приговор по делу



                                          Дело №1- 54/ 2011

                        ПРИГОВОР

                      Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                                     21 марта 2011 года

     Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Атажанова Ш.У., при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Атажанова Ш.У., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    Атажанов Ш.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, Атажанов Ш.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в <адрес>. от <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес удар кулаком левой руки в область брови правого глаза ФИО2, то есть в область расположения жизненно важных органов.

           Своими преступными действиями Атажанов Ш.У. причинил ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в лобной области справа, у наружного конца брови с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и натеком в области век правого глаза; очаговое пятнистое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой полюса левой лобной доли с разрывом сосуда в левой височной доле; субдуральную гематому в левом полушарии <данные изъяты>. с сдавлением и смещением ткани левого полушария головного мозга; участки вторичных кровоизлияний в области гипокамповой извилины, кровоизлияния в стволовой части головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

           Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГ.г., в результате закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы с сдавлением и смещением вещества головного мозга, вторичных кровоизлияний в стволовую часть головного мозга.

           Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

           В момент совершения преступления Атажанов Ш.У. не предвидел возможности наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, так как обладал специальной боевой подготовкой наносил удар в область жизненно важного органа- головы.

              Допрошенный в ходе предварительного следствия Атажанов Ш.У. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал и показал, что ДД.ММ.ГГ в районе <адрес> он распивал водку вместе со своими знакомыми, ФИО3, ФИО1 и её другом ФИО2. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО2 произошла ссора из-за того, что тот не верил, что он служил воздушно-десантных войсках и начал выражаться в его адрес нецензурными словами, а затем предложил отойти с ним в сторону поговорить. ФИО2 намахнулся на него рукой с целью ударить, но он уклонился и нанес ему один удар левой рукой по голове в область правого глаза. ФИО2 упал и покатился по склону вниз и, ударившись лбом об березу, остался лежать на земле. Он подбежал к ФИО2 и помог подняться с земли. Примерно через 15 минут все разошлись. <данные изъяты>

    Кроме показаний Атажанова Ш.У. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, вина его в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами :

     Показаниями свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ она встретилась с Атажановым Ш.У. и они пошли к их общей знакомой ФИО1, чтобы распить с ней спиртные напитки, купив по дороге две бутылки водки емкостью 0,5 литра. Примерно в <данные изъяты> около <адрес> встретили ФИО1 вместе с незнакомым мужчиной, который был пьян. Она и Атажанов Ш.У. присели к ним за столик. Они продолжили распивать водку. После того, как они распили одну бутылку водки, между ФИО2 и Атажановым Ш.У. произошла ссора из-за того, что тот не поверил Атажанову Ш.У., в том, что последний служил в воздушно-десантных войсках. После чего ФИО2 встал и предложил Атажанову Ш.У. отойти разобраться и когда тот встал из-за стола, ФИО2 попытался ударить в область лица, но Атажанов правой рукой схватил его правую руку и кулаком левой руки нанес последнему удар в область правой брови, в результате чего из брови пошла кровь и он от удара упал на землю и боком покатился вниз по склону. Примерно через 10м. ударился лбом о ствол березы, растущей на склоне. Атажанов Ш.У. подбежал к нему и начал поднимать его, она также подбежала и приложила к его рассеченной брови салфетку, чтобы остановить кровь. Никаких других повреждений на лице Игоря, кроме рассечения брови она на нем не заметила. Он некоторое время лежал на земле, после чего пришел в себя и ушел. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ, она со своим знакомым ФИО2 сидели и распивали спиртные напитки на <адрес>. В это время к ним подошли Атажанов Ш.У. и ФИО3, они присели к ним за столик, где продолжили пить водку. Примерно в <данные изъяты> между Атажановым Ш.У. и ФИО2 произошла ссоры, в ходе которой последний предложил Атажанову Ш.У. встать и отойти разобраться. Они немного отошли от столика и стали выяснять отношения. ФИО2 попытался ударить Атажанова Ш.У. правой рукой, но промахнулся. В ответ Атажанов кулаком левой руки нанес ФИО2 один удар в область правой брови и тот от удара упал на землю и покатился вниз по склону. Прокатившись около <данные изъяты> метров, ФИО2 ударился об дерево головой, и упал на спину. Она увидела, что у него рассечена правая бровь, из которой текла кровь. ФИО3, которая сидела с ней за столом встала, взяла со стола бумажную салфетку подбежала к ФИО2 и приложила её к ране. Примерно через <данные изъяты> минуты ФИО2, не говоря ни слова, шаткой походкой ушел. Они еще немножко посидели, выпили водки и разошлись. ФИО2 по характеру вспыльчивый и агрессивный. В состоянии алкогольного опьянения он всегда рассказывал, как служил в <данные изъяты>., на этой почве у него часто бывали конфликты. <данные изъяты>

        - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следует, что на участке местности <данные изъяты>. расположенном в <данные изъяты>. от <адрес> обнаружен труп ФИО2 с фиолетовым синяком на правом глазу. <данные изъяты>

             протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Атажанова Ш.У, от ДД.ММ.ГГ.г., в ходе проведения которой он подтвердил данные им ранее показания и показал, что ДД.ММ.ГГ, он, находясь на участке местности, расположенном напротив участка <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 у него возникла ссора, пояснив при этом, что он и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры последний предложил ему отойти. После того как, они отошли, ФИО2 начал махать кулаками, пытаясь ударить его. Он увернулся, правой рукой перехватил руку ФИО2 и кулаком левой руки нанес последнему в области брови правого глаза. От полученного удара ФИО2 присел на корточки и покатился вниз по склону. Атажанов Ш.У. также пояснил, что ФИО2 головой об дерево не бился. После чего он указал, где остановился ФИО2 (<данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 согласно выводам которого установлены следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в лобной области справа, у наружного конца брови с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и натеком в области век правого глаза; очаговое пятнистое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку полюса левой лобной доли с разрывом сосуда в левой височной доле; субдуральную гематому в левом полушарии <данные изъяты>. с давлением и смещением ткани левого полушария головного мозга; участки вторичных кровоизлияний в области гипокамповой извилины, кровоизлияния в стволовой части головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных Атажановым, то есть от однократного удара кулаком левой руки в область правой глазницы. (<данные изъяты>

            Суд считает, что показания Атажанова Ш.У. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверке показаний на месте являются достоверными, так как объективно подтверждаются совокупностью приведенных выше доказательств. Оснований не доверять показаниям Атажанова Ш.У., данным в ходе предварительного следствия не имеется, так как все следственные действия с его участием проведены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона.

Суд, считает, что версия Атажанова Ш.У., выдвинутая в ходе судебного следствия о непричастности к смерти ФИО2 носит защитный характер, выдвинута с целью смягчить свое положение, либо уйти от ответственности за совершенное преступление, и не основана на материалах дела. Суд считает, что Атажанов Ш.У. нанося удар кулаком в жизненно важную область человека - голову, имея специальную военную подготовку, осознавал возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, так как он, являясь физическим здоровым мужчиной, обладая достаточной физической силой для причинения данных повреждений, обладая специальной военной подготовкой, превосходя потерпевшего в физическом развитии, должен был и мог предвидеть наступления тяжких последствий.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО3, данные в судебном заседании о том, что Атажанов не наносил удар ФИО2, а только толкнул его, считает, что ФИО3 заинтересована в исходе дела, так как до задержания сожительствовала с Атажановым и своими показаниями она пытается облегчить положение подсудимого.

     Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности вина Атажанова Ш.У. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и по указанным признакам его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия которая, как установлено в судебном заседании была фактически очевидцев происшедшего, не имеется.

    При назначении наказания подсудимому Атажанову Ш.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности, из которых следует, что подсудимый Атажанов Ш.У. <данные изъяты>.

    Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает <данные изъяты>

    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, тяжести наступивших последствий в результате совершенных преступных действий подсудимым Атажановым Ш.У., мнение потерпевшего, <данные изъяты>, данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атажанова Ш.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Атажанову Ш.У. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Атажанову Ш.У. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: