кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        Дело № 1-53/2011

г. Люберцы                                                                                   ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Пантелеева С. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Львовой С.И.

адвоката Кудимовой В.Н. представившей удостоверение и ордер ,

секретаря Шабановой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении ЛЬВОВОЙ С.И. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>

ранее судимой: ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;

В настоящее время отбывает наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ, которым она осуждена по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Львова С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, Львова С.И., находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенном в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошла к ранее незнакомой ФИО5 и тайно похитила из ее сумки, находящейся в тележке для товара, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились две кредитные карты <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности с нулевым балансом и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Львова С.И. с места преступления скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей, который является для нее значительным.

     В предъявленном обвинении подсудимая Львова С.И. вину признала полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором выразила свое мнение о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, настаивает на строгом наказании, причиненный ущерб для нее является значительным.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Львовой С.И. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой Львовой С.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании.

На учете в ПНД и НД Львова С.И. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает-рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Львовой, имеющей непогашенные судимости за аналогичные преступления и не вставшей на путь исправления, а также мнения потерпевшей ФИО5, настаивавшей на строгом наказании; в целях суд восстановления социальной справедливости, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Львовой наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Львова была осуждена приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГ, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а настоящее преступление совершено до вынесения указанного приговора, суд назначает ей наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Настоящее преступление совершено Львовой С.И. в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ.

Однако в связи с тем, что приговором <адрес> по от ДД.ММ.ГГ, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Львовой было отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ и в соответствие со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по указанному приговору, оснований для повторного присоединения неотбытого наказания не имеется.

Учитывая, что настоящее преступление совершено Львовой совершено в период отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ, который не был учтен <адрес> при вынесении приговора, суд полагает необходимым назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЬВОВУ С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, с наказанием назначенным по настоящему приговору, частично сложить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы и определить Львовой С.И. наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно назначить ЛЬВОВОЙ С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Львовой С.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, содержание под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также она вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья:           подпись                 С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: