приговор суда



1-178/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          20 апреля 2011года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Майорова Д.В., защитника адвоката Пограмков М.С., представившего удостоверение № 2423 и ордер № 0817/А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          МАЙОРОВА Д.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п. К.С.З., <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Майоров Д.В. совершил покушение не незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: примерно в середине декабря 2010г., более точное время следствием не установлено, он через тайник, расположенный на <адрес> в <адрес>, более точное место не установлено, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, а также по адресу проживания: <адрес>, п. ФИО10, ул. <адрес>., <адрес>, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта.

     ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 час. 20 мин., Майоров Д.В., действуя во исполнение свого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей Тышову А.С., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 2 свертка с указанным наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое впоследствии Тышов А.С. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля.

     Таким образом, Майоров Д.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство- героин, массой 1,11 грамма было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками 4 Службы ЦФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

     Подсудимый Майоров Д.В. свою вину признал и показал, что наркотики он употребляет с 2003г. ДД.ММ.ГГ вечером ему позвонил ФИО6 и попросил помочь достать героин. Сначала он отказал ему, а на следующий день согласился, поскольку Тышов продолжал упрашивать. Встретившись ДД.ММ.ГГ с Тышовым    на ул. <адрес> в пос. ФИО10, он сбыл ему два свертка с героином за <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его досмотре у него были обнаружены помеченные денежные купюры, которые он получил от ФИО6 и его руки светились в лучах специальной лампы, в связи с чем он сразу признался в совершении преступления. В содеянном искренне раскаивается и просит строго не наказывать.

     Помимо признательных показаний Майорова Д.В. его вина инкриминируемом деянии, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Потапова Н.С., данными в судебном заседании о том, что по имеющейся оперативной информации Майоров занимался сбытом наркотического средства на территории пос. <адрес>. В связи с этой информацией было спланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства выступал гражданин Тышов, который дал добровольное согласие на участие в данном оперативном мероприятии. ДД.ММ.ГГ Тышов был в присутствии понятых досмотрен, ему были выданы предварительно помеченные и отксерокопированные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, о чем составлены соответствующие документы. Также Тышову были выданы диктофон и мини-видеокамера. После этого Тышов со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон, принадлежащий Майорову, и договорился о покупке у него двух свертков с героином. Затем все участвующие в ОРМ лица, в том числе понятые, поехали на место встречи в пос. <адрес>, где обычно встречались Тышов и Майоров. Прибыв на месте встречи по вышеуказанному адресу, Тышов по просьбе Майрова прошел к дому <адрес> где передал Майрову деньги, а тот передал ему наркотики. Вернувшись в автомобиль, Тышов выдал в присутствии понятых два пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Майорова. Последний был задержан возле своего дома и досмотрен уже в своей квартире при проведении обыска. При личном досмотре у Майрова были обнаружены денежные средства( одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая), которые ему передал Тышов за наркотики;

- показаниями свидетеля Володина Р.А., данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении «закупки» наркотических средств, которую проводили на <адрес>. В его присутствии был досмотрен парень, которому выдали помеченные специальным порошком деньги. Затем они поехали к месту встречи с продавцом наркотиков в пос. <адрес>. Там парень вышел из автомобиля, а когда вернулся, то принес с собой пакетики с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство. Продавец наркотиков был задержан и досмотрен в ходе обыска, проводившегося в квартире последнего. При досмотре у задержанного были найдены помеченные купюры. Данные купюры и руки задержанного светились в лучах специальной лампы. Задержанный пояснил, что эти деньги получил за проданный им героин;

- показаниями свидетеля Аладова К.А., данными им в суде о том, что 19.01.2011 года он был приглашен в качестве понятого для участия в проверочной закупке. В качестве покупателя выступал Тышов, которому выдали помеченные специальным порошком рублей. Встреча Тышова с Майоровым произошла в пос. Красково. Тышов отходил из машины, а когда вернулся, то выдал порошкообразное вещество. После этого Майоров был задержан, в его квартире проведен обыск. Задержанного в ходе обыска досмотрели и из носка изъяли денежные помеченные купюры ( одну достоинством <данные изъяты> рублей и две достоинством <данные изъяты> рублей каждая). Майоров не отрицал, что эти деньги он получил от Тышов за героин;

- показаниями свидетеля Тышова А.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 88-91) о том, что с лета 2010 года он приобретал героин для личного употребления у Майоровав Д.В., проживающего по адресу: <адрес> пос. <адрес> <адрес>, которого знает с детства. Примерно в начале 2011 года он решил избавиться от пагубной привычки, пройдя курс лечения от наркомании и решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении деятельности Майорова, о чем написал заявление и принял участие в ОРМ «Проверочная закупка». Так ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов в помещении отдела наркоконтроля в присутствии участвующих лиц его досмотрели, о чем составили протокол, в котором он расписался. Далее в присутствии понятых ему были выданы денежные средства - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были осмотрены, помечены спецпорошком в виде букв «ПЗ» и отксерокопированы, о чем составлен протокол, в котором все расписались. Также в присуствии понятых ему выдали диктофон и видеокамеру. Затем. Он со своего мобильного телефона позвонил Майорову на номер и договорился о приобретении у него 2 свертков с героином на сумму <данные изъяты> рублей. Майоров сказал подъезжать ему в пос. <адрес>. Затем он вместе с сотрудниками и понятыми выехали на автомобиле в пос. <адрес>. По дороге, он, позвонив ФИО12, уточнил место встречи. Тот сказал подъезжать ему к дому по ул. К.С.З. Прибыв на место, он вышел из автомашины и стал ждать Майорова. Спустя некоторое время последний к нему подошел и он отдал ему выданные <данные изъяты> рублей. Майоров сказал ему, что необходимо пройти во двор <адрес> сам направился туда. Он(Тышов) вернулся в автомашину, сказал о требовании Майорова и они все вместе проследовали на машине во двор <адрес>. Там он(Тышов) вновь вышел из автомобиля, подошел к стоявшему неподалеку Майорову. В ходе разговора тот сказал, что нужно пройти в сторону игровых автоматов, расположенных возле <адрес> по ул. <адрес>. и пошел туда. Он ( Тышов), сообщив об этом оперативному сотруднику, пошел следом и получил у <адрес> от Майорова два свертка из фольгированной бумаги с героином внутри. Вернувшись к машине, он добровольно выдал эти свертки сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых. Указанные свертки были упакованы в конверт и опечатаны. Также он выдал цифровой диктофон и видеокамеру. По факту выдачи также был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было;

- показаниями свидетеля Фокиной М.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 116-118) согласно которым она знакома с Майоровым Д.В. около 15 лет и знает, что тот употребляет наркотические средства. С 2006 года они стали совместно проживать. Последний год Майоров не работал. Как ей известно, к нему обращались наркоманы с просьбой помочь приобрести героин и он им не отказывал, после чего брал деньги на дозу, приобретал, после чего вместе с наркоманом, давшим ему деньги, употреблял приобретенный героин. ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 30 минут к ним домой по адресу: <адрес> <адрес> пришли сотрудники наркоконтроля совместно с Майоровым. Ее попросили выйти из квартиры, Потом от матери Майорова она узнала, что тот был задержан за незаконный сбыт наркотиков;

- показаниями свидетеля Майоровой Т.П., данных ею в суде о том, что подсудимый является ее сыном, который употребляет наркотические средства и лечился от этого недуга. О том, что сын занимается сбытом наркотиков ей ничего известно не было. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Помимо этого вина Майорова Д.В. в содеянном подтверждается:

- рапортами о результатах оперативно-розыскных мероприятиях от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ в ходе проведения «проверочной закупки» был задержан гр-н Майоров Д.В., который возле <адрес> по ул. <адрес> <адрес> сбыл Тышову А.С. наркотическое средство – героин за <данные изъяты> рублей – л.д.2-3, 49-50;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что сотрудники Оперативного отдела 4 Службы УФСКН ДД.ММ.ГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у гр-на Майорова Д.В. Тышовым А.С. за <данные изъяты> рублей были приобретены два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, предположительно «героином». Свертки были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны печатью в присутствии понятых – л.д.8;

- заявлением Тышова А.С. от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Майорова Дмитрия, у которого в настоящее время приобретает наркотическое средство - героин по цене <данные изъяты> рублей за сверток - л.д. 9;

- актом досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому был произведен осмотр Тышова А.С., играющего роль покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. – л.д.10;

- актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму 2.000 рублей одной купюрой достоинством 1.000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей – л.д.11;

- актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ранее осмотренные денежные купюры были помечены методом их ксерокопирования, переписи номиналов и серий, а также нанесением на купюры спец.краской букв «ПЗ», после чего переданы гр-ну Тышову А.С. для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у гр-на ФИО2 л.д. 12,13;

- актом применения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Майорова Д.В. была использована мини цифровая видеокамера НY-900, а также цифровой диктофон Olympus VN-2100PC – Л.Д.14;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что Тышов А.С. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество, которое он приобрел у Майорова Д.В. по адресу: <адрес>, КСЗ, <адрес>; диктофон и мини цифровую видеокамеру – л.д.15;

- протоколом личного досмотра Тышова А.С. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого при личном досмотре последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России не обнаружено – л.д.16-18;

- протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра у Майорова Д.В. было обнаружено и изъято среди прочих вещей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой по <данные изъяты> двумя купюрами по <данные изъяты> рублей; два медицинских шприца; мобильный телефон. В лучах УФЛ ладони Майорова Д.В. светились оранжевым цветом, как и денежные средства в виде букв «ПЗ». Все изъятое было упаковано в присутствии понятых – л.д.19-23;

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортного средства от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе обследования данной квартиры каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было – л.д. 25-27;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество из двух свертков является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма) – л.д. 41-44;

- копией освидетельствования от ДД.ММ.ГГ, согласно которой на внутренней левой поверхности руки имеются следы от внутривенных инъекций – л.д.57;

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр-н Тышов А.С., выступающий в роли покупателя наркотического средства – героин за <данные изъяты> рублей приобрел у гр-на Майорова Д.В. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего добровольно выдал сотрудникам 4 Службы УФСКН. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью – л.д. 58,59;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой, представленные на экспертизу вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, добровольно выданные Тышовым А.С. ДД.ММ.ГГ, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 1,09 г (0,59г и 0,50г) – л.д.98-101;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которому были осмотрен л.д.12 конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, добровольно выданное Тышовым А.С. ДД.ММ.ГГ, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> г (<данные изъяты> и <данные изъяты>) с учетом израсходованного при исследовании; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся 3 денежные купюры: номиналом <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Майорова Д.В. ДД.ММ.ГГ; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся: первоначальная упаковка от наркотического вещества – героин; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, два шприца, изъятые в ходе личного досмотра у Майорова Д.В. ДД.ММ.ГГ, на внутренних поверхностях которых каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ и прекурсоров не обнаружено; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится мобильный телефон марки «<данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра у Майорова Д.В. 19.01.2011г.; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится компакт-диск, содержащий аудио- и видеозаписи хода ОРМ «проверочная закупка» в отношении Майорова Д.В., а также запись опроса последнего – л.д. 124-128;

- протоколом осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрен и прослушан диск, содержащий аудио- и видеозаписи хода ОРМ «проверочная закупка» в отношении Майорова Д.В., а также запись его опроса – л.д. 129-136;

- постановлением от ДД.ММ.ГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – л.д. 137.

            Майоров Д.В. на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, характеризуется положительно - л.д. 107-111.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Майорова Д.В. установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

            В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Майоров Д.В. 19.01.2011 года продал Тышову А.С. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- героин ( диацетилморфин), находящееся в двух свертках, массой <данные изъяты> грамма. Суд считает, что Майоров Д.В. совершил указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует приобретение им наркотического средства    на свои денежные средства и наличие с Тышовым предварительной договоренности о продаже ему героина. Поскольку Майоров не смог довести свой преступный умысел до конца связи с тем, что был задержан в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота (то есть преступление не было доведено до конца по объективным причинам), то его действия верно квалифицированы, как покушение.

Факт покушения Майорова на незаконный сбыт героина подтверждается, прежде всего, его признательными показаниями, а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Тышова, согласно которым тот настаивала, что Майоров занимается распространением героина, и в тот день, предварительно созвонившись с последним, он также попросила продать ему героин, на что Майоров согласился. Встретившись ДД.ММ.ГГ с Майоровым на ул. <адрес> Тышов приобрел два свертка с наркотическим средством, передав ему за это <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные показания свидетеля Тышова суд считает правдивыми и достоверными, полностью доверят им, поскольку они были получены без существенных нарушений норм УПК РФ и согласуются с приведенными выше показаниями сотрудника наркоконтроля Потапова и понятых Володина и Аладова, подтвердивших в судебном заседании не только факт пометки и выдачи денежных средств «закупщику», но и предварительной договоренности последнего с Майоровым о продаже героина и факт добровольной выдачи Тышовым, приобретенного наркотического средства сотрудникам милиции. Показания вышеуказанных свидетелей, подтверждаются также заявлением Тышова о его желании изобличить Майорова в сбыте наркотического средства, актом осмотра покупателя наркотического средства, актом пометки и выдачи денежных купюр, протоколом осмотра задержанного Майорова, в ходе которого у него было обнаружены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, помеченные спецсредством в виде букв «ПЗ», протоколами осмотра денежных купюр, изъятых у Майорова при задержании, а также осмотра героина, добровольно выданного Тышовым,    и заключением химической экспертизы , установившим, что представленное на исследование вещество, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> г (<данные изъяты> и <данные изъяты>) с учетом израсходованного вещества на исследование.

            С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество наркотического средства, которое Майоров пытался сбыть Тышову, крупным размером.

      При назначении наказания подсудимому Майорову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности, из которых следует, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работы и родственниками.

    Смягчающим наказание Майорова Д.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронических заболеваний.    Учитывая тяжесть содеянного, суд считает, что исправление Майорова возможно только в условиях изоляции от общества и законных оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривает. Вместе с тем суд, учитывая мотивы совершения Майровым преступления, его поведение после совершения преступления и активное способствование раскрытию преступления, суд признает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 УПК РФ суд,

                    П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Майорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Майорову Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГ.

             Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

                 Судья: подпись

Копия верна: Судья:                                                                        Секретарь: