Приговор по уголовному делу в отношении Захарова П.И. по ч. 3 ст. 30. п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1 - 198 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                                                          ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Захарова П.И.,

при секретаре Ласуковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    Захарова П.И., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

    Захаров П.И. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Захаров П.И., имея умысел на тайное хищение куртки <данные изъяты> и джинс <данные изъяты>, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с витрины торгового зала данного магазина куртку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и джинсы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего пошел в примерочную, где в продолжение своих преступных действий одел на себя под свою куртку вышеуказанную куртку и обмотал вокруг своей талии вышеуказанные джинсы, после чего, попытался, не оплатив стоимость данных куртки и джинс, покинуть помещение магазина, то есть тайно их похитить, однако был остановлен сотрудниками магазина ФИО1 и ФИО2, наблюдавшими за преступными действиями Захарова П.И., которые потребовали от Захарова П.И. предъявить похищенное, оплатить его стоимость и сообщили о произошедшем ФИО4 и ФИО3 Захаров П.И., поняв, что его действия перестали носить тайных характер и стали очевидны для окружающих, то есть стали носить открытый характер, с целью продолжения своих преступных действий и удержания похищенного, оттолкнул ФИО4 и ФИО3, применив к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего нанес удар рукой ФИО3 в область шеи и укусил последнего за левую руку, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО3 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ телесные повреждения в виде поверхностной раны на левой кисти, кровоподтеки на левом предплечье, ссадины на шее справа, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В случае хищения Захаровым П.И. куртки и джинс магазину <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Захаров П.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представили.

Предъявленное Захарову П.И. обвинение в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Захаров П.И. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств смягчающее обстоятельство – чистосердечное раскаяние в содеянном, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку данное преступление Захаров П.И. совершил в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, то в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Захарова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70, ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, частично, в виде шести месяцев, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения суд оставляет прежней в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Захарову П.И. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: