приговор по уголовному делу в отношении Сванидзе З.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                         Дело № 1-365/2011

г. Люберцы                                                                              ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Сванидзе З.Д.,

адвоката Кувакиной И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Пелих Я.В., Остапенко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сванидзе З.Д., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. ст. 159 ч.2; 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; кассационным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГ, наказание снижено до 2-ух лет 6 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГ, в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228? ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сванидзе З.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Сванидзе З.Д, при неустановленных обстоятельствах в <адрес> в неустановленное время у неустановленного лица с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером и незаконно хранил его при себе для дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Сванидзе З.Д, находясь вблизи 4-ого подъезда <адрес> незаконно сбыл своей знакомой ФИО7 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, однако преступный умысел Сванидзе не довел до конца, поскольку вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам полиции и изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Сванидзе З.Д. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ во второй половине дня ему позвонила знакомая ФИО7 и попросила продать героин за <данные изъяты> рублей, он согласился, договорившись с ней о встрече. Около <данные изъяты> ФИО7 пришла к его дому и позвонила ему вновь. Он попросил ее положить насчет его телефона <данные изъяты> рублей, что она и сделала. Он вышел из подъезда и передал ФИО7 сверток с героином, который он приобрел незадолго до этого дня. ФИО7 передала ему <данные изъяты> рублей в счет оплаты за героин. После чего его задержали сотрудники полиции, доставил в отдел, где досмотрели, изъяв деньги, переданные ему ФИО7, составили протокол. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Сванидзе З.Д. своей вины, его вина в содеянном подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

- Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что она является потребителем наркотического средства героин, который приобретала у мужчины по имени «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> она обратилась во 2 ГОМ и изъявила желание изобличить сбытчика наркотических средств, о чем написала заявление. Также она согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. Сотрудница полиции ее досмотрела, запрещенных предметов и денег у нее не было. Затем сотрудники полиции отксерокопировали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и выдали ей для закупки героина, о чем составили протокол. Примерно в <данные изъяты> она созвонилась с <данные изъяты> и попросила продать сверток с героином за <данные изъяты> рублей, он согласился и назначил встречу возле своего дома. В сопровождении сотрудников полиции она выехала по указанному адресу, и вновь позвонила <данные изъяты>. Он велел ей положить ему на телефонный счет <данные изъяты> рублей. Она положила указанную сумму из ранее выданных ей денег. После чего, вернувшись к дому <данные изъяты>, она встретилась с ним возле 4-ого подъезда и передала, ранее выданные ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> передал ей сверток с порошком. После чего сотрудники полиции доставили ее во 2-ое ГОМ, где она в присутствии понятых добровольно выдала сверток с героином, пояснив, что приобрела его у мужчины по имени «<данные изъяты>» на ранее выданные деньги. Сверток был упакован в конверт и опечатан, составлен протокол. (<данные изъяты>)

-Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является сотрудником ОБНОН УВД по Люберецкому муниципальному району. ДД.ММ.ГГ в их отдел обратилась ФИО7, которая изъявила желание изобличить сбытчика героина по имени «<данные изъяты>», пояснив, что приобретает у него героин по цене <данные изъяты> рублей. ФИО7 согласилась участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем написала заявление. ФИО7 была досмотрена и ей выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых переписаны в протокол, купюры отксерокопированы. ФИО7 позвонила <данные изъяты> и попросила продать ей героин, он согласился. После чего ФИО7 в их сопровождении прибыла к дому <данные изъяты> по адресу: <адрес> и позвонила ему. Он велел ей положить <данные изъяты> рублей на его счет. ФИО7 положила на счет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей из тех денег, которые ей были выданы. После чего встретилась с <данные изъяты> у 4-ого подъезда его дома и передала ему оставшуюся сумму, а он ей сверток с героином. После чего Сванидзе был задержан, доставлен во 2-ой ГОМ, где был досмотрен. В ходе досмотра у него изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО7. ФИО7 добровольно выдала сверток с героином, который купила у Сванидзе.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8

-Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она является сотрудницей полиции и ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> в присутствии понятых в помещении 2 ГОМ она (<данные изъяты>) досмотрела ФИО7, запрещенных предметов и денег нее не оказалось, о чем был составлен протокол. После чего она выдала ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые предварительно были отксерокопированы, номера переписаны в протокол. ФИО7 позвонила <данные изъяты> и попросила продать героин, на что он согласился. Они договорились встретиться с ним возле <адрес>. В сопровождении сотрудников полиции ФИО7 выехала к месту встречи с <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО7 вернулась и в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что героин она купила у <данные изъяты> на ранее выданные ей деньги. Сверток был упакован в конверт и опечатан, составлен протокол.

-Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она присутствовала в качестве понятой при досмотре ФИО7, запрещенных предметов и денег у нее не было. После чего ФИО7 были выданы деньги <данные изъяты> рублей для закупки героина, которые предварительно были отксерокопированы, составлены протоколы. После чего ФИО7 в сопровождении сотрудников полиции выехала к месту закупки героина, предварительно договорившись по телефону о встрече с мужчиной по имени <данные изъяты>. ФИО7 попросила продать ей героин, на что <данные изъяты> согласился, сказав, чтобы она подходила к его дому. Через некоторое время ФИО7 вернулась и добровольно выдала сверток с героином, пояснив, что купила его у <данные изъяты> на выданные деньги. Сверток был упакован в конверт и опечатан, она и вторая понятая расписались на конверте и в протоколе.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11

-Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Сванидзе, у которого из кармана одежды были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» рублей, деньги были упакованы и опечатаны, составлен протокол.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13

Вина подсудимого Сванидзе З.Д. подтверждается и другими письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» у мужчины по имени <данные изъяты> (<данные изъяты>);

- заявлением ФИО7, в котором она изъявила желание оказать добровольное содействие в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» по имени <данные изъяты>, продающего героин по <данные изъяты> рублей за 1 сверток (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГ, согласно которому была досмотрена ФИО7, и в ходе досмотра запрещенных вещей и предметов у него не обнаружено (<данные изъяты>);

- протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в присутствии понятых путем ксерокопирования были помечены денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего указанные денежные средства были переданы ФИО7, и ксерокопиями этих купюр (<данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был досмотрен Сванидзе были обнаружены в левом нагрудном кармане куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры по <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдала сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который она приобрела у <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым представленное на исследование порошкообразное вещество содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены четыре денежные купюры: 1 достоинством <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>).

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Сванидзе З.Д. в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Сванидзе, поскольку они подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами по делу. Суд также доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, считает их правдивыми, поскольку все они взаимосогласуются между собой и дополняют друг друга. Все доказательства по делу суд признает допустимыми, относимыми и достаточными, никаких существенных норм УПК РФ при проведении следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сванидзе З.Д., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, т.к. он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление и вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

При освидетельствовании врачом психиатром признаков психического заболевания у ФИО14 не обнаружено (<данные изъяты>).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Сванидзе наказание с применением ст.64 УК РФ и без применения правил рецидива в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ. Однако с учетом тяжести содеянного и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Сванидзе, имеющего непогашенную судимость за тяжкое преступление, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СВАНИДЗЕ З.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сванидзе З.Д. – содержание под стражей - оставить прежней; срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, <данные изъяты> – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности, телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» вернуть Сванидзе З.Д. или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья    /подпись/                С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья:                        Секретарь: