Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 498 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                      ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника – адвоката Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Качулина К.А.,

при секретаре Савиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Качулина К.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Качулин К.А. совершил два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, в дневное время суток, более точное время в ходе дознания не установлено, Качулин К.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, в составе которого содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит – героин (диацетилморфин), общей массой 0,94 г, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе в правом носке, одетом на ногу, до 21 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГ

ДД.ММ.ГГ в 21 час.45 мин., Качулин К.А. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> и доставлен на стационарный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Качулина К.А. в его правом носке был обнаружен и изъят сверток с указанным наркотическим средством общей массой 0,94 грамма, что является о крупным размером.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час. 30 мин., Качулин К.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления 3 свертка с веществом, в составе которого содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит – героин (диацетилморфин), соответственно массой 0,71г, 0,26г, 0,50г, а всего приобрел наркотическое средство общей массой 1,47г что является крупным размером, и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане кофты, одетом на нем, до 21 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГ

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 час.45 мин., Качулин К.А. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра Качулина К.А. в правом боковом кармане одетой на нем кофты были обнаружены и изъяты 3 свертка с указанным наркотическим средством общей массой 1,47г грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Качулин К.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Качулину К.А. обвинение в совершении двух преступлений, а именно незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по каждому преступлению по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Качулин К.А. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающее обстоятельство – чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным исправление Качулина К.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Качулина К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде штрафа в размере 10000 руб.

по ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГ) в виде штрафа в размере 10000 руб.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного сложения, в виде штрафа в размере 15000 руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства- конверты с наркотическим средством, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Качулину К.А. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: