

- по ст. ст. 30 ч.1 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орловой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Орлову Е.В. обязанности – ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, сообщать об изменение места жительства, осуществлять надлежащим образом обязанности по воспитанию ребенка, находиться дома с 23 до 05 часов, представлять характеристики с места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамма; 0,61 грамма; 0,24 грамма;0,66 грамма, общей массой 2,18 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГ у Орловой Е.В.; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,49 грамма и 0,05 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Орловой Е.В., хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району <адрес>, - уничтожить; мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» коричневого цвета, IMEI <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГ у Орловой Е.В.,- возвратить Орловой; два магнитных носителя VS CD-R 700 mb 52x с записями разговоров ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, хранящийся в 5 отделении 4 межрайонного отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ:          подпись                           ПАНТЕЛЕЕВА С.Ю.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: