незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-84/2011

г. Люберцы                                                                    ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Потюпкиной С.А.

адвоката Эзрохи Э.И. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шабановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ПОТЮПКИНОЙ С.А. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потюпкина С.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, на станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, более точное место не установлено, Потюпкина С.А. незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе в левом внешнем кармане куртки для личного употребления.

В этот же день в <данные изъяты> Потюпкина С.А., была задержана сотрудниками у <адрес> <адрес> по <адрес> и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у нее было изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

В предъявленном обвинении подсудимая Потюпкина С.А. вину признала полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Потюпкиной С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Потюпкиной; отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Потюпкина не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.30-32).

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, имеющей непогашенные судимости, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку настоящее преступление совершено Потюпкиной в период отсрочки отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ, суд полагает необходимым в соответствии со ст.82 ч.5 УК РФ отменить ей отсрочку отбывания наказания по указанному приговору и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТЮПКИНУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 82 ч.5 УК РФ отменить Потюпкиной С.А. отсрочку отбывания наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно назначить ПОТЮПКИНОЙ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей Потюпкиной С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Потюпкину С.А. после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: <адрес> (Федеральная Служба исполнения наказания). Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

       Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья:     подпись                         С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: