приговор суда



1-195/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     26 апреля 2011года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимой Шутовой Я.А., защитника адвоката Эзрохи Э.И., представившего удостоверение № 3560 и ордер № 124/А, при секретаре Лучниковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Шутовой Я.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30- п.п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Шутова Я.А. совершила ДД.ММ.ГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; ДД.ММ.ГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам

     Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

      Шутова Я.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий ДД.ММ.ГГ, в период времени до 19 час. 20 мин., более точное время не установлено приобрела при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица наркотическое средство (смесь) – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое принесла в <адрес> по адресу: <адрес>, где, предварительно расфасовав его и стала хранить в своей зимней куртке, с целью дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

     В этот же день, ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час. 20 мин., действуя во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: <адрес>, Шутова Я.А. через окно незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> рублей Кузнецову П.К., участвующему в роли покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток с наркотическим средством (смесью) – героин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое затем Кузнецов П.К. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

     Таким образом, Шутовой Я.А. преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин в указанном количестве было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

     Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов, более точное время не установлено, приобрела при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое принесла в <адрес> по адресу: <адрес>, где, предварительно расфасовав его, стала незаконно хранить его в своей зимней куртке с целью дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств. В этот же день, ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 час. 55 мин., действуя во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, находясь около подъезда <адрес> в <адрес>, Шутова Я.А. незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> рублей Кузнецову П.К., участвующему в роли покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» два свертка с наркотическим средством (смесью) – героин, массой <данные изъяты> грамма, соответственно общей массой <данные изъяты> грамма, которое затем Кузнецов П.К. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

     Таким образом, Шутовой Я.А. преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин в указанном количестве было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

     Она же, ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов, более точное время не установлено, из корыстных побуждений, приобретя у неустановленного следствием лица наркотическое средство (смесь) – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое принесла в <адрес> по адресу: <адрес>, где, предварительно расфасовав его, стала незаконно хранить его в своей зимней куртке с целью дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

     После того, как 25.10 2010 года в 12 часов 55 минут часть указанного наркотического средства, в двух свертках, массой 0,14 и <данные изъяты> грамма, соответственно общей массой <данные изъяты> грамма, Шутова Я.А. незаконно сбыла Кузнецову П.К. при вышеуказанных обстоятельствах,     оставшуюся часть наркотического средства - героин в двух свертках, массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, соответственно общей массой <данные изъяты> грамма, она продолжила незаконно хранить при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотического средства – героин. Однако, 25.10.2010г., примерно в 13 часов, возле <адрес>, Шутова Я.А. была задержана сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При личном досмотре Шутовой Я.А., проведенном в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., в <адрес> в трусах последней были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством (смесью) – героин, массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, соответственно общей массой <данные изъяты> грамма, которое Шутова Я.А. приготовила для дальнейшего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

     Таким образом, ШутоваЯ.А., преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин в указанном количестве было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

     Подсудимая Шутова Я.А. свою вину признала частично и показала, что сама является потребителем наркотического средства и приобретала его у лиц цыганской национальности. 19 и 25 октября 2010 года она действительно сбыла героин Кузнецову, однако, обнаруженные у нее два пакета с героином при личном досмотре, она хранила для личного употребления. В содеянном раскаивается и просит ее строго не наказывать.

    Давая показания на предварительном следствии ДД.ММ.ГГ ( т.1 л.д. 176-180) Шутова Я.А. также подтверждала факт сбыта ею героина Кузнецову 19 и 25 октября 2010 года при обстоятельствах установленных следствием. Вместе с тем, она указывала, что ДД.ММ.ГГ, когда она вышла из дома перед встречей с Кузнецовым, она взяла 4 свертка с героином, два из которых положила в трусы и два держала в руках, чтобы передать последнему. Примерно в 12 часов 55 минут, встретившись с Кузнецовым у подъезда <адрес> в <адрес>, она передала Кузнецову два свертка, получила от него <данные изъяты> рублей и сказала ему, что ее некоторое время дома не будет и, если ему понадобится еще наркотик, то он может звонить ей на мобильный телефон, так как у нее при себе есть еще два свертка с героином для личного употребления, которые она может продать.

    Помимо частичного признания Шутовой Я.А. ее вина в инкриминируемых деяниях, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Харевина А.М., данными в судебном заседании о том, что он работает сотрудником 4 Службы Управления ФСКН РФ по МО. В октябре 2010г. в отдел стал поступать информация о том, граждане Гришин и Шутова занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. ДД.ММ.ГГ было решено провести первое негласное ОРМ «проверочная закупка». В данном случае «покупателем» наркотического средства выступал гражданин Кузнецов П.К. Им было написано заявление о добровольном участии в этом мероприятии. В присутствии понятых Кузнецову были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы и помечены спецпорошком. Кроме этого, Кузнецову были выданы аудио- и видеотехника. По данному факту были составлены протоколы, которые были подписан Кузнецовым и понятыми. Далее, Кузнецов созвонился с Шутовой Я.А., в результате чего они договорились о встрече в <адрес>. Была договоренность о том, что Шутова Кузнецову передаст наркотическое средство через квартиру, а он при этом должен будет заплатить ей <данные изъяты> рублей. Затем все направились по вышеуказанному адресу проживания Шутовой Я.А. Прибыв на место, Кузнецов под наблюдением сотрудников и понятых направился к окну квартиры <данные изъяты>, расположенной на первом этаже. Кузнецов подошел к окну и передал Шутовой Я.А. деньги в размере <данные изъяты> рублей, а та передала ему сверток. Затем приобретенный Кузнецовым сверток был добровольно выдан в присутствии понятых. В свертке оказалось наркотическое средство – героин. 25.10.2010г. было решено провести второе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шутовой Я.А. Также, как и при проведении первого ОРМ, Кузнецов аналогичным образом договорился с Шутовой о встрече; ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для закупки двух свертков наркотического средства, а также спецтехника. Кузнецов также подошел к окну квартиры Шутовой в <адрес>, у них состоялся непродолжительный разговор. Затем Шутова вышла и у <адрес> передала Кузнецову 2 свертка, а он в свою очередь отдал ей денежные средства. Впоследствии Кузнецов добровольно выдал приобретенные свертки, а Шутова была задержана и сопровождена обратно в квартиру для досмотра. Досмотр проводила наш сотрудник-женщина, со слов которой ему (Харевину) стало известно, что у Шутовой было обнаружено: 2 свертка с наркотическим средством – героин в нижнем белье, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых оказались <данные изъяты> рублей, выданные ранее Кузнецову для приобретения наркотического средства. Все действия проводились в присутствии понятых. Со слов других сотрудников ему (Харевину) известно также, что Шутова поясняла, что наркотические средства для дальнейшего сбыта ей передает гражданин Гришин; часть денежных средств, обнаруженных при ней, она получила от Кузнецова за наркотическое средство. Далее, на основании постановления суда, в ходе обыска <адрес> в <адрес>, где проживает Шутова были обнаружены пузырьки со следами нагара, а также шприцы. Наркотических средств дома у Шутовой не было. Также со слов Шутовой стало известно, что наркотические средства она приобретала у лиц цыганской национальности;

- показаниями свидетеля Антонова А.В., данными в судебном заседании о том, что работает сотрудником 4 Службы Управления ФСКН РФ по МО. В начале октября 2010г. в их отдел стал поступать информация о том, что в <адрес> граждане Шутова и Гришин занимаются сбытом наркотическим средством. ДД.ММ.ГГ было решено о проведении негласного ОРМ «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин Кузнецов, изъявивший добровольное желание в изобличении деятельности Шутовой, о чем написал заявление. Были приглашены двое понятых, и в их присутствии Кузнецову были выданы аудио- и видеотехника, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Все купюры были отксерокопированы и помечены спецпорошком. Об этом был составлен протокол, который подписан всеми участниками мероприятия. Кузнецов созвонился с Шутовой, и они договорились о встрече по адресу: <адрес>. Далее, совместно с понятыми по данному адресу. Там кузнецов под наблюдением других сотрудников и понятых направился к окну квартиры <данные изъяты>, расположенной на первом этаже. Кузнецов подошел к окну и передал Шутовой денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен получил от нее сверток, который Кузнецов добровольно затем выдал в присутствии понятых. В данном свертке оказалось наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГ было принято решение о проведении второго ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шутовой. Аналогичным образом, как и ДД.ММ.ГГ, Кузнецов по телефону договорился с Шутовой о встрече. Также Кузнецову были выданы денежные средства, но уже в размере <данные изъяты> рублей для закупки двух свертков наркотического средства и спецтехнику, о чем были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участники мероприятия. Затем все отправились в <адрес>. Там Кузнецов подошел к окну <адрес>, где поговорил о чем-то с Шутовой, после чего последняя вышла на улицу, и у <адрес> передала Кузнецову два свертка. Эти свертки Кузнецов впоследствии добровольно выдал. Между домом и домом по <адрес> в <адрес> Шутова была задержана и препровождена в свою <адрес> по вышеуказанному адресу для досмотра. В ходе досмотра Шутовой в нижнем белье сотрудницей-женщиной было обнаружено два свертка с наркотическим средством – героин, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее выдавались Кузнецову. От этих денег у Шутовой руки светились под ламой УФЛ. Позднее, в ходе обыска по месту жительства Шутовой, были обнаружены пузырьки со следами нагара, а также шприцы. От Шутовой стало известно, что наркотическое средство – героин она приобретала у лиц цыганской национальности по имени Марина и Алексей;

- показаниями свидетеля Кузнецова П.К., подтвердившего, данные им на предварительном следствии, и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания (т.1 л.д.182-185) о том, что с начала сентября 2010г. он стал приобретать героин у своей знакомой Шутовой Яны и ее молодого человека по имени Женя. Также у них приобретали наркотик и другие его (Кузнецова) знакомые. ДД.ММ.ГГ он (Кузнецов) добровольно изъявил желание участвовать в изобличении преступной деятельности Шутовой Яны, проживающей по адресу: <адрес>, которая вместе со своим сожителем Гришиным Евгением занимаются реализацией наркотического средства – героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 пакет. ДД.ММ.ГГ он (Кузнецов) приехал в помещение 4 Службы УФСКН России по МО, где добровольно написал заявление о желании принять участие в качестве покупателя наркотического средства – героин при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шутовой Яны. Сотрудники полиции разъяснили ему (Кузнецову) суть мероприятия, права и обязанности. В присутствии двух понятых провели его (Кузнецова) личный досмотр), в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Далее, примерно в 17 час. 45 мин. ему (Кузнецову) были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей и двумя по <данные изъяты> рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы, а их серии и номера переписаны в акт. Кроме этого, денежные купюры были помечены спецсредством, который в свете лампы УФЛ светился оранжевым цветом в виде букв «ПЗ». Затем ему (Кузнецову) выдали цифровой диктофон и цифровую видеокамеру для фиксации проведения «проверочной закупки). Затем вместе с понятыми и сотрудником наркоконтроля они выехали на одном служебном автомобиле, а остальные сотрудники выехали на другом служебном автомобиле к дому по <адрес> в <адрес>. Там, он (Кузнецов) со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шутовой Яны, и договорился с ней о приобретении одного свертка наркотического средства – героин. Шутова Яна сказала ему (Кузнецову), чтобы он подошел к окну ее квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> в <адрес>. Он (Кузнецов) вышел из автомобиля и направился к окну указанной квартиры. Там он постоял, и через две минуты Шутова Яна открыла окно квартиры. Он (Кузнецов) передал Яне, ранее выданные ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а взамен получил от Яны Шутовой сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Затем он (кузнецов) вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых и сотрудника наркоконтроля выдал приобретенный у Шутовой сверток, пояснив, что внутри свертка находится героин. Данный сверток упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, после чего на конверте расписались он (Кузнецов) и другие лица. Также он (Кузнецов) выдал, ранее выданные ему диктофон и видеокамеру. Далее, они поехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых, в ходе его (Кузнецова) личного досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем составили все необходимые документы. ДД.ММ.ГГ он (Кузнецов) вновь изъявил желание участвовать в изобличении преступной деятельности девушки Яны, проживающей по вышеуказанному адресу. В помещении наркоконтроля им (Кузнецовым) было написано соответствующее заявление. В присутствии двух понятых его (Кузнецова) досмотрели, но денежных средств, а также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем осмотрели и выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами по <данные изъяты> рублей и четырьмя купюрами по <данные изъяты> рублей, отксерокопировали их, а серии и номера переписаны в акт. Эти денежные средства пометили спецпорошком, который в лучах лампы УФЛ светился оранжевым цветом в виде букв «ПЗ». Ему (Кузнецову) также выдали цифровой диктофон и цифровую видеокамеру для фиксации проведения мероприятия. Затем вместе с понятыми и сотрудником наркоконтроля на одном служебном автомобиле, а остальные сотрудники на другом автомобиле выехали к дому по <адрес> в <адрес>. Там, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шутовой Яны, и договорился с ней о приобретении уже двух свертков наркотического средства – героин. Яна сказала, что собирается уходить и надо быстрее подойти за героином, как обычно к окну ее (Шутовой Яны) <адрес> в <адрес>. Он (Кузнецов) вышел из автомобиля и направился к окну квартиры Яны. Яна открыла окно и велела подойти к подъезду, так как собиралась уже уходить. На улице, у подъезда <адрес> в <адрес> Яна продала ему (Кузнецову) за <данные изъяты> рублей два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом Яна сказала ему, что если понадобится еще героин, то можно позвонить ей на мобильный телефон, поскольку с собой у нее находится еще два свертка. Затем он вернулся в автомобиль, где при понятых и сотруднике наркоконтроля выдал приобретенные у Шутовой Яны свертки. Эти свертки были упакованы и опечатаны в бумажный конверт, на котором он и другие участники поставили подписи. Также он выдал диктофон и минивидеокамеру. После этого, в первом подъезде <адрес> в <адрес> произвели его личный досмотр в присутствии понятых, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были составлены документы по окончании оперативного мероприятия;

- показаниями свидетеля Назарова Р.А., данными в судебном заседании о том, что примерно в сентябре-октябре 2010г., вечером, когда он (Назаров) шел с работы, к нему подошли два человека в штатской одежде, и попросили участвовать при проведении следственных действий, на что он (Назаров) согласился. Они прошли в здание УФСКН, где молодого человека (Кузнецова) досмотрели, вручили ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были помечены, а также технические средства. Этот молодой человек позвонил с мобильного телефона по громкой связи девушке по имени Яна, но она просила перезвонить позднее. Еще через полчаса молодой человек вновь позвонил девушке Яне также по громкой связи, и они договорились о приобретении у нее наркотических средств. Далее все вместе на машине проследовали в <адрес>, где молодой человек (Кузнецов) показал, где и у кого приобретает наркотические средства. Там этот молодой человек подошел к окну квартиры на первом этаже, и передал девушке через окно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В свою очередь, девушка тоже что-то передала молодому человеку. Затем молодой человек вернулся в машину, сел в нее и выдал в их присутствии сверток с порошком светлого цвета. Данный сверток упаковали в конверт, опечатали, после чего все присутствующие при этом лица, в том числе и он, поставили там свои подписи.

- показаниями свидетеля Рыжовой О.Н., данными в судебном заседании о том, что она ДД.ММ.ГГ находилась на рабочем месте в ООО «<данные изъяты>». К ним зашел сотрудник ГНК и попросил ее участвовать в качестве понятой при личном досмотре девушки, на что она согласилась. Далее, они проследовали на <адрес> в <адрес>, дом и номер квартиры она (Рыжова) уже не помнит. Им (понятым) были разъяснены их права и обязанности. Затем женщина-сотрудник стала досматривать девушку, которой оказалась Шутова Яна. Сотрудник-женщина предложила Шутовой пояснить, есть ли у нее при себе что-либо запрещено. Шутова сама достала из своего нижнего белья два свертка, пояснив, что в них находится героин, который для продажи дал ей ее молодой человек. Также Шутова пояснила, что и сама употребляет наркотики. Кроме этого, при Шутовой были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей светились в свете специальной лампы. Также в свете лампы светились и руки Шутовой. После этого Шутова пояснила, что <данные изъяты> рублей она получила за продажу двух свертков с наркотическим средством. При этом Шутова вела себя спокойно и все поясняла без какого-либо принуждения со стороны. По окончании мероприятия был составлен протокол, в котором она (Рыжова) и вторая понятая поставили свои подписи. У Шутовой замечаний по составленному протоколу не было.

- показаниями свидетеля Арутюнян А.Г., данными в судебном заседании о том, что дату происходящих событий он уже не помнит. В 2010г. его пригласили сотрудники ГНК участвовать в качестве понятого. В его (Арутюняна) присутствии молодому человеку выдали помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он (Арутюнян), сотрудники ГНК, второй понятой Назаров и молодой человек, участвующий в качестве «покупателя наркотических средств на автомашине выехали к месту, где должна была состояться «закупка». Он (Арутюнян) наблюдал, как молодой человек приобрел у девушки наркотическое средство. Молодой человек подошел к окну квартиры на первом этаже, передал через окно ранее выданные ему денежные средства, взамен получил сверток. Далее, молодой человек вернулся в машину, и в их (понятых) присутствии передал сотрудникам ГНК сверток, в котором оказалось вещество белого цвета.

- показаниями свидетеля Гришина Е.А. о том, что действительно он приобретал у лиц цыганской национальности героин для личного употребления по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Также он употреблял героин вместе с Шутовой Яной, с которой стал проживать.    О том, что Шутова занималась сбытом и продала героин Кузнецову он узнал 25.10.2010 года, когда пришел домой с работы и в квартире проводился обыск сотрудниками милиции. Свои показания данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГ, не подтверждает, поскольку ему было плохо, и он находился в неадекватном состоянии из-за употребления наркотиков.

     Помимо этого вина Шутовой Я.А. в содеянном подтверждается:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час. 20 мин. из окна <адрес> в <адрес> сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у Шутовой Я.А., 1989г.р., проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>, Кузнецовым П.К., играющим роль покупателя наркотических средства, за <данные изъяты> рублей был приобретен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который в присутствии понятых был добровольно выдан Кузнецовым П.К., после чего упакован в конверт и опечатан печатью. Химическим исследованием установлено, что порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в свертке из полимерного материала добровольно выданное Кузнецовым П.К., является наркотическим средством «героин», массой 0,51 грамма. При проведении данного ОРМ использовалась аудиозапись – л.д.4,5 том №1;

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, из которых следует, что сотрудниками Оперативного отдела УФСКН России по МО, ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 час. 20 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> Кузнецовым П.К., играющим роль покупателя наркотического средства у Шутовой Я.А. приобрел за <данные изъяты> рублей один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри наркотического средства – героин, который были им добровольно выдан – л.д.9,28,77 том ;

- заявлениями Кузнецова П.К. от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ из которых следует, что он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении и задержании сбытчика наркотического средства – героин, а именно девушки Яны и ее сожителя Гришина Евгения, который сбывает указанный наркотик на территории <адрес>а по цене <данные изъяты> рублей за пакет - л.д. 10 том ;

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что объектом осмотра является Кузнецов П.К., выступающий в роли покупателя наркотических средств на наличие у последнего денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте. Таковых при нем не оказалось - л.д.11 том ;

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены, помечены и переданы Кузнецову П.К. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования – л.д.12,13 том ;

- актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ранее осмотренные денежные купюры были переданы Кузнецову П.К., выступающему в качестве покупателя наркотических средств – л.д.14 том ;

- актом применения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что Кузнецову П.К., выступающему в качестве покупателя наркотических средств были выдан мини цифровая видеокамера со встроенной флэш-картой, и опечатанной в проеме печатью, а также мини цифровой диктофон для фиксации хода и проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении шутовой Я.А., 1989г.р. – л.д.15 том ;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что Кузнецов П.К. добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, приобретенный им у девушки по имени Яна, проживающей по адресу: <адрес>, а также ранее выданные ему цифровой диктофон и мини видеокамеру – л.д.16 том ;

- протоколом личного досмотра физического лица, вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого у Кузнецова П.К. денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте, не оказалось – л.д. 17-19 том ;

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому излагается полный ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ в отношении Шутовой Я.А., 1989г.р., проживающей по адресу: <адрес> – л.д.25,26 том ;

- стенограммой от ДД.ММ.ГГ, в которой излагается запись хода проверочной закупки у Шутовой Я.А. – л.д.27 том №1;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – героин, массой – <данные изъяты>. – л.д.32 том ;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГ. в ходе которого по месту проживания Шутовой Я.А., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены: шесть инсулиновых шприцев, стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», на стенках которого имелся нагар темного цвета, пластина из полимерного материала с тремя углублениями, два отрезка из полимерного материала, три контракта оператора сотовой связи МТС – л.д. 46,47 том №1;

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 час. 55 мин. из окна <адрес> в <адрес> сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у Шутовой Я.А., 1989г.р., проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>, Кузнецовым П.К., играющим роль покупателя наркотических средства, за <данные изъяты> рублей были приобретены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который в присутствии понятых был добровольно выдан Кузнецовым П.К., после чего упакован в конверт и опечатан печатью. Химическим исследованием установлено, что порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в свертке из полимерного материала добровольно выданное Кузнецовым П.К., является наркотическим средством «героин», массой <данные изъяты> грамма. Затем Шутова Я.А. была задержана, и в ходе ее личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей светились в лучах УФЛ в виде букв «ПЗ». Аналогичное свечение было обнаружено на левой руке Шутовой Я.А. По заключению ЭКС изъятое вещество является наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> грамма. Также было установлено, что Шутова Я.А. действует в сговоре со своим сожителем Гришиным Е.А. – л.д.68-72 том №1;

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что сотрудниками Оперативного отдела УФСКН России по МО, ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 час. 55 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> Кузнецовым П.К., играющим роль покупателя наркотического средства - героин за <данные изъяты> рублей у Шутовой Я.А. приобрел два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, предположительно – героином. После проведения вышеуказанного ОРМ Шутова Я.А. была задержана, и в ходе ее личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей светились в лучах УФЛ в виде букв «ПЗ». – л.д.77,78 том ;

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что объектом осмотра является Кузнецов П.К. выступающий в роли покупателя наркотических средств на наличие у последнего денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте. Таковых при нем не оказалось - л.д.79 том ;

- актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены, помечены и переданы Кузнецову П.К. денежные средства в сумме 2.400 рублей четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и четырьмя купюрами по <данные изъяты> рублей. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования – л.д.80-82 том ;

- актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ранее осмотренные денежные купюры были переданы Кузнецову П.К., выступающему в качестве покупателя наркотических средств – л.д.83 том ;

- актом применения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что Кузнецову П.К., выступающему в качестве покупателя наркотических средств были выдан мини цифровая видеокамера со встроенной флэш-картой, и опечатанной в проеме печатью, а также мини цифровой диктофон для фиксации хода и проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шутовой Я.А., 1989г.р. – л.д.84 том №1;

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что Кузнецов П.К. добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, приобретенные им у Шутовой Я.А., проживающей по адресу: <адрес>, а также ранее выданные ему цифровой диктофон и мини видеокамеру – л.д.85 том ;

- протоколом личного досмотра физического лица, вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого у Кузнецова П.К. денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте, не оказалось – л.д. 86,87 том ;

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому излагается полный ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ в отношении Шутовой Я.А., 1989г.р., проживающей по адресу: <адрес> – л.д.88,89 том ;

- рапортом от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщик приобрел на ранее выданные ему денежные средства у Шутовой Я.А. два полимерных свертка с героином. Далее закупщик добровольно выдал приобретенные свертки, после чего через 2-3 минуты Шутова Я.А. была задержана между домом <адрес> и домом <адрес> по <адрес> в <адрес> – л.д.90 том ;

- протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у Шутовой Я.А. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 2.400 рублей с пометкой «ПЗ», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, два свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, смартфон «<данные изъяты>»: <данные изъяты> с абонентским номером – л.д. 91,92 том ;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которой представленные на исследование вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в двух свертках, обнаруженные ДД.ММ.ГГ у Шутовой Я.А. в ходе проведения личного досмотра, являются наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> и <данные изъяты> грамма) – л.д.133-136 том ;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которой представленные на исследование вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в двух свертках, приобретенные гр-ном Кузнецовым П.К. 25.10.2010г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Шутовой Я.А., являются наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> и <данные изъяты> грамма) л.д.143-146 том ;

- заключением эксперта , согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> гр. – л.д.191-193 том ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого представленные на исследование вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в двух пакетах, добровольно выданные гр-ном Кузнецовым П.К. ДД.ММ.ГГ, являются наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> и <данные изъяты> грамма); представленные на исследование вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в двух пакетах, обнаруженные и изъятые у Шутовой Я.А. в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГ, являются наркотическим средством – героин, общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> и <данные изъяты> грамма) л.д. 236-239 том ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности 1-го шприца и на внутренней поверхности пузырька из стекла и куска ваты, находящегося в нем, содержат в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в следовых количествах - л.д.14-16 том ;

- протоколом осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был произведен осмотр и прослушивание двух компактов-дисков с аудиозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» – л.д.63-66 том ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений Шутовой Я.А.– л.д.67-70 том №2;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ; контракт на оказание услуг сотовой связи абонента; наркотическое средство (смесь) – героин, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное Кузнецовым П.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 19.10.2010г.; первоначальная упаковка вещества после физико-химического исследования, добровольно выданного Кузнецовым П.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ; наркотическое средство (смесь) – героин, в двух свертках, общей массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданные Кузнецовым П.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ; первоначальная упаковка вещества после физико-химического исследования, добровольно выданного Кузнецовым П.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ; наркотическое средство (смесь) – героин, в двух свертках, общей массой <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Шутовой Я.А. ДД.ММ.ГГ; первоначальная упаковка вещества после физико-химического исследования, изъятого в ходе личного досмотра Шутовой Я.А. ДД.ММ.ГГ; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый у Шутовой Я.А. с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; компакт-диск с аудиозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 19.10.2010г.; компакт-диск с детализацией телефонных соединений Шутовой Я.А. и Гришина Е.А.; шесть инсулиновых шприцев, стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», два фрагмента полимерного материала желтого цвета, пластина из полимерного материала – л.д. 71-76 том ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ, которым к уголовному делу были приобщены ранее осмотренные предметы – л.д. 77,78 том ;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между обвиняемой Шутовой Я.А. и подозреваемым Гришиным Е.А., в ходе которой оба отказались от дачи пояснений по обстоятельствам данного дела – л.д. 100-102.

                 Шутова Я.А. на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД в диагнозом – опийная наркомания – л.д. 50 том , ранее не судима л.д. 52-54 том , по месту жительства и работы характеризуется положительно - л.д. 48,55 том .

                 Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Шутовой Я.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, полностью установленной и доказанной, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Шутовой Я.А. квалифицированы как совершенные в группе лиц по предварительному сговору. Однако, суд полагает, что достоверных и достаточных доказательств этому в ходе предварительного и судебного следствия не было получено. В связи с чем, суд считает необходимым данный признак исключить и переквалифицировать ее действия с ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; с ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и с ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

                 В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Шутова 19.20.2010 года продала Кузнецову за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- героин ( диацетилморфин), находящееся в одном свертке, массой <данные изъяты>. Также суд считает установленным факт продажи ею Кузнецову двух сверток с героином ( массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма) за <данные изъяты> рублей Суд считает, что подсудимая совершила указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует приобретение наркотического средства Шутовой на свои денежные средства и наличие с Кузнецовым предварительной договоренности о продаже ему героина. Поскольку Шутова не смогла довести свой преступный умысел до конца связи с тем, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19 и 25 октября 2010 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота (то есть преступление не было доведено до конца по объективным причинам), то ее действия верно квалифицированы, как покушение.

     Факт покушения Шутовой 19 и 25 октября 2010 года на незаконный сбыт героина подтверждается, прежде всего, ее признательными показаниями в этой части, а также вышеприведенными показаниями свидетеля Кузнецова( данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ), согласно которым тот настаивал, что Шутова занимается распространением героина, и 19.10.2010 года при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативного мероприятия по его добровольному заявлению, предварительно созвонившись с последней, он также попросила продать ей героин, на что Шутова согласился. Подойдя к окну квартиры, в которой последняя проживала, он приобрел у Шутовой сверток с героином за <данные изъяты> рублей, после чего добровольно выдал его сотрудникам правоохранительных органов. Аналогичным образом проводилась « закупка» героина у Шутовой и 25.10.2010 года, когда он, имея предварительную договоренность приобрел уже два свертка с героином за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные показания свидетеля Кузнецова были им подтверждены в судебном заседании в полном объеме и суд считает их правдивыми и полностью доверят им, поскольку они были получены без существенных нарушений норм УПК РФ и согласуются с приведенными выше показаниями свидетелей Антонова, Харевина и понятых Рыжовой, Арутюнян, подтвердивших в судебном заседании не только факт пометки и выдачи денежных средств «закупщику», но и предварительной договоренности последнего с Шутовой о продаже ему героина и факт добровольной выдачи последним, приобретенного наркотического средства у подсудимой, сотрудникам милиции. Показания вышеуказанных свидетелей, подтверждаются также заявлениями Кузнецова о ее желании изобличить Шутову в сбыте наркотического средства, протоколами осмотра покупателя наркотического средства, протоколами пометки и выдачи денежных купюр, протоколами осмотра денежных купюр и наркотического средства, изъятых у Шутовой при задержании, а также протоколом осмотра героина, добровольно выданного Кузнецовым,    и заключениями химических экспертиз № 41\142\1, № 41\156\1, № 41\144\1, установивших, что представленное на исследование вещество ( добровольно выданное Кузнецовым 19 и 25.10.2010 года, а также обнаруженное и изъятое 25.10.2010 года у Шутовой), является наркотическим средством- героин.

                 С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество наркотического средства, которое Шутова Я.А. пыталась сбыть Кузнецову 19.10.2010 года крупным размером.

     Суд считает, что в ходе судебного разбирательства проверялись, но не нашли своего подтверждения доводы подсудимой и защиты о том, что обнаруженные у Шутовой в нижнем белье два свертка с наркотическим веществом хранились для личного употребления. Такие утверждения Шутовой опровергаются показаниями Кузнецова о том, что Шутова была готова в случае необходимости в этот же день продать ему героин, находившийся при ней, и показаниями понятой Рыжовой О.Н. о том, что Шутова при обнаружении у нее героина не отрицала его хранения, в том числе, и для сбыта.

      При назначении наказания подсудимой Шутовой Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности, из которых следует, что подсудимая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет хроническое заболевание

     Смягчающим наказание Шутовой Я.А. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины в продаже героина Кузнецову 19 и 25 октября 2010 года, частичное признание вины в совершении приготовления к сбыту обнаруженного у нее при себе наркотического вещества и раскаяние в содеянном.

     Учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Шутовой Я.А. возможно только в условиях изоляции от общества и законных оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание мотивы совершения данных преступлений Шутовой, которая сама является лицом употребляющим наркотические средства, ее поведения после совершения преступлений, содействие следствию, суд признает это в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами - исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 УПК РФ суд,

                    П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Шутову Я.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

       по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

       по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

       по ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сожжения наказаний окончательно к отбытию назначить Шутовой Я.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Шутовой Я.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ей с 26.10.2010 года.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:                                                             Секретарь: