приговор суда



        Дело № 1- 150/11

                                         П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Люберцы                                                                           29 апреля 2011года

               Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Феофилактова В.В., защитника адвоката Луковенко И.И., предоставившего удостоверение № 1891 и ордер № 034170, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Феофилактова В.В., ДД.ММ.ГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>7, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Феофилактов В.В. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                   Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Феофилактов В.В. приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 2/1-1479 от 26.10.2010г. и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, и стал незаконно без цели сбыта хранить его при себе в левом внутреннем кармане куртки.

                   23.10.2010г. в 02 час. 30 мин. Феофилактов В.В., находясь возле <адрес> <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в результате личного досмотра, проведенного в 03 час. 17 мин. этого же дня возле <адрес> в <адрес>, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

                   Подсудимый Феофилактов В.В. свою вину в судебном заседании не признал и пояснил, что утром ДД.ММ.ГГ он поехал на работу в ООО «<данные изъяты>» (метро Выхино), где работал в течение последних трех недель. После работы, примерно в 19 часов в районе <адрес> в <адрес>, он приобрел за <данные изъяты> рублей около <данные изъяты> грамма героина через «закладку» для личного употребления. <адрес> Медведково около 22 часов он (Феофилактов) на метро поехал в <адрес>. Около 23 часов, когда он подходил к подъезду своего дома, и хотел уже достать ключи, к нему сзади подошли сотрудники ППС и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил свой паспорт. Затем к подъезду подъехала автомашина ППС, его сначала досмотрели поверхностно, затем заставили раздеться до трусов, досмотрели, однако ничего не нашли. После этого они вместе с сотрудниками милиции зашли в его подъезд, где его еще раз досмотрели и в анальном отверстии нашли сверток с героином, приобретенный им для личного употребления. Потом его вывели из подъезда, посадили в служебный автомобиль и стали вымогать у него денежные средства в размере <данные изъяты>, чтобы избежать задержания и наказания за хранение наркотиков. Он позвонил своей жене и сообщил, что произошло и, что у него требуют деньги. Когда жена вышла к ним на улицу, то сотрудники милиции показали ей другой сверток с веществом, который был у них с собой, и сказали, что будут ждать деньги, которые та пообещала поспрашивать у друзей и знакомых. Пока жена искала деньги, его в милицейской автомашине около двух часов возили, то по вызовам, то в Ухтомский отдел милиции. Затем они вернулись к дому, где его задержали. Туда через некоторое время подошла его жена, сообщив, что денег она не нашла. В это время сотрудникам ППС кто-то позвонил и сообщил, что поступил звонок в УСБ. После этого жене велели уйти, сожгли какие-то бумаги, его вывели на улицу, все изъятое сложили обратно в карманы куртки, туда же положили кулек с веществом, но не тот, который был действительно приобретен им, а другой, больших размеров. Куртку одели на него и позвонили в отдел дежурному. Через некоторое время приехал Зеленков, были приглашены двое понятых, в присутствии которых его досмотрели и изъяли кулек с веществом ему не принадлежащим. После этого его отвезли в отдел милиции, где он дал объяснение по факту приобретения им для личного употребления героина. При этом, уже другой сотрудник милиции пообещал его выпустить, если он найдет 60000 рублей. Ранее он не давал показаний, поскольку опасался, что на его жену будет оказано давление.

                   Давая показания в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок со свидетелем Бабушкиным К.С. и Гречишкиным И.В., обвиняемый Феофилактов В.В. ( л.д. 188-195, 159-167) также пояснял, что ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа он приобрел для личного употребления героин в количестве <данные изъяты> граммов, который спрятал в задний проход своего тела. Около подъезда дома к нему подошли двое сотрудников милиции, проверили у него документы. После этого его (Феофилактова) отвели к машине, где полностью раздели. Он добровольно выдал чек с героином. Затем с него сотрудники милиции потребовали <данные изъяты> рублей. Таких денег у него не было, и он с мобильного телефона сотрудника милиции позвонил своей жене по громкой связи. Он по мобильному телефону вызвал на место жену, после чего был переведен в заднее помещение машины. Тогда он был одет в одежду, но без куртки, но без наручников. Когда пришла жена, то ее пригласили сесть на заднее сиденье машины, где сотрудник Бабушкин К.С. показал сверток с веществом и потребовал деньги. Жена ответила, что денег у нее нет. Ей дали 3 часа, чтобы подумать. Жена уехала, а его (Феофилактова) стали возить в машине. Когда они находились примерно около Ухтомского ГОМ, то стояли примерно 15 минут, потом поехали к его (Феофилактова) дому. Вновь в машину села его (Феофилактова) жена, и сказала, что необходимой суммы денег нет, но возможно достать их у ее сестры. Поехали к дому сестры на <адрес> в <адрес>, у которой взяли <данные изъяты> рублей. Жена сказала, что у нее дома есть <данные изъяты> рублей, после чего поехали туда, к дому по <адрес> в <адрес>. Там <данные изъяты> кто-то позвонил, и было слышно, как сказали, что они вымогают деньги. Жене тогда сказали выходить из машины. Затем позвонили сотрудникам Ухтомского ГОМ, после приезда которых произвели его (Феофилактова) личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки оказался другой сверток с героином большего количества, который подсунул ему кто-то: либо водитель, либо сотрудник с автоматом. Обнаруженный и изъятый героин упаковали. По этому факту и по личному досмотру составили протокол. Протоколы он (Феофилактов) подписал только после высказывания в его адрес сотрудниками милиции угроз, что его увезут в другое место.

                   Несмотря не такие показания Феофилактова В.В., его вина в инкриминируемом деянии    полностью подтверждается:

                   Показаниями свидетеля Бабушкина К.С., подтвердившего показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 51-53, 125-128) о том, что он работает инспектором службы ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району. ДД.ММ.ГГ он (Бабушкин) совместно с милиционером ОБППСМ Гречишкиным И.В., а также водителем-милиционером ОБППСМ Цыганковым А.А. находились на дежурстве. В это день, с 17 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. 23.10.2010г. они осуществляли патрулирование на автомобиле по маршруту по обслуживанию улиц Ухтомского ГОМ. Примерно в 02 час. 30 мин. 23.10.2010г. на участке местности возле <адрес> по <данные изъяты> <адрес> и <адрес> в <адрес> они обратили внимание на неизвестного мужчину, двигавшегося по дороге, поскольку он, увидев их автомобиль повел себя нервно, поменял направление своего движения, что вызвало подозрение. Он (Бабушкин) вместе с Гречишкиным вышли из автомобиля и догнали данного мужчину, который впоследствии оказался Феофилактовым В.В., проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. На его (Бабушкина) вопрос о том, имеются ли у того при себе запрещенные предметы, ответил, что имеется героин. Феофилактов вытащил из внутреннего кармана куртки и показал кулек с веществом, после чего положил его обратно. Далее на руки задержанного Феофилактова Гречишкиным были надеты наручники в положение «руки за спиной». После этого задержанного подвели к автомобилю, а по рации вызвали оперативного сотрудника из Ухтомского ГОМ. Из Ухтомского ГОМ примерно в 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГ подъехал сотрудник Ухтомского ГОМ – Зеленков Е.Б. Были приглашены двое понятых. Проведением и оформлением личного досмотра задержанного занимался непосредственно сотрудник Зеленков, но он (Бабушкин) находился в непосредственной близости от происходящего. Личный досмотр проходил в присутствии понятых, в ходе которого сотрудником Зеленковым был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена в порошкообразным веществом светлого цвета из внутреннего кармана куртки задержанного, после чего показан понятым и упакован в бумажный конверт, на котором расписались понятые и задержанный. Далее, был составлен протокол личного досмотра задержанного, где расписались понятые и сам задержанный. При этом Феофилактов пояснил, что обнаруженное у него вещество является героином, который он приобрел для личного употребления. По проведению и оформлению личного досмотра ни у кого замечаний не было. После оформления задержанный был доставлен в Ухтомский ГОМ. Никаких денежных средств ни от задержанного, ни от его жены никто не требовал.

                   Показаниями свидетеля Гречишкина И.В., данными им в судебном заседании о том, что 22.10.2010г. осуществлялось патрулирование территории. На маршруте, примерно в два часа ночи около <адрес> по <адрес> в <адрес> был замечен мужчина, который вел себя нервно. Он двигался навстречу их автомобилю, но, увидев патрульную машину, изменил направление своего движения. В связи с этим, было решено остановить мужчину и проверить его. Мужчина был остановлен, и ему предложили предъявить документы. Мужчина нервничал, представился, но при этом у него тряслись руки. На вопрос, имеются ли у него при себе что-либо запрещенное, мужчина ответил, что у него есть героин и добровольно показал сверток светлого цвета. Данный сверток мужчина достал из кармана своей куртки. После этого мужчине одели наручники для того, чтобы он не сбежал. Далее мужчину провели к служебной машине, и вызвали сотрудником Ухтомского ГОМ. Примерно через 20-30 минут подъехали сотрудники Ухтомского ГОМ. После этого были приглашены двое понятых-мужчин, и проведен личный досмотр задержанного мужчины. В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток. В присутствии понятых сверток осмотрели, и в нем оказалось вещество серого цвета. Далее сверток упаковали в обычный конверт, опечатали его и скрепили подписями понятых.

                   При этом, свидетель Гречишкин И.В. также отрицал факт вымогательства денег у задержанного и его супруги, и подмены свертка с веществом, обнаруженного и изъятого у Феофилактова.

                   Показаниями свидетеля Романова Р.В., данными им в судебном заседании о том, что осенью 2010г., точную дату он не помнит, на северной стороне <адрес> сотрудники милиции ночью его пригласили участвовать в качестве понятого. Задержанного молодого человека непосредственно на улице обыскали, и нашли в кармане его куртки сверток из прозрачного материала со светлым веществом размером с пятирублевую монету. Изъятое вещество упаковали в конверт, после чего на нем расписались он (Романов), второй понятой и сам задержанный. По данному факту были составлены необходимые документы, которые после непосредственного прочтения, были подписаны, в том числе и им (Романовым). Задержанный пояснил, что в изъятом у него свертке находится героин, приобретенный им для личного употребления.

                   Показаниями свидетеля Зеленкова Е.Б., данными им в судебном заседании о том, что в октябре 2010 года он действительно оформлял в отношении Феофилактова материал по факту его задержания с наркотическим средством. Ночью, получив сообщение от дежурного Ухтомского ГОМ, он приехал на <адрес>, где находился задержанный. Были приглашены понятые( двое мужчин), в присутствии которых Феофилактов был досмотрен. При этом, Феофилактов сам достал из кармана куртки сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный им для личного употребления. Был составлен прокол, в котором все отражено так, как происходило, где все участвующие в этом лица расписались. Жалоб и замечаний ни от кого, в том числе от самого Феофилактова не поступало. Изъятый сверток, был упакован в бумагу в форме конверта, который опечатали печатью и понятые на этом конверте поставили свои подписи.

                   Показаниями свидетеля Цыганкова А.А., данными им в судебном заседании о том, что он является милиционером водителем Люберецкого УВД и в связи с исполнением своих должностных обязанностей присутствовал при задержании Феофилактова. Это произошло в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГ0 года примерно в 2 часа 30 минут, когда, проезжая по маршруту патрулирования у <адрес> они увидели Феофилактова, который, заметив патрульную машину, изменил движение. В связи с этим было принято решение о задержании последнего. Позже была вызвана оперативная группа. К месту задержания прибыл Зеленков, найдены понятые, в присуствии которых Феофилактов был досмотрен. Знает, что у того был изъят героин.

                   Помимо этого, вина подсудимого Феофилактова В.В. подтверждается письменными материалами дела:

                   - протоколом личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого у Феофилактова В.В. при досмотре в правом боковом кармане куртки среди прочих вещей обнаружен и изъят сверток полиэтиленовый с порошкообразным веществом белого цвета – л.д.3;

                   - рапортом от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ в 02 час. 30 мин. сотрудниками милиции был замечен молодой человек, который при виде патрульной машины вел себя подозрительно, и пытался уйти, изменив направление своего движения. Данный молодой человек был задержан. Им оказался Феофилактов В.В. Была вызвана оперативная группа Ухтомского ГОМ. При личном досмотре Феофилактова В.В., у него в присутствии двух понятых во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета – л.д.4;

                   - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которой представленное вещество содержит наркотическое средство – героин (<данные изъяты>), и, следовательно является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), количеством 6,11 грамма – л.д.12;

                   - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которого представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, «изъятое в результате личного досмотра ДД.ММ.ГГ у Феофилактова В.В.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), Количество наркотического средства с учетом израсходованного составляет - <данные изъяты> грамма – л.д. 64,65;

                   - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен порошкообразного вещества в свертке, изъятого в результате личного досмотра Феофилактова В.В. - л.д.66-68;

                   - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем Бабушкиным К.С. и обвиняемым Феофилактовым В.В., в ходе которой свидетель Бабушкин К.С. пояснил, что, что 23.10.2010г., примерно в 02 час. 30 мин. им совместно с милиционерами Цыганковым и Гречишкиным при осуществлении патрулирования улиц был замечен неизвестный молодой человек, который вел себя подозрительно. Данный молодой человек был остановлен для проверки. На вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное, молодой человек ответил, что у него имеется героин. При этом молодой человек вел вполне спокойно. Далее, по рации были вызваны оперативные сотрудники Ухтомского ГОМ, которые прибыли примерно через 30 минут. Были приглашены понятые, после чего сотрудник Ухтомского ГОМ Зеленков произвел личный досмотр задержанного, в ходе которого был обнаружен и изъят в куртке сверток. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, на котором расписались участники личного досмотра. Жалоб и заявлений от задержанного не было - л.д.71-77;

                   - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем Гречишкиным И.В. и обвиняемым Феофилактовым В.В., в ходе которой свидетель Гречишкин И.В. дал пояснения, аналогичные пояснения свидетеля Бабушкина К.С. – л.д. 78-83;

                   - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем Цыганковым А.А. и обвиняемым Феофилактовым В.В., в ходе которой свидетель Цыганков А.А. дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетелей Бабушкина К.С. и Гречишкина И.В.– л.д. 84-90;

                   - постановлением от ДД.ММ.ГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно наркотического средства-смеси, в состав которого входит героин (<данные изъяты>) в количестве 6,08 грамма – л.д.103;

                   - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем Зеленковым Е.Б и обвиняемым Феофилактовым В.В., в ходе которой свидетель Зеленков Е.Б. пояснил, что 23.10.2010г. он по указанию дежурного Ухтомского ГОМ выехал на служебной машине к дому по <адрес> в <адрес>, где примерно в 03 часа он увидел, что в служебной машине находится Феофилактов В.В. с одетыми на руки наручниками. Далее, он вышел из своей служебной машины, сотрудники ППС пригласили понятых. С рук Феофилактова В.В. сняли наручники. Им (Зеленковым) Феофилактову было предложено показать вещи, находящиеся при нем. После этого Феофилактов вытащил из кармана куртки сверток с веществом, пояснив при этом, что это вещество – героин он приобрел для себя. Далее сверток был упакован в бумажный конверт, на котором участвующие поставили свои подписи. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Жалоб и заявлений от Феофилактова В.В. не поступало. Затем Феофилактов В.В. был доставлен в Ухтомский ГОМ, где с него было отобрано объяснение, в котором последний подтвердил, что обнаруженный и изъятый у него героин он прибрел в <адрес> для личного употребления.– л.д. 107-113;

                   - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем Бабушкиным К.С. и обвиняемым Феофилактовым В.В., в ходе которой свидетель Бабушкин К.С., который подтвердил ранее данные им показания по факту задержания Феофилактова В.В. и изъятия у него героина - л.д.159-167;

                   - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем Романовым Р.В. и обвиняемым Феофилактовым В.В., в ходе которой свидетель Романов Р.В.Рр пояснил, что в октябре 2010г., примерно в 2-3 часа ночи он находился в машине рядом с жилым домом по <адрес> в <адрес>. Он был приглашен сотрудниками милиции быть понятым при проведении личного досмотра Феофилактова, который на тот момент был без наручников. Он вытащил сверток с веществом, округлой формы, пояснив при этом, в обнаруженном свертке находится героин. После этого сверток был упакован в лист бумаги: составлен протокол личного досмотра. На упаковке со свертком и в протоколе все расписались. Никаких жалоб и заявлений от Феофилактова не было. Угроз со стороны сотрудников милиции Феофилактову он также не слышал, хотя находился на расстоянии полуметра от него - л.д.168-173;

                   - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем Цыганковым А.А. и обвиняемым Феофилактовым В.В., в ходе которой свидетель Цыганков А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 час. 30 мин. совместно с Гречишкиным и Бабушкиным осуществляли патрулирование улиц, и около <адрес> в <адрес> был замечен молодой человек. Данный молодой человек был остановлен и задержан, вышедшими из машины Гречишкиным и Бабушкиным. При этом все вместе находились в 150-ти метрах от машины. Далее задержанного подвели к машине, и на его руках были видны наручники в положении «за спиной». После этого Бабушкин вызвал сотрудника Ухтомского ГОМ, который приехал на служебной машине. Еще до приезда сотрудника Ухтомского ГОМ, к машине подходила женщина, с которой разговаривал Бабушкин. О чем был разговор, ему (Цыганову) слышно не было. Со слов Бабушкина, ему (Цыганкову) известно, что подходила жена задержанного. По просьбе сотрудника Ухтомского ГОМ он (Цыганков) пригласил одного понятого, который был в гражданской машине, стоявшей недалеко от них. Далее, до конца проведения личного досмотра и составления документов, он (Цыганков) находился в машине, и ничего не видел – л.д. 174-181;

                   - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГ между свидетелем Гречишкиным И.В. и обвиняемым Феофилактовым В.В., в ходе которой свидетель Гречишкин И.В. подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания Феофилактова и изъятия у него свертка с порошкообразные веществом – л.д.188-195

           Феофилактов В.В. ранее судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно – л.д. 31, 58-62.

       Анализируя добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Феофилактова В.В. установленной и доказанной.

                   Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Органами предварительного следствия вменяется Феофилактову В.В. также незаконное приобретение наркотического средства. Однако суд полагает, что в ходе следствия не были установлены конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство. При таких обстоятельствах суд полагает признак «незаконного приобретения» исключить.

       Вместе с тем, суд считает, что исключение данного признака, не повлекло изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства. По мнению суда, в ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что Феофилактов В.В., приобретя при неустановленных обстоятельствах для личного употребления наркотическое средство – героин, стал незаконно хранить его при себе, а именно в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем. Масса данного наркотического средства составляет - 6,11гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ является особо крупным размером.

                   Анализируя все вышеприведенные письменные доказательства, в том числе и протокол досмотра Феофилактова В.В. на л.д.3, суд пришел к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми и относимыми, ввиду того, что получены без существенных нарушений норм действующего уголовно процессуального закона. Каких-либо достоверных сведений, порочащих эти доказательства, суду представлено не было. Суд также считает достоверно установленными обстоятельства ( время и место) задержания Феофилактова, факт проведения его досмотра в присутствии понятых и изъятия у него свертка с веществом светлого цвета, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта , является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Оснований сомневаться в том, что изъятое у Феофилактова вещество является именно тем веществом, которое было приобретено им лично без цели сбыта и его масса составляет <данные изъяты> грамма, у суда не имеется.

                   Доводы подсудимого и защиты о вымогательстве денежных средств сотрудниками милиции и подмене наркотического средства, изъятого у Феофилактова, на иное, большего количества, судом проверялись, но они не нашли своего подтверждения. В связи с этим по ходатайству подсудимого и адвоката были допрошены свидетели Феофилактова В.В., Волкова Е.М. и Логунов В.Н.

                   Так, свидетеля Феофилактова В.В., пояснила, что подсудимый Феофилактов В.В. является ее мужем. В ночь с 22-го на 23-е октября 2010г., примерно в 23 часа раздался звонок в домофон. Голос из домофона представился сотрудником милиции, и попросил спуститься вниз. Когда она (Феофилактова) спустилась, то увидела, что с торца их дома стоит милицейская машина. Из машины вышел молодой человек, который был Гречишкиным. Гречишкин пояснил, что ее муж задержан, открыв при этом заднюю дверь машины. Там она увидела своего мужа, который сидел на полу, без куртки, но в наручниках. Вместе с ее мужем в машине сидел сотрудник милиции Бабушкин, который пояснил, что муж задержан с героином. На вопрос: «Что делать?», сотрудник Бабушкин ответил, что нужны деньги в размере <данные изъяты> рублей. Таких денег у нее не было, и она стала обзванивать знакомых, при этом, звонила своей сестре Волковой и поясняла ситуацию, в связи с чем были необходимы деньги. Примерно через 15-20 минут приехала ее сестра с мужем. Денег у них не было. Тогда она просила сестру Волкову с мужем уехать, а сама пошла на встречу с милиционерами. Подойдя к милицейской машине, села в нее, и пояснила, что не смогла найти необходимые денежные средства. Муж по-прежнему находился в машине. Там сотрудники показали ей сверток с порошкообразным веществом размером с теннисный мячик, который валялся между сиденьями, и сказали, что он был найден у ее мужа. Ей (Феофилактовой) сотрудники милиции дали еще время, чтобы найти хотя бы 60.000 рублей. Ее подвезли до дороги, после чего она пошла к знакомому – Логунову Василию. Тот, узнав о происходящем, сказал, что у него нет таких денег, и посоветовал обратиться в службу СБ. Она дозвонилась по телефону УСБ, у нее приняли заявление, но сказали, что сейчас мероприятие проводить не могут. Придя обратно к дому, она пояснила сотрудникам милиции, что у нее есть только 19.000 рублей. Дополнительно она предлагала сотрудникам милиции взять коллекционные монеты, но они лишь посмеялись в ответ. В результате, ей (Феофилактовой) пришлось идти домой. Когда она перезвонила в дежурную часть, то там ответили, что Феофилактов В.В. задержан. Ее муж действительно был осужден по ст. 228 УК РФ, но не так давно освободился из мест лишения свободы. Того, чтобы муж употреблял когда-либо наркотики, она не замечала;

                   Свидетель Волкова Е.М. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГ в ночь, примерно в 23 час. 15 мин. ей позвонила ее сестра, которая сообщила, что ее муж (Феофилактов) задержан. Она со своим мужем приехали к сестре. Выяснилось, что ей (Феофилактовой) были необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые с нее требуют сотрудники милиции. Они долгое время думали, где достать необходимую сумму, но уже приближалось время встречи с сотрудниками милиции. Позднее, они (Волкова и ее муж видели, как Феофилактова села в милицейскую машину. Когда через некоторое время сестра вновь вернулась, то пояснила, что ей велели принести хотя бы <данные изъяты> рублей. Она (Феофилактова) просила их уехать, а сама стала звонить другу Логунову и договорилась с ним о встрече. В ту ночь Феофилактову они более не видели.

                   Из, показаний свидетеля Логунова В.Н., допрошенного в судебном заседании следует, что точного числа произошедших событий, он уже не помнит, но в конце октября 2010г., в первом часу ночи ему позвонила жена его друга Феофилактова и сказала, что тот задержан, нужна помощь. Они договорились о встрече на <адрес> встрече жена Феофилактова сообщила, что сотрудники милиции, задержавшие ее мужа, хотят денег. Он ответил, что такой большой суммы ей дать не может и предложил обратиться в службу СБ. Придя к нему домой, они дозвонились до службы собственной безопасности, но им отказали в помощи, поскольку необходимо нужно было написать заранее заявление. Поэтому около 1 часа ночи они вернулись к дому, где жили Феофилактовы. Он видел стоящий у дома милицейский УАЗик. Он остался поодаль наблюдать за происходящим, а жена подошла к машине, поговорила с сотрудниками милиции и пошла домой. Он же, Логунов, наблюдал за милицейской машиной около полутора часов потом зашел в подъезд, где живут Феофилактовы и уже из окна подъезда наблюдал, как подъезжали еще машины - милицейский УАЗик и легковая машина. Все это время на улице никто( в том числе Феофилактов) не находился, все были внутри салона автомобиля.

                   Однако к показаниям подсудимого об ином количестве хранимого им наркотического средства и показаниям данных свидетелей, являющихся знакомыми и родственниками Феофилактова, суд относится критически, поскольку они противоречат друг другу в некоторых деталях событий и имеют заинтересованность в исходе дела. Вместе с тем, суд признает такие показания подсудимого как правомерный способ защиты.

                   Показания подсудимого Феофилактова и показания свидетелей Феофилактовой, Волковой и Логунова опровергаются показаниями не только сотрудников милиции – Цыганкова, Гречишкина, Бабушкина и Зеленкова о том, что Феофилактов был задержан именно ночью ДД.ММ.ГГ и у него был в присутствии понятых обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом – героином, принадлежность и объем которого задержанным не оспаривалась, но показаниями понятого Романова, который подтвердил показания сотрудников милиции об обстоятельствах обнаружения, изъятия у Феофилактова наркотического вещества и отсутствии у задержанного замечаний при проведении досмотра, изъятии и упаковки обнаруженного свертка с порошкообразным веществом. Изложенное подтверждает факт изъятия у подсудимого именно того и такого количества наркотического средства, которое было им приобретено лично накануне задержания. Суд находит показания данных свидетелей последовательными, непротиворечивыми и полностью доверяет им, так как они согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого данные лица не имеют, тем более, что сам Феофилактов не отрицал, что приобрел и хранил при себе в момент задержания героин для личного употребления.

                   Имеющееся обращение в правоохранительные органы с заявлением о противоправном поведении и вымогательстве денег сотрудниками милиции и проводимая по нему проверка в настоящее время, по мнению суда, никоим образом не может повлиять на признание Феофилактова виновным в совершении данного преступления Суд также не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий Феофилактова В.В на ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку достоверных и объективных данных о приобретении последним не 6,11 гр., а именно <данные изъяты> героина суду представлено не было.

                   Поэтому суд считает, что совокупность доказательств, представленная стороной обвинения, и приведенная судом выше, достаточная для вывода о виновности Феофилактова в инкриминируемом ему деянии.

                   При назначении наказания Феофилактову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, ранее судимого, занимающегося общественно полезным трудом, а также наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

               Смягчающими наказание подсудимого Феофилактова В.В. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном в последнем слове и наличие хронического заболевания. Отягчающим наказание Феофилактова В.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

       Суд, с учетом данных обстоятельств и того, что Феофилактов совершил настоящее преступление, освободившись из мест лишения свободы только ДД.ММ.ГГ, где отбывал наказание за совершение преступления также в сфере незаконного оборота наркотических средств, приходит к выводу о том, что исправление Феофилактова В.В. невозможно без реального отбывания наказания и законных оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ не усматривает.

             Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                              П Р И ГО В О Р И Л:

                   Признать Феофилактова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Феофилактову В.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГ.

                   Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий горсуд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Председательствующий:    подпись

Копия верна: Судья:                                                     Секретарь: