Приговор по уголовному делу в отношении Толбатова И.А. по ч. 1 ст. 111. ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 - 199 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                                          ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Муромцева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Толбатова И.А.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Толбатова И.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 136 района «Выхино-Жулебино» г. Москвы по ст. 30 ч. 3. ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения условно, с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

установил:

    Толбатов И.А. совершил: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 час. 30мин., Толбатов И.А,, находясь в квартире <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1, между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Толбатов И.А., находясь в комнате указанной квартиры, взял со стола кухонный нож, и, держа его в правой руке, умышленно нанес один удар указанным ножом в область лица ФИО1 Последний выбежал из комнаты и направился на кухню, Толбатов И.А., в продолжение своего преступного умысла, проследовал за ним. ФИО1, увидев Толбатова И.В. с ножом, также взял в руки со стола большой кухонный нож для того, чтобы напугать Толбатова И.А. После чего тот бросил находившийся в его руке нож на пол, ФИО1, предположив, что ссора между ними завершена, также положил нож на стол и пошел в ванную комнату, чтобы смыть кровь с лица. Толбатов И.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял в руки большой кухонный нож и, зайдя в ванную комнату, умышленно нанес ФИО1 один удар в область левого бока. В результате его действий потерпевшему были причинены следующие повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, осложнившееся гемопневматораксом слева, подкожной эмфиземой, гемморагическим шоком 3 (тяжелой) степени, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, раны на лице в скуловой области слева, в области спинки носа слева, раны на левом плече, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются, как каждое в отдельности, так и совокупности, как легкий вред здоровью.

    ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Толбатов И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей и положил под одетую на нем куртку <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. без учета стоимости НДС, после чего с похищенным товаром с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками магазина, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения Толбатовым И.А. указанного товара <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Толбатов И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Толбатову И.А. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Толбатов И.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства – чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку данные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, Толбатов И.А. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГ, то в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Толбатова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 руб.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем полного сложения, назначить Толбатову И.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы и штрафа в размере 20000 руб.

На основании ст. 70, ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 136 района «Выхино-Жулебино» г.Москвы от ДД.ММ.ГГ, частично, в виде шести месяцев, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 20000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Толбатову И.А. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: