кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-183/2011г.

г. Люберцы                                             ДД.ММ.ГГ

    Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.

подсудимой Фирсановой А.П.

адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Остапенко А.Г.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИРСАНОВОЙ А.П. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсанова А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Фирсанова А.П., находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 в комнате общежития , расположенного по адресу по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что последний уснул, с целью совершения кражи, подошла к шкафу, откуда тайно похитила вещи, принадлежащие ФИО5, а именно: шубу серого цвета из мутона стоимостью <данные изъяты> рублей, драповой пальто красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаную юбку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, матерчатую юбку серого цвета в клетку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитила имущества на общую сумму 19500 рублей, с похищенным скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

В предъявленном обвинении подсудимая Фирсанова А.П. вину признала полностью и добровольно поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой Фирсановой А.П.

Государственный обвинитель и потерпевшая <данные изъяты> возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

            Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фирсанова А.П. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Фирсановой А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой Фирсановой А.П., смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание Фирсановой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Однако с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Фирсановой, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИРСАНОВУ А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Фирсанову А.П. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, поступить на работу, сообщать об изменении места жительства и места работы, исполнять свои родительские обязанности по воспитанию ребенка, периодически представлять в УИИ характеристики с места жительства и с места работы, находиться дома с 23 часов до 5 часов.

Вещественные доказательства: –оставить у <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья        подпись            С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:

        Секретарь: