Приговор по уголовному делу в отношении Читрикашвили М.Т.



Дело № 1 - 186 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                     ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Читрикашвили М.Т.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Читрикашвили М.Т., <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГ Советским районным судом г. Самары по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГ Усольским городским судом Иркутской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Читрикашвили М.Т. совершил:

пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем,

две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,

пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем,

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, в неустановленное следствием время, Читрикашвили М.Т., находился на автобусной остановке, расположенной в 200 метрах от центрального входа в торговый центр <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где решил совершить кражу имущества граждан, ожидающих общественный транспорт. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, дождавшись приезда автобуса и, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, примерно в 19 часов 14 минут, во время посадки граждан в автобус, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся в руках ФИО9, принадлежащие последней: кошелек марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности для ФИО9 пластиковые международные дебетовые карты <данные изъяты>. После этого Читрикашвили М.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 45 минут, Читрикашвили М.Т., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел через незапертую дверь в Молодежный Центр <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где решил совершить кражу чужого имущества. После чего, действуя в исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, находясь в коридоре вышеуказанного молодежного центра, увидел куртку находящуюся на скамейке и, действуя в осуществлении своего преступного умысла, из правого наружного кармана куртки тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для последней, с <данные изъяты> балансом счета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Читрикашвили М.Т., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидев ФИО16, отвлеченную выбором товара, решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находившейся при последней.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время подошел к ФИО16, и, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, подтолкнул последнюю для имитации случайного столкновения с ней, в целях отвлечения внимания ФИО16, и при этом тайно похитил из сумки, висевшей на правом плече, принадлежащие последней кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности для ФИО16 пластиковые международные дебетовые карты <данные изъяты> и дисконтная карта магазина <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 15 минут, более точное время, следствием не установлено, Читрикашвили М.Т., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, увидев ФИО2, решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время подошел к ФИО2 и, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, подтолкнул последнюю для имитации случайного столкновения с ней, в целях отвлечения внимания ФИО2, и при этом тайно похитил из сумки, висевшей на правом плече, принадлежащие последней мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для ФИО2, с нулевым балансом счета, после чего, Читрикашвили М.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 30 минут, более точное время, следствием не установлено, Читрикашвили М.Т., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидев ФИО15, решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время подошел к ФИО15 и, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, подтолкнул последнюю для имитации случайного столкновения с ней, в целях отвлечения внимания ФИО15, и при этом тайно похитил из сумки, висевшей на левом плече, принадлежащие последней кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности для ФИО15 паспорт гражданина России на имя последней, и пластиковая международная дебетовая карта банка <данные изъяты> на имя последней, после чего, Читрикашвили М.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 20 минут, Читрикашвили М.Т., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. увидев ФИО3, отвлеченную выбором товара, решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находившейся при последней.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, подошел к ФИО3 и, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, подтолкнул последнюю для имитации случайного столкновения с ней, в целях отвлечения внимания ФИО3, и при этом тайно похитил из сумки, висевшей на левом плече, принадлежащие последней кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности для ФИО3 водительское удостоверение на имя последней, проездной билет на метро, после чего Читрикашвили М.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно 17 часов 30 минут, Читрикашвили М.Т., находясь в отделе, реализующем <данные изъяты>, расположенном в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидев ФИО8, отвлеченного выбором товара, решил тайно похитить материальные ценности, находившиеся в карманах пальто последнего.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Читрикашвили М.Т. подошел к ФИО8 и, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, подтолкнул последнего для имитации случайного столкновения с ним, в целях отвлечения внимания ФИО8, и при этом тайно похитил из правого нижнего наружного кармана пальто, одетого на последнем, принадлежащие ФИО8 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, кодовая карта сигнализации автомобиля <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти <данные изъяты> объемом 22 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, кодовая карта сигнализации квартиры общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 07 часов 30 минут по 07 часов 45 минут, более точное время не установлено, Читрикашвили М.Т., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомобилей, припаркованных во дворах домов <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14, расположенный на неохраняемой стоянке, <адрес>, решил тайно похитить материальные ценности, находящиеся в салоне указанного автомобиля. В указанное время, Читрикашвили М.Т., выждав момент, когда ФИО14 отвернулась от автомобиля, и не могла наблюдать за его преступными действиями, как и никто другой из окружающих, открыл незапертую правую переднюю дверь автомобиля, и тайно похитил находящуюся на правом переднем сидении, принадлежащие последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для ФИО14, с нулевым балансом счета, а также не представляющие материальной ценности для последней паспорт гражданина России и водительское удостоверение на имя ФИО14, после чего, Читрикашвили М.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 40 минут, более точное время, следствием не установлено, Читрикашвили М.Т., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидев ФИО4, отвлеченную выбором товара, решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находившейся при последней.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, обнаружив, что последняя вышла из примерочной комнаты, расположенной в вышеуказанном магазине, а сумку оставила, Читрикашвили М.Т. зашел в вышеуказанную примерочную, открыл сумку и из внутреннего кармана тайно похитил принадлежащие ФИО7, денежные средства <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, Читрикашвили М.Т., находясь в отделе реализующем <данные изъяты>, расположенном в торговом зале <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидев ФИО6, отвлеченного выбором товара, решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находившейся при последнем.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Читрикашвили М.Т. подошел к ФИО6 и, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, подтолкнул последнего для имитации случайного столкновения с ним, в целях отвлечения внимания ФИО6, и при этом тайно похитил из сумки, висевшей на левом плече принадлежащие последнему кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности для ФИО6 три пластиковые международные дебетовые карты <данные изъяты>, после чего, Читрикашвили М.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, Читрикашвили М.Т., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидев ФИО13, отвлеченную выбором товара, решил тайно похитить материальные ценности из правого кармана куртки, одетой на последней.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время подошел к ФИО13 и, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, подтолкнул последнюю для имитации случайного столкновения с ней, в целях отвлечения внимания ФИО13, и при этом тайно похитил из правого наружного кармана куртки, одетой на последней, принадлежащие ФИО13 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для последней, с <данные изъяты> балансом счета, после чего, Читрикашвили М.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 30 минут, более точное время, следствием не установлено, Читрикашвили М.Т., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидев ФИО12, отвлеченную выбором товара, решил тайно похитить материальные ценности из сумки, находящейся при последней.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Читрикашвили М.Т. подошел к ФИО12 и, убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, подтолкнул последнюю для имитации случайного столкновения с ней, в целях отвлечения внимания ФИО12, и при этом тайно похитил из сумки, висевшей на левом плече, принадлежащие последней кошелек марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, не представляющая материальной ценности для ФИО12 пластиковая международная дебетовая карта <данные изъяты>, после чего, Читрикашвили М.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 15 минут, более точное время не установлено, Читрикашвили М.Т., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомобилей, припаркованных во дворах домов <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, расположенный в 10 метрах от <адрес>, решил тайно похитить материальные ценности, находящиеся в салоне указанного автомобиля. В указанное время, Читрикашвили М.Т., выждав момент, когда ФИО11 отвернулась от автомобиля и не могла наблюдать за его преступными действиями, как и никто другой из окружающих, открыл незапертую правую переднюю дверь автомобиля и тайно похитил находящуюся на правом переднем сидении, принадлежащую последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для ФИО11, с <данные изъяты> балансом счета, после чего, Читрикашвили М.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, в период времени с 08 часов 20 минут по 08 часов 30 минут, более точное время не установлено, Читрикашвили М.Т., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомобилей, припаркованных во дворах домов <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, расположенный в 50 метрах от <адрес>, решил тайно похитить материальные ценности, находящиеся в салоне указанного автомобиля. В указанное время, Читрикашвили М.Т., выждав момент, когда ФИО10 отвернулась от автомобиля и не могла наблюдать за его преступными действиями, как и никто другой из окружающих, открыл незапертую правую переднюю дверь автомобиля, и тайно похитил находящуюся на правом переднем сидении, принадлежащие последней сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем топаз стоимостью <данные изъяты> рубля, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для ФИО10, с нулевым балансом счета, а также не представляющие материальной ценности для последней паспорт гражданина России, водительское удостоверение на имя ФИО10 и свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, после чего, Читрикашвили М.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 05 минут, Читрикашвили М.Т., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей, кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Обнаружив в указанном помещении сумку, находящуюся на стуле, и убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил находившиеся в сумке, принадлежащие ФИО5: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, Читрикашвили М.Т. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Читрикашвили М.Т. согласился с предъявленным обвинением, вину по всем преступлениям признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Читрикашвили М.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, потерпевшие ФИО9, ФИО1, ФИО16, ФИО2, ФИО15, ФИО3, ФИО8, ФИО14, ФИО7, ФИО6, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Потерпевшая ФИО10 заявила исковые требования о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рубля, потерпевшая ФИО2 заявила исковые требования о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшая ФИО4 заявила исковые требования о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшая ФИО13 заявила исковые требования о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Предъявленное Читрикашвили М.Т. обвинение: в совершении пяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; пяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, его действия правильно квалифицированы по указанным преступлениям по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Характеризующие данные на Читрикашвили М.Т. <данные изъяты>

<данные изъяты> Читрикашвили М.Т. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явки с повинной, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования подтверждаются документально и в силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

Учитывая, что Читрикашвили М.Т. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связных с целями и мотивами преступлений, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Читрикашвили М.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в отношении потерпевшей ФИО14 в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в отношении потерпевшей ФИО4 в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в отношении потерпевшего ФИО6 в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в отношении потерпевшей ФИО13 в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложении, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Читрикашвили М.Т. оставить прежнюю - заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Читрикашвили М.Т. в счет возмещения причиненного ущерба: в пользу ФИО10 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО4 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО13 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Читрикашвили М.Т. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: