приговор по уголовному делу в отношении Жиляева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дело № 1-96/2011

г. Люберцы                                                                           ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Жиляева А.А.

адвоката Гореловой Н.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шабановой Т.И.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ЖИЛЯЕВА А.А. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиляев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Жиляев А.А., находясь в своей <адрес>, прошел в комнату своей матери ФИО5, с которой ведет раздельное хозяйство и потребовал передать ему денежные средства, на что последняя ответила отказом. После чего Жиляев с целью хищения денежных средств, ударил ФИО6 один раз рукой в область левого бока, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего она упала на пол. Действуя в осуществления своего преступного умысла, Жиляев похитил из книги, лежавшей на книжной полке, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5

В предъявленном обвинении подсудимый Жиляев А.А. вину признал полностью и добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшая ФИО6. и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиляев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жиляева А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

На учете в ПНД и НД Жиляев А.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы положительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, не настаивавшем на строгом наказании, суд считает возможным назначить Жиляеву наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИЛЯЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жиляеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на него обязанности в период испытательного срока не менять свое место жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, поступить на работу, периодически предоставлять в УИИ характеристики с места жительства и с места работы, находиться дома с 23 часов до 05 часов, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья:        подпись                С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: