Дело № 1-326/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 16 мая 2011 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Черниенко Д.В., при секретаре Шабановой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Черниенко Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черниенко Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, но до ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, Черниенко Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя во исполнение своего преступного умысла, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, в котором согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ.г. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ.г., находилось наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое стал при себе, в правом боковом кармане куртки, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГ, находясь у <адрес>, Черниенко Д.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой, было у него обнаружено и изъято из правого бокового кармана куртки, тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Черниенко Д.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Подсудимый Черниенко Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.
Государственный обвинитель, участвующий в процессе не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что исследование материалов не требуется, суд считает, что из объема обвинения следует исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение, так как место и время приобретения наркотического средства следствием не установлено.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Черниенко Д.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Черниенко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Черниенко Д.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих вину Черниенко Д.В. суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Черниенко Д.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также <данные изъяты> суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черниенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>-героин <данные изъяты> уничтожить.
Меру пресечения подписку о невыезде Черниенко Д.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: