мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданам



        Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы                                                                                      ДД.ММ.ГГ

    Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Заблоцкой В.Ю.,

адвоката Гореловой Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре Баулиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Заблоцкой В.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заблоцкая В.Ю. совершила четыре мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Заблоцкая В.Ю., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, <данные изъяты>, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Заблоцкая В.Ю., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, <данные изъяты>, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 3 072 рубля 46 копеек.

ДД.ММ.ГГ, в <данные изъяты>, более точное время не установлено, Заблоцкая В.Ю., находясь в помещении детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, <данные изъяты>, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

В середине <данные изъяты>, более точная дата не установлена, примерно в <данные изъяты>, Заблоцкая В.Ю., находясь у <адрес>, <данные изъяты>, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 21 000 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимая Заблоцкая В.Ю. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заблоцкая В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Заблоцкой В.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила четыре мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО3, ФИО4,.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, мнения потерпевших, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Заблоцкая В.Ю. не состоит, по месту жительства и предыдущего места работы характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, <данные изъяты>, частичное и добровольное возмещение ущерба.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального вреда на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших, не настаивавших на лишении свободы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заблоцкую В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

     по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление в отношении ФИО3 от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

    по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

    по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление в отношении ФИО4 от ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Заблоцкой В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заблоцкой В.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 года и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Заблоцкую В.Ю. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, поступить на работу, сообщать в инспекцию об изменении места работы и места жительства, периодически предоставлять характеристики с места работы и с места жительства, загладить причиненный вред потерпевшим.

Взыскать с Заблоцкой В.Ю. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: подпись:                С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:                            Секретарь: